Вход

Самые старые ныне сохранившиеся кафе и рестораны Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281816
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно сделать вывод, что к еде итальянцы относятся очень трепетно. Для них это не просто приём пищи. Для них это праздник. Это важное мероприятие, где важно всё: и место, и компания, и ощущения, и порядок. Итальянец ради еды не пожалеет ни денег, ни сил. Многие факторы способствовали сохранению итальянского единого начала в разобщенной и формально несуществующей Италии. Это и территория, отгороженная от Европы на севере высокими Альпами, а в остальных местах ото всего мира – водой. Объединял и язык, который, несмотря на сильные региональные различия, был единым на всей территории. А главное, это сохранение представления самих жителей этих разных государств о себе как об итальянцах. Тонкий эстетизм и врожденное чувство вкуса проявляются во всем – красивой одежде, красивой ме ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Старейшие кафе Италии. История создания и развития
2. Роль кафе и ресторанов в жизни итальянцев
Заключение
Список использованных источников



Введение

Италия всегда манила к себе путешественников. Любители искусства, романтики, художники, паломники, гурманы, знатоки моды, туристы-обыватели стремились сюда каждый со своими целями — прикоснуться к прекрасному, поклониться христианским святыням, отвлечься от житейской суеты, удовлетворить взыскательные вкусы, наконец, просто чтобы иметь возможность, вернувшись домо й, небрежно обронить в беседе: "Когда я был в Италии…" Эта страна, щедро раскрывая свои сокровища и делясь тайнами бытия, была и остается для окружающего мира своеобразным магнитом. Она редко разочаровы вала. Восторженное преклонение - вот то чувство, которое вызывала она у своих поклонников. Для большинства посетителей это — огромный музей, где каждый камень освящен историей, в каждой деревенской церкви есть свой шедевр живо писи, каждая развалина - античная, а творения великих мастеров небрежно рассыпан ы по всей ее территории. А еще - божественная по красоте природа. Не случайно в Италию приезжали за исцелением люди с нервными расстройствами и разбитыми сердцами. Целебным считается не только климат, но и ни с чем не сравнимая атмосфера умиротворения и радости. Особую роль в жизни итальянцев занимает еда. Они бережно относятся к культуре еде и не нарушает многовековых традиций. В связи с этим целью данной курсовой работы является исследование культа еды и обзор самых старейших кафе Италии. Для этого необходимо выполнить следующие задачи: - рассмотреть особенности культуры еды у итальянцев; - изучить историю старейших и ныне действующих кафе в Италии.

Список литературы

Список использованных источников
1. Capatti A., Montanari M. La Cucina italiana. Storia di una cultura. Roma: Laterza, 1999. с: Пер. на русский: Капатти А, Монтанари М. Итальянская кухня.
2. История одной культуры. М. : Новое литературное обозрение, 2006. С. 16.
3. Эко У. Универсальный язык Италии // Костюкович Е.А. Еда: итальянское счастье. М. : Эксмо, 2007.
4. Данные приведены по: D’Agostino G. I manager europei preferiscono la cucina italiana // Agricoltura italiana, 26 maggio 2013.
5. Данные приводятся на основании исследования Istituto di ricerche sulla popolazione e le politiche sociali, ottobre 2012: http://www.irpps.cnr.it.
6. Bocca G. Italiani strana gente. Milano: Mondadori, 1997. Р. 35.
7 .Prezzolini G. Maccheroni & C. Milano: Longanesi, 1957. Р. 15.
8. Petrini C., Padovani G. Op. cit. Moratti L. Intervento al Convegno «Il Cibo»: punto di incontro tra culture europee. San Patrignano, 3 novembre 2005. Pubblicazione digitale:
9. Artusi P. La scienza in cucina e l’arte del mangier bene. Torino: Einaudi, 1970.
10. Artusi P. Autobiografia. Slow Food, Collana ASsaggi, 1999.
11. Santini A. Cucina fiorentina. Roma: Muzio, 2003. Р. 65.
12. Camporesi P. Introduzione // Artusi P. La scienza in cucina e l’arte del mangier bene. Torino: Einaudi, 1970. Р. 7.
13. Camporesi P. La terra e la luna. Milano: Garzanti, 1995. Р. 48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024