Вход

Концепция эластичности спроса и её роль в принятии экономических решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281782
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Согласно закону спроса, в ответ на снижение цены потребители станут покупать больше продукта. Однако степень восприимчивости потребителей к изменению цен бывает очень разная, в зависимости от продукта, а также в зависимости от диапазона изменения цены на тот же продукт. Уровень чувствительности изменения спроса от изменения цены измеряет показатель эластичности. Эластичность спроса по цене - отношение процентной величины спроса на товар в данной процентного изменения его цены. Уровень ценовой эластичности измеряется с помощью коэффициента Еd, который показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1% . Для измерения восприимчивости потребителей к изменению цен применяются процентные, а не абсолютные величины. Спрос на товар считается эластичным, если данное процентно ...

Содержание


Введение
Глава 1 Эластичность
1.1 Понятие и сущность эластичности
1.2 Виды эдастичности
1.3 Эластичность спроса на товар
Глава 2 Производительная стратегия фирмы
2.1 Практическое значение эластичности спроса и предложения
2.2 Учет эластичности спроса в экономической деятельности фирмы
2.3 Учет эластичности спроса в производственной стратегии
ООО "Конти"
Заключение
Список используемой литературы

?

Введение

В теории спроса и предложения важное место занимает отдельный ее раздел - теория эластичности. Она широко применяется не только в научных исследованиях, но и на практике, ее использование позволяет предпринимателям принимать правильные решения относительно уровня цен продажи, прогнозировать возможные поступления от реализации собственных товаров и услуг. Теория эластичности находит применение при выработке экономической политики. Она позволяет соответствующим правительственным органам при условии, что они обладают необходимой информацией, с высокой точностью определять возможные изменения в уровнях цен и объемах продаж в результате изменений ставок косвенных налогов, предоставления дотаций отдельным производителям, выплаты субсидий семьям с низкими доходами. Глубокое понимание теории эласт ичности необходимо не только для экономистов, но и для юристов. Большое количество проблем в сфере экономики России порождается, в частности, тем, что наши законодатели во многих случаях не имеют достаточного уровня экономических знаний, не умеют прогнозировать возможные экономические последствия юридических законов, постановлений, нормативных документов, которые принимаются. Все это говорит об актуальности этой темы. Цель курсовой работы – исследование э ластичност и спроса на товар и её учет в производственной стратегии фирмы . Задачи курсовой работы: - рассмотрение сущности, видов эластичности спроса на товары, - изучение учета эластичности спроса в экономической деятельности фирмы, - анализ влияния эластичности спроса на производственную стратегию ООО «Конти». Объект исследования – эластичность спроса на товары. Предмет исследования – особенности влияния эластичности спроса товаров на экономическую деятельность фирмы.

Список литературы

1. Экономическая теория: Учебное пособие /Под ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 714 с.
2. Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 316 с.
3. Куликов, Л.М. Экономическая теория: Учебник/Л.М. Куликов. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 432с.
4. Современная экономика: Учебное пособие /Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.
5. Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.
6. Экономика: Учебное пособие /Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2009. – 896 с.
7. Экономическая теория: Учеб. пособие /Под ред. Н.И. Базылева.- М.: ИНФРА – М, 2011. – 662 с.
8. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 714с.
9. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 512 с.
10. Экономическая теория: Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 448 с.
11. Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. – М.: Юрайт-Издат, 2010. – 557с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01499
© Рефератбанк, 2002 - 2024