Вход

Понятие и основные аспекты механизма правового регулирование общественных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281727
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Право занимает особое место в системе нормативного регулирования общественных отношений. Это место определяется, главным образом, тем, что оно фактически охватывает в своих нормах все наиболее важные общественные отношения, необходимость урегулирования которых объективно существует. Четкость и эффективность механизма правового регулирования общественных отношений зависит от правильного толкования норм права и уровня правосознания субъектов правового регулирования. Глубокое понимание действительного смысла правовой нормы, знание официальных разъяснений содержания действующего законодательства значительно повышают качество правового регулирования общественной жизни. И, безусловно, чем выше уровень правосознания участников общественных отношений, находящихся в сфере правового воздействия, тем ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность правового регулирования общественных отношений
Глава 2. Структура механизма правового регулирования общественных…….. отношений
Заключение
Библиографический список


Введение

Утверждение правового государства осуществляется в течение длительного промежутка времени, и провозгласить его таковым только в Конституции является недостаточным. Следовательно, построение правового государства - одна из приоритетных задач, поскольку именно такой тип государства, согласно современному пониманию, считается идеальной формой политической организации общества. Сущность идеи правового государства заключается в том, что абсолютно все без исключения органы государства, органы местного самоуправления, все должностные лица, различные негосударственные объединения и, безусловно, граждане действуют согласно правовым нормам. В государстве господствует право, что означает тот факт, что фактически провозглашается принцип верховенства закона, заключающийся в том, что законодательные акт ы обладают высшей юридической силой по отношению ко всем остальным нормам права. Для того чтобы объективно определить, насколько существующее положение приближено к истине, необходимо выяснить, какое место в обществе на сегодняшний день занимает право, какова суть механизма регулирования общественных отношений. Актуальность исследования можно подчеркнуть тем, что на сегодняшний день в РФ для регулирования общественных отношений используется множество способов и методов, которые, несомненно, представляют интерес для отечественных правоведов. Цель исследования – рассмотрение особенностей механизма правового регулирования общественных отношений. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: Раскрыть сущность правового регулирования общественных отношений в целом. Охарактеризовать отличительные черты механизма правового регулирования общественных отношений. Объект исследования – механизм правового регулирования общественных отношений. Предмет исследования – основные характеристики механизма правового регулирования общественных отношений. Методологической и теоретической основой данного исследования являются научные труды отечественных правоведов. Курсовая работа изложена на девятнадцати страницах и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления

