Вход

Современные региональные особенности мировой транспортной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281729
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современные трансформационные тенденции, структурные преобразования, протекающие в российской экономике, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сл ожившимся условиям методов и механизмов управления предприятиями, отраслями и комплексами в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития национальной экономики
Проблемы управления транспортной системой России, рассматриваемой в качестве важнейшей функциональной подсистемы системы управления экономикой страны или отдельного региона, в контексте поиска и принятия наиболее целесообразных решений на всех иерархических уровнях, являются на сегодняшний день первостепенными, что тесн о сопряжено с выполняемой транспортом ролью как важнейшей инфраструктурной отраслью экономики, от эффективного фун ...

Содержание

Введение
1.Общая характеристика мировой транспортной системы
2.Региональные особенности развития различных видов транспорта
2.1. Основные показатели производственной деятельности
2.2. Внешняя торговля транспортными услугами
3.Сравнительный анализ региональных транспортных систем
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4


Введение

Актуальность темы исследования. Состояние мировой региональной транспортной системы в значительной степени определяет направление и темпы социально-экономического развития, играет важную роль в реализации структурных преобразований, в создании у словий для обеспечения устойчивой макроэкономической динамики и перехода на инновационно ориентированный путь развития, способствует формированию и реализации конкурентных преимуществ в глобализирующемся мировом экономическом пространстве.
В настоящее вре мя состояние национальной транспортной системы и ее региональных составляющих характеризуется высоким уровнем износа основных фондов, который по всем видам транспорта составляет более 60%'; высокими транспортными издержками, что обусловливает потери доходо в от транзитных перевозок; остро стоит проблема финансирования развития транспортного комплекса. Внешнеэкономическая деятельность отечественных субъектов хозяйствования осуществляется преимущественно с использованием достаточно протяженных железнодорожно-в одных путей, которыми охвачены далеко не все субъекты Федерации. При этом некоторые российские регионы не имеют непосредственного выхода не только к международным транспортным коридорам, но и к магистралям федерального значения. Все это свидетельствует о н еобходимости привлечения частных и государственных инвестиционных ресурсов, ускоренного обновления основных фондов транспорта, преодоления технического и технологического отставания от развитых государств по составу транспортных средств, снижения территори альных диспропорций в развитии инфраструктуры транспорта, улучшения транспортной обеспеченности регионов и развития пропускных способностей транспортной системы, снятия технических и организационно-экономических ограничений для роста объемов транзитных гру зовых перевозок, создания международных транспортных коридоров (МТК) для интеграции России и ее регионов в мировую транспортную систему, повышения безопасности и устойчивости функционирования экономики. В свою очередь, развитие национальной и региональных транспортных систем, модернизация существующих и формирование новых международных коридоров и транспортно-логистических центров, интеграция последних с региональными транспортно-логистическими системами обеспечивает повышение доходности ресурсов всех участ ников процессов воспроизводства, создает предпосылки для увеличения инвестиционных расходов, что выступает необходимым условием формирования эффективного спроса, повышения показателей качества жизни и реализации устойчивого повышательного тренда макроэконо мической динамики.
Таким образом, значимость темы исследования обусловливается необходимостью разработки методических основ управления и практических механизмов совершенствования мировой региональной транспортной системы как инструментов устойчивого посту пательного развития экономики государства и отдельных территориальных образований.
Цель работы состоит в анализе региональной транспортной системы.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание мировой региональной транспортной системы и выявить.
2. Выявить зависимость уровня развития территориально-локализованных образований и состояния региональных транспортных систем.
3. Провести сравнительный анализ функционирования региональной транспортной системы.
Объектом исследования является мировая региональная транспортная система как неотъемлемая часть транспортной системы государства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в про цессе развития мировой региональной транспортной системы.

Список литературы

1.Масаковский В.П., Петрова Н.Н., Физическая и экономическая география мира. - М.:Айрис-пресс, 2010. - 368с.:ил
2.Володин А. В. Транспортная стратегия России и механизм управления ее реализацией // Бюллетень транспортной информации. – 2005. – № 4. – С. 6–15.
3.Гасанов М. Транспортная инфрастуктура региона // Экономист. – 2004. – № 10. – С. 70–74.
4.Гранберг А. Г. Транспортная система и производительные силы: новый этап исследований и развития // Промышленная политика в Российской Федерации. – 2004. – № 4. – С. 3–5.
5.Криницкий Е. Всероссийское обсуждение транспортной стратегии страны // Автомобильный транспорт. – 2004. – № 1. – С.1–8.
6.Криницкий Е. Новые тенденции развития транспортной системы России // Автомобильный транспорт. – 2002. – № 6. – С. 18–19.
7.Лапидус Б. М. Развитие транспортной системы страны // ЭКО. – 2006. – № 3. – С. 62-65.
8.Малов В. Ю. Транспортная система азиатской части страны в новых геополитических условиях // ЭКО. Экономика и организация промышленного производства. – 2004. – № 5. – С. 35–48.
9.О правительственной комиссии по вопросам комплексного развития транспортной системы Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 12.11.04 № 626 // Экономика железных дорог. – 2005. – № 2. – С. 105.
10.Персианов В. А. Укреплять научные основы развития транспортной системы России // Бюллетень транспортной информации. – 2005. – № 9. – С. 7–10.
11.Рение Л. А. Перспективы российского рынка транспортных услуг с точки зрения его интеграции в мировую транспортную систему // Внешнеэкономический бюллетень. – 2001. – № 3. – С. 72–75.
12.Транспортная стратегия Российской Федерации. Проект // Автомобильный транспорт. – 2003. – № 11. – С. 42–59.
13.Российский статистический ежегодник. 2011. — Москва: Росстат, 2011. — 795 с. — 2000 экз.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024