Вход

Разработка лечебно-оздоровительного тура по РФ для иностранных граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281692
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

По определению энциклопедии курорт – это местность, располагающая природными лечебными факторами (минеральные источники, грязи, благоприятный климат и другие) и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профил актическими целями. Курорты являются государственной собственностью.
На курортах предусматривается наличие изученных природных лечебных ресурсов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта и его развитие; специальных устройств, сооружений и учрежд ений для рационального применения курортных факторов (буровые скважины, питьевые галереи, ванные здания, водолечебницы, пляжи и т. д.); лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание больных, а на климатическом курорте, кроме того, и оздоровительных учреждений.
В данной работе мы рассмотрели ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Анализ условий лечебно-оздоровительного отдыха в России
1.1.Общие сведения о лечебно-оздоровительном туризме
1.2.Место лечебно-оздоровительного туризма в структуре туристской отрасли России
1.3.Организационные и технологические особенности данного вида туризма в России
1.4.Туристские формальности при въезде иностранных туристов в Россию
Глава 2.Разработка туристской поездки для иностранцев по России в лечебно-оздоровительный комплекс
2.1.Основные дестинации данного вида туризма на юге России
2.2.Разработка тура для иностранных туристов
2.3.Калькуляций тура
Заключение
Список литературы




Введение

Для санаторно-курортной сферы характерны специфические черты и особенности, качественно отличающие ее от других сфер и отраслей народного хозяйства. Эти особенности непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью санаторно-курортных о рганизаций, которая основывается на рыночных принципах хозяйствования и подчиняется рыночным законам. Предпринимательская деятельность каждой отдельно взятой санаторно-курортной организации формируется и развивается в рамках определенной предпринимательско й среды, которая условно делится на внешнюю и внутреннюю и определяет условия ее текущего функционирования, возможности для перспективного развития.
Создание таких условий деятельности, которые обеспечивали бы наиболее благоприятное сочетание функциональн ых возможностей санаторно-курортной орг анизации и ее эффективности для достижения конкурентоспособности на рынке, требует от руководителя мобилизации усилий по оптимизации управленческих воздействий на внешнюю и внутреннюю предпринимательскую среды. С этог о, собственно, и начинается стратегическое мышление, то есть такой стиль управления, который направлен на перспективу развития и создание стабильных конкурентных преимуществ предприятия санаторно-курортного комплекса.
Потоки туристов, путешествующих с лече бными целями, пока не так многочисленны, как с целью отдохнуть и развлечься. Однако они стремительно растут, и их география расширяется.
В связи с вышеизложенным, актуальность курсовой работы очень велика, так как на сегодняшний день, по мере стремительног о роста количества желающих провести свой досуг в различных санаториях и лечебно – оздоровительных пансионатах, что бы поправить здоровье, лечебно – оздоровительный отдых становится одним из самых популярных и востребованных.
Таким образом, целью данной ра боты является выявление перспективных направление развития оздоровительного туризма в условиях санаторно-курортного комплекса.
Задачи работы:
Изучить общие сведения о лечебно-оздоровительном туризме
Определить место лечебно-оздоровительного туризма в струк туре туристской отрасли Росси
Описать организационные и технологические особенности данного вида туризма в России
Разработать новый вид туристской поездки на юге России
Предмет исследования – лечебно-оздоровительный туризм.
Объект исследования – Разработка туристского продукта.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1244146
2.Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. - М.: ЮНИТИ, 2006.
3.Быков В.А. Стратегия повышения конкурентоспособности курортно-туристских услуг города Сочи: Автореф. дис. … кан. эк. наук. - Санкт-Петербург, 2007.
4.Ветитнев А.М. Маркетинг санаторно-курортных услуг: Учебное пособие для вузов. - М: Медицина, 2006.
5.Ветинев А.М., Журавлева Л.Б. Курортное дело. – М.: КНОРУС, 2005.
6.Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения http://wciom.ru/
7.Генералов А.В. Механизм развития и функционирования санаторно-курортного комплекса в регионе: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Москва, 2006.
8.ГольдфильдЛ.Г. Курортология // Большая советская энциклопедия http://gatchina3000.ru/great-soviet- Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для вузов. - М: Академия, 2003.
9.Кусков А.С.,Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. – М.: Феникс, 2004.
10.Лечебно-оздоровительный туризм в России (справка) http://www.soiuz.ru/sankur/geo/
11.Лечение за рубежом: когда здоровье можно продать? Ошибки врачей и… туроператоров // Турбизнес. - №5. – 2007.
12.Маньшина Н.В. Курортология для всех. – М.: Вече, 2007.
13.Медлик С.А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, 2005.
14.Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М: Академия, 2004.
15.Нелюбин В.В., Ирисова Т.А. Рекреационная функция санаторно-курортного дела // Теория и практика физической литературы. - №8. – 2005.
16.Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг: Деловой сервис. СПб: Питер, 2006.
17.Романова М.Е. Направления совершенствования механизма управле-ния устойчивым развитием оздоровительного туризма // Бизнес команда и ее лидер. - №4. – 2007.
18.Романова М. Е. SPA-туризм: темы исследования и регулирования // Вестник университета. - №4. – 2007.
19.Саак А.Э.,Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Маркетинговые исследования рынка услуг; Политика цен на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма; Маркетинг международного туристического рынка: Учебное пособие для вузов Учебное пособие. - СПб: Питер, 2007.
20.Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг: Учебно-методическое пособие (пер. с польск. Иванюка И.И.). - М.: Финансы и статистика, 2006.
21.Сербин Ю.В. Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Ставрополь, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024