Вход

Формирование корпоративной культуры российских компаний:исторический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282002
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Корпоративная культура, как свод правил, в том или ином виде существует в любой компании, независимо от того, большая ли она или маленькая. Правила могут быть прописанные и негласные, донесенные до каждого «под роспись» или переданные на словах, но они все равно есть и «работают». Понятие «корпоративная культура» существует уже достаточно давно. Определения этого понятия разные и специфические, и четкого, единогласного пока нет. Корпоративная культура должна предусматривать следующие аспекты работы компании: стандарты, которые воспринимаются клиентами и сотрудниками в первую очередь, находятся на виду (лозунги и символика компании, дресс-код, оформление офисов и отдельных рабочих мест, проводимые мероприятия); принятые ценности (с учетом миссии компании). Это касается как формы общения, но ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. История формирования корпоративной культуры в России
Понятие корпоративной культуры
Составляющие корпоративной культуры
Факторы исторического развития корпоративной культуры в России
Основные ценности культуры.
История корпоративной культуры в России в ХХ веке
Предпосылки формирования корпоративной культуры в России в конце ХХ века
Глава 2. Разновидности корпоративной культуры в России
Современные типы корпоративной культуры в России
Стандартизованная модель
Силовая модель
Личностно-ориентированная модель
Основные составляющие корпоративной культуры
Глава 3. PR-деятельность и корпоративная культура
PR-деятельность как информационная база корпоративной культуры
PR деятельность как система мероприятий
Заключение
Список литературы


Введение

Важно подчеркнуть, что термин «корпоративный» происходит от латинского «corporatio», что значит: объединение, сообщество, а не от привычного «корпорация», как организационно-правового типа предприятия. Таким образом, корпоративная культура любой компании это то, что связывает сотрудников воедино и мотивирует их работать по принятым правилам. Очень важно в современном бизнесе сформировать особое культурное пространство, которое включает в себя как нормы поведения на предприятии, так и определяет идеальные модели поведения. Корпоративная культура представляет собой признаваемые установки поведения и управления компании. Постепенно, приобретая опыт работы, сотрудники постепенно формируют личное отношение, как к компании, так и к собственной работе и ее результатам. Корпоративная культура объ ясняет, почему сотрудники работают именно так, а не иначе. Это связано с миссией компании. Нужно учесть, что в корпоративной культуре все работает только в комплексе. Носителями культуры являются сотрудники компании всех без исключения уровней. Это и генеральный директор, владельцы компании, менеджеры среднего и нижнего звена, наемные рабочие и т.д. Ещё один важный момент, это демонстрация корпоративной культуры. Так как она должна существовать не только внутри компании, но и вне её, чтобы новые сотрудники ощущали её еще до прихода, и уже их поведение постепенно трансформировалось в нужном направлении. Можно сказать, что в любой компании так или иначе существует корпоративная культура. Разница лишь в том, что превалирует в ней. Насколько четко понимается то, как надо делать работу или как не надо работать. Корпоративная культура должна базироваться на миссии компании целях, действиях, которые корректируют поведение. Если культура государства формируется десятилетиями, то в организации этот процесс занимает не менее нескольких лет. Как и в культуре страны, формирование культуры организации происходит не ранее чем сменится несколько поколений сотрудников. Поэтому создание корпоративной культуры это достаточно длительный, трудоемкий процесс. Кроме того, этот процесс включает в себя целый ряд родственных форм взаимодействия трудовых коллективов, которые также влияют на социализацию сотрудников в рамках компании. В Российских компаниях корпоративная культура начала складываться ещё в Х I Х веке, затем в ХХ веке корпоративная культура компаний сменилась корпоративной культурой целого государства, путем принятия единого кодекса класса трудящихся. Сейчас происходит возрождение традиций начало прошлого века и активное формирование корпоративной культуры компаний на основе, прежде всего западных аналогов. В этой работы мы рассмотрим основные этапы формирования корпоративной культуры российских компаний в историческом аспекте и попробуем проследить, какие мотивы были заимствованы из прошлого, а какие привнесены из западного опыта.

Список литературы

Список литературы
1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука, 1994
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих
отношений. - Красноярск, 1991
3. Берд П. Продай себя! Эффективная тактика улучшения вашего имиджа
/Пер. с англ. Т.А. Сиваковой. – М.: Амалфея, 1997
4. Гришина Н.В. Я и другие. Общение в трудовом коллективе.- Л.:
ЛГУ,1990
5. Деловое обозрение. Поволжье. //Выпуск №7. Декабрь 2009
6. Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена,
политика. – М., 2002
7. Лейхифф Дж.М., Пенроуз Дж.М. Бизнес-коммуникации. –СПб.: Питер,
2001
8. Уотермен Р. Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. М., Прогресс, 1988

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024