Вход

Профессиональная карьера женщин - государственных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281693
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Государственная служба на современном этапе реформирования России представляет собой важнейшую составляющую экономической и социальной инфраструктуры. Ключевым фактором, определяющим его эффективность, является профессиональная деятельность государственных служащих. Осуществляя управление персоналом государственной службы, важно помнить, что рациональное планирование, развитие и реализация карьеры имеет далеко идущие последствия. Если в организации функционирует эффективная система развития карьеры, она обеспечивает движение не только внутриорганизационных целей, но и одновременно поддерживает профессиональную устойчивость сотрудников. Кроме того, устойчивая карьера на государственной службе является одним из ведущих мотивов профессиональной деятельности государственных служащих. Проблема ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Анализ карьерного потенциала государственных служащих
2. Гендерный фактор в системе управления карьерой государственных служащих
2.1.Практические подходы к осуществлению управления карьерой
2.2. Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы
3.Пример карьеры женщины – госслужащей Валентина Матвиенко
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблем служебной карьеры в органах государственной власти обусловлены объективными качественными переменами, которые характеризуют современную российскую действительность, активной и во многом определяющей ролью государственного управления в осуществлении рыночно-демократических преобразований. В то же время, ситуация в органах государственной власти остается сложной и противоречивой. Проблематичность ситуации состоит в следующем: несмотря на то, что в стратегическом плане интересы общества, государства и личности в обеспечении благоприятных условий для карьерного роста в государственных органах совпадают, тем не менее в реальной жизни на пути служебного продвижения государственных служащих встречается немало препятствий, существ енно сдерживающих профессионально-квалификационное и профессионально-должностное развитие персонала. В связи с этим создание системы управления должностной карьерой, формирование механизма профессионально- должностного продвижения и практическое овладение процессом управления должностной карьерой имеет далеко идущие последствия как для отдельной личности, так и для общества в целом. Если в организации функционирует эффективная система управления карьерой, то она не только обеспечивает достижение внутриорганизационных целей, но и одновременно поддерживает профессиональную устойчивость сотрудников, способствует формированию здоровой социальной атмосферы в обществе. В рамках настоящей статьи на материалах изучения государственных служащих как социально- профессиональной группы и исследования механизмов, способствующих развитию и реализации их служебной карьеры, предполагается осуществить: – оценку карьерного потенциала государственных служащих Министерства культуры Республики Карелия; – выявление тендерных особенностей карьеры в системе государственной службы; – уточнение причин, тормозящих карьеру женщин - государственных служащих; – описание практических подходов в управлении карьерой. Решению поставленных задач во многом способствовал широкий спектр использованных методов исследования: статистический анализ, репрезентативный анкетный опрос персонала государственной службы, анализ кадровой статистики, контент-анализ личных дел служащих. Эмпирическую базу исследования составили данные анкетного опроса государственных служащих различных уровней, результаты статистического анализа организации процесса управления карьерой в системе государственной службы на примере Министерства культуры

Список литературы

Список использованной литературы
1.Котлова Т.Б., Смирнова А.В. Гендерные стереотипы в учебниках начальной школы /Т.Б. Котлова, А.В. Смирнова// Женщина в российском обществе.– 2010. – № 3.– С. 53-61.
2.Управление персоналом организации/Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2010. – 670с.
3.Шапиро, С. Как построить идеальную карьеру / С. Шапиро. – М.: АСТ: Олимп, 2008. – 235с.
4.И.О. Тюрина. Гендерные аспекты занятости./И.О. Тюрина: Социс, №11, –2008, – с.135-142
5.Аверьянов А. И. Профессиональное самоопределение как социокультурный процесс // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2009. Вып. 1.
6.Демин А. Н. Психологическое содержание профессиональной ориентации // Приклад. психология. 2009. № 4.
7.Зеер Э. Ф., Сыманюк Э. Э. Кризисы профессионального становления личности // Психол. журн.2010. Т. 18. № 6.
8.Маркин В. В., Найденова Л. И. Социально-психологическая ориентация безработной молодежи // Гуманит. науки и современность. 2008. Вып. 3.
9.Организация профориентационной работы в учреждениях профессионального образования / Под общ. ред. В. П. Шаповалова. Брянск, 2008.
10.Психологические особенности профконсультирования: Метод. разработки. Саратов, 2009.
11.Савина М. С., Пряжников Н. С. Организация профориентационной и профконсультационной работы. М., 2010.
12.Технология профессионального консультирования молодежи в службе занятости. М., 2009.
13.Чепляев В. Л. О создании системы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятого населения // Занятость и проблемы ее регулирования. Саратов, 2010.
14.Чепляев В. Л., Федотова Н. Н., Попова З. Н. Профориентация в службе занятости. Саратов, 2010.
15.Бакуменко М., Шабалина Н. Подготовка конкурентоспособных специалистов // Человеч. ресурсы. 2008. № 1–2. (http://muc.renet.ru.)
16.Герчиков В. И. Феномен работающего студента вуза // Социс. 2009. № 8.
17.Корнеенков С. С. Потребность в профессиональной карьере: права, обязанности и гармоничное развитие личности // Вестн. Дальневост. гос. акад. экономики и упр. 2009. № 2.
18.Кудрявцева А. А., Сиднин И. А. Особенности планирования карьеры студентами-инвалидами //Социол. сб. 2008. Вып. 4.
19.Маусов Н. К., Безделов Д. А. Управление карьерой: Учеб. пособие / Рос. экон. акад. им. Плеханова. М., 2009.
20.Плотников А. Планирование и управление служебной карьерой // Кадры. 2011. № 11.
21.Служебная карьера: Учеб.-метод. пособие / Под общ. ред. Е. В. Охотского. М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024