Вход

Общая характеристика теорий происхождения государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281942
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема происхождения государства является очень древней и отражена в трудах мыслителей всех эпох. Уже древние мыслители Сократ, П латон и Аристотель размышляли не только о самих причинах и предпосылках образования, но также и о справедливом государстве, о том, на каких принципах это справедливое государство строится.
Появление тех или иных теорий происхождения государства было связан о с социальными и политическими реалиями эпохи. К примеру, появление сугубо консервативных теорий происхождения государства (Ж. де Мэстр) связано с с феодально-аристократической реакцией на события Великой французской революции. Этим возможно объяснить и я рко выраженный антибуржуазный характер как самого консерватизма, так и теорий, созданных на его основе.
Естественно-правовая теория начала формироваться ...

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. О понятии «государство»
1.1. Признаки государства
1.2. Причины образования государства
Глава 2. Главные теории происхождения государства
2.1. Теории происхождения государства Платона и патриархальная теория Аристотеля
2.2. Естественно-правовая теория происхождения государства и права
2.3.Теория разделения властей. Материалистическая теория и социально-психологические теории происхождения государства
2.4. Теологическая теория происхождения государства
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена основным концепциям или теориям происхождения государства. Изучение этой темы является актуальным, поскольку знание этих теорий позволит более глубоко подойти к исследованию процесса образования государств в мире на разны х этапах исторического развития.
Особое внимание необходимо уделить теологической теории происхождения государства, так как она представляет собой одну из наиболее ранних и полных, аргументированных, получивших широкое распространение теорий происхождения государства. В различные исторические эпохи она становилась эффективным средством воздействия на мировоззрение общества, средством оправдания неограниченной власти монарха и бесправности простого народа.
Также следует отметить, что проблема происхождения государства в целом является дискуссион ной, на сегодняшний день существует достаточно много базовых теорий, сформулированных учёными и мыслителями прошлого.
Главная цель данной работы – подробно рассмотреть основные теории происхождения государства.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть понятие «государство».
Охарактеризовать главные признаки государства.
Подробно изучить основные и наиболее известные, обстоятельные теории происхождения государства.
Объект иссле дования – государство.
Предмет исследования – теории (концепции) происхождения государства.
При разработке предложенной темы была использована как научная, так и учебная литература, посвященная проблемам образования государства, признакам государства. Рас сматриваемая нами тема является достаточно хорошо изученной в научной литературе. Выделим следующих ученых, которые занимались данной проблемой: Н.И. Лазаревский, Г.Ф. Шершеневич, Б.А. Кистяковский, М.Н. Марченко, О.Э. Лейст.
Структура работы подчинена цел ям и задачам исследования. Работа включает в себя две главы, введение, заключение, список литературы.
Во введении дается краткая характеристика исследования, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность.
Первая глава посвящена понятию государства. Здесь рассматриваются признаки государства, основные причины появления государства.
Во второй главе исследуются главные теории происхождения государства: теологическая, материалистическая, естественно-правовая, теория разделения власт ей, патриархальная, социально-психологические теории.
В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Список литературы

Список литературы

1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. – М.: Финансовый контроль, 2004.
2.Аквинский Ф. О правлении государей.//Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI – VII вв. – Л.: Наука, 1990.
3.Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 2000.
4.Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. [Ресурс локального доступа]
5.Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения в двух томах. Т.2. М., 1989.//http://grachev62.narod.ru/hobbes/content.htm
6.Гоббс Т. Основы философии. Часть третья. О гражданине//Сочинения в двух томах. Т.1. - М., 1989./Электронный ресурс//http://lib.ololo.cc/a/3973
7.Гриненко Г.В. История философии. – М., 2004.
8.Каутский К. Этика и материалистическое понимание истории. Опыт исследования.//http://politazbuka.ru/biblioteka/marksizm/550-kautsky-karl-etika-i-materialisticheskoe-ponimanie-istorii-opyt-issledovaniya.html
9.Козлихин И.Ю. Политико-правовые учения Томаса Гоббса// Известия вузов. Правоведение. 1998, № 4. http://law.edu.ru/magazine/
10.Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т. – М., 1997. Т. 2, 3./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета.// http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137
11.Ленин В.И. О государстве.//ПСС. Т. 39.
12.Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. – М., 2000.
13.Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы государства и права. – М., 2004.
14.Морозова Л.А. Теория государства и права. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
15.Радько Т.Н. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2010.
16.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1982. [Ресурс локального доступа]




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024