Понимание правоотношений как общественных отношений, фактически урегулированных правом, расширяет возможности государства в решении вопроса о необходимости и возможности регулирования той или иной сферы общественных отношений и степени его вмешательства. Если же правоотношения понимать как общественные отношения, урегулированные правом и объективно нуждающиеся в таком регулировании, то право в данном случае приобретает правовые (в естественном понимании) демократические черты.
В процессе осуществления правотворчества, правового регулирования общественных отношений также необходимо определить «стратегию» регулирования, исходя из деления права на публичное и частное, поскольку определение характера, сущности регулируемых общественных отношений требует формирования представления о результатах правового воздействия на них. Критериями здесь могут выступать следующие свойства:
сам характер отношений в зависимости от сочетания общественного и частного интереса;
сфера жизнедеятельности (управления и охраны правопорядка или имущественная, гражданско-правовая сфера);
использование принципа юридической централизации или децентрализации как наиболее эффективного;
применение императивного или диспозитивного метода правового регулирования;
субъект инициативы защиты прав (определяется тем, чьи интересы, прежде всего, будет выражать и защищать право);
субъектный состав общественных отношений;
правовое регулирование, допускающее заключение договоров и соглашений на основе общего нормативного закрепления или предполагающее принятие правоприменительных актов властными субъектами.
Выработанная «стратегия» выражается в закрепляемых принципах права как исходных норм, не устанавливающих конкретные права и обязанности участников правоотношений, в соответствии с которыми вырабатываются и закрепляются регулятивные и иные нормы. Как отмечает А.В. Малько, принципы права должны отражать и выражать основные ценности, на которые ориентируется право. Принципы – это своего рода отправные пункты, показывающие вектор правового регулирования. Принципы выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты и отрасли, но и вся система права. Они служат своеобразными ориентирами для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Можно сказать, что принципы не придумываются законодателем, не являются результатом проявления его субъективного усмотрения, а органически присущи праву в силу формирующихся общественных отношений.
Понятие предмета правового регулирования в федеративных государствах находит отражение в разграничении предметов ведения. Используя понятие «предметы ведения», государством устанавливаются сферы «политических», «публичных» возможностей федерального и регионального уровней государственной власти, которые должны исходить из степени значимости той или иной сферы общественных отношений для всего государства в целом или для отдельных субъектов федерации. Под предметами ведения можно понимать сферы общественных отношений, регулирование и осуществление которых, исходя из степени социальной значимости и принципа целесообразности при фактической реализации, закреплено за федеральным и (или) региональным уровнем государственной власти. Критериями их выделения являются оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на каждом уровне власти и необходимость единообразного регулирования той или иной сферы общественных отношений на всей территории государства.
Понятие предмета правового регулирования с учетом классификации общественных отношений (выделения отношений, не урегулированных нормами права, но объективно нуждающихся в правовом регулировании) взаимосвязано с таким юридическим понятием, как пробелы в праве. Пробел в праве – это отсутствие нормы права, которая должна быть в системе права с точки зрения принципов и оценок самого права, или иначе – это такая ситуация, когда имеется факт (общественное отношение), по своему характеру находящийся в сфере правового регулирования, требующий правового разрешения, однако норма права, его предусматривающая, отсутствует. Соответственно, можно говорить и о возможности применения аналогии закона и аналогии права. То есть они применимы в принципе, если общественные отношения требуют именно правового регулирования. Таким образом, рассматриваемое понятие предмета правового регулирования имеет большое значение для выявления внутренних взаимосвязей между различными правовыми явлениями.
Таким образом, можно сказать, что регулирование общественных отношений основывается, главным образом, на предмете правового регулирования, и направлено на обеспечение порядка в обществе.
Глава 2. Структура механизма правового регулирования общественных отношений
Самое главное назначение права заключается в детальном регулировании наиболее существенных общественных отношений, ввиду чего применяется огромное количество разнообразных средств правового воздействия. В своем скоординированном системообразующем взаимодействии по достижению поставленных целей они образуют единый, хорошо слаженный механизм. В юридической литературе этот механизм носит название «механизм правового регулирования» и представляет собой совокупность юридических средств, которые организованы наиболее последовательным образом с целью преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.
Важно подчеркнуть, что данный механизм позволяет:
обеспечить комплексное воздействие различных средств на общественные отношения, поведение людей;
показать динамику права, механизм его реального функционирования;
выявить специфические функции и регулятивные возможности каждого из явлений правовой действительности, его связи с иными правовыми явлениями и процессами.
Необходимо отметить, что цель механизма правового регулирования заключается в обеспечении беспрепятственного движения интересов субъектов к ценностям, что является его содержательным признаком. Помимо всего прочего, механизм правового регулирования представляет собой систему разнообразных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его цели, что, безусловно, является его формальным признаком.
Что касается механизма правового регулирования общественных отношений, то это система правовых средств, способов и методов воздействия права на общественные отношения, позволяющая претворять в жизнь содержащиеся в нормах права правила поведения.
Рассмотрим сущность средств, способов и методов воздействия права на общественные отношения.
1. Правовые средства: с их помощью происходит упорядочение общественных отношений и удовлетворение интересов субъектов права. В качестве правовых средств выступают нормы права, субъективные права и юридические обязанности, юридическая ответственность, правовые ограничения, правовые стимулы, правовые поощрения и т. д.
2. Правовые ограничения: связаны с уменьшением объема возможностей, свободы, и, как следствие, прав личности для снижения ее негативной активности и сдерживания противозаконного деяния. Виды правовых ограничений содержатся в норме права: в гипотезе (юридический факт — ограничение), диспозиции (юридическая обязанность — запрет), санкции (наказание).
3. Правовой стимул: правовое побуждение к законопослушному поведению, которое предполагает повышение позитивной активности. Виды правовых стимулов также содержатся в норме права: в гипотезе (юридический факт — стимул), диспозиции (субъективное право), санкции (поощрение).
Также стоит указать, что механизм правового регулирования предполагает применение различных способов непосредственного влияния правовых предписаний на общественные отношения.
Способ правового регулирования — это те приемы, которыми осуществляется правовое регулирование. Их содержание зависит от особенностей правовых норм, которыми осуществляется такое регулирование.
Основными способами правового регулирования являются дозволение, запрещение, обязывание. При дозволении участнику правоотношения предоставляется выбор своих действий по реализации того или иного субъективного права в рамках предоставляемых этим нравом возможностей. Запрещение предполагает от участника правоотношения обязанность не совершать действий, указанных в правовых нормах. Нарушение запретов ведет к наступлению юридической ответственности. Что касается обязывания, то данный способ означает обязанность совершать определенные действия, указанные в правовых нормах. Отличие запрета от обязывания заключается в том, что обязывание может носить как пассивный, так и активный характер.
Исходя из этого, можно отметить, что способы правового регулирования тесно взаимосвязаны со средствами регулирования общественных отношений. Так, для дозволения необходимы соответствующие юридические средства: управомочивающие нормы, правовые ограничения, субъективные права и др. Соответственно, для запрещения и обязывания — запрещающие и обязывающие нормы, юридическая обязанность, запреты, правовые стимулы, правовые поощрения, правовые ограничения и др.
Иногда в юридической литературе можно встретить упоминание о таком способе правового регулирования, как рекомендование, когда в нормах нрава содержатся рекомендации (советы) использовать те или иные положения.
Не стоит забывать и тот факт, что способ правового регулирования взаимосвязан и с методом правового регулирования, который показывает характер взаимоотношений участников правоотношения.
Традиционно выделяется два главных метода регулирования общественных отношений:

Список литературы

Библиографический список
1.Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
2.Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 304 с.
3.Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
4.Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
5.Емельянов, Б.М., Правкин, С.А. Теория государства и права: Курс лекций / Б.М. Емельянов, С.А. Правкин. - М.: МИЭМП, 2009. – 344 с.
6. Иванов, А.А., Иванов, В.П. Теория государства и права / А.А. Иванов, В.П. Иванов. – М.: Юнити-Дана, 2007. - 298 стр.
7. Кулапов, В.Л. Малько, А.В. Теория государства и права / В.Л. Кулапов, А.В. Малько. – М.: Норма, 2009. – 384 с.
8. Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
9. Мелехин, А.В. Теория государства и права: учебник / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 стр.
10. Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
11. Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
12.Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
13.Общая теория государства и права / Отв. ред. В.Е. Усанов. - М.: Элит, 2009. – 432 с.
14. Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 379 с.
15. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
16.Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
17.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024