Вход

Психология рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281659
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Реклама как социально-экономическое явление возникает в условиях изобилия товаров и услуг. Для потребителя она является средством удовлетворения информационной потребности, для продавца - средством стимулирования сбыта продукции. Реклама позволяет рекламодателю выделить товар из числа аналогичных и тем самым не только привлечь к нему внимание людей, но и отвлечь его от товаров и услуг конкурентов. Задача рекламы (листовки, брошюры, проспекты, каталоги и т.п.) - убедить людей в том, что рекламируемый товар необходимо купить. Для этого надо прежде всего привлечь внимание аудитории к рекламному сообщению, поскольку из сотни сообщений, которые получает ежедневно, только треть осознается и лишь десятая часть имеет шанс повлиять на поведение человека. Необходимо, чтобы аудитