Вход

проект сметана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281986
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Расчет баланса нарастающим итогом становится положительным на первый год. Появление положительного результата показывает, что объект окупился. В моем случае объект окупится через 1 год. Это является хорошим показателем. Предприятие выплачивает свои долговые обязательства уже в первый год работы, что свидетельствует о высоком уровне прибыли. Предприятие очень выгодно для государства, так как оно выплачивает налоги, за 2-й год работы 35871,075 тыс. руб. Помимо всего предприятие решает вопрос социального характера. Создаются новые рабочие места, что смягчает ситуацию с безработицей. Продукция производится только из натурального сырья, поэтому абсолютно безвредна и безопасна для всех категорий потребителей (детей, пожилых). Это тоже решение одной из социальных проблем. Рассчитанный индекс дохо ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1.1 Оценка существующей ситуации рынка молочной продукции
Таблица 1.1 Расчет доходов населения и его затрат на молочную продукцию за год
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.1 Определение технологической схемы производства
2.2 Выбор основного технологического оборудования
2.3 Определение производственной площади предприятия и цеха
2.4 Производственная структура предприятия и структура управления
2.5 Расчет численности работающих
2.6 Организационный проект
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
3.1 Стоимость основных производственных фондов
3.2 Стоимость оборотных средств
3.3 Объемы и источники финансирования
3.4 ОБЪЕМЫ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
3.5 СУММА ИЗДЕРЖЕК НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ
3.6 СЕБЕСТОИМОСТЬ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ
3.7 РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЧИСТОГО ДОХОДА
3.8 ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА
3.9 РАСЧЕТ НАЛОГОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Цель работы: разработка технико-экономического проекта молочного завода с цехом по производству сметаны, мощностью переработки 22 000 тонн молока в год с местом возможной постройки в городе N с населением 24 000 человек. Данная работа является практической частью курса "Технико-экономическое проектирование". Работа состоит из трех частей. В технико-экономическом обосновании сделан маркетинговый обзор российских рынков молочных продуктов и сливочного масла (отдельно), обоснована необходимость, возможность и целесообразность организации в данной местности предприятия по переработке молока. Определена мощность предприятия и его ассортимент для удовлетворения спроса населения и полной переработки заданного объема сырья. В организационно-техническом разделе спроектированы технологические реш ения для выпуска молочной продукции, произведен расчет производственной площади предприятия и отделения по выпуску целевого продукта. Выбрано и рассчитано количество технологического оборудования. В этом же разделе разрабатываются организационные решения по управлению предприятием: перечень основных и вспомогательных цехов и обьектов , структура управления и ее схема и численность персонала. В экономическом разделе последовательно определены капитальные вложения на строительство, создание оборотных фондов, годовая потребность в сырьевых и энергетических ресурсах, рассчитаны годовые эксплуатационные издержки, себестоимость единицы продукции и ряд показателей экономической эффективности запроектированного объекта. По результатам выполненных расчетов составлена сводная таблица основных технико-экономических показателей и изложены выводы по основным техническим решениям и достигнутой эффективности. Для написания работы использованы книги по технико-экономическому проектированию предприятий пищевой промышленности, методические пособия кафедры , статьи из российского Интернета.

Список литературы

1.Крусь Г.Н., Чекулаева Л.В. Технология молочных продуктов. - М.: Агропромиздат, 1988. - 367с.
2.Лащевкер О.Д., Масленникова О.А. "Продовольственный рынок России. Проблемы и решения", - Экономист, 2003, №8, с.10 - 12.
3."Организация производственной структуры молочного завода и структуры управления", Л. 1990г. Кузнецов, Путятинская Л.С., 10с.
4.Ростроса Н.К., Мордвинцева П.В. Курсовое и дипломное проектирование предприятий молочной прмышленности. - М: Агропромиздат, 1989. - ЗОЗс.
5.Сергеев В.Н. "Пищевая индустрия в России", - Молочная промышленность, 2003,№2, с.3 - 9.
6.Яковлева О.П., Капедрина Н.М. Технико-экономическое проектирование предприятий пищевой промышленности: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсового проекта для студентов специальности 060800 факультета заочного обучения и экстерната. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2001. - 56с.
7.ФЗ №127 "О минимальном размере оплаты труда" от 10 октября 2003года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01001
© Рефератбанк, 2002 - 2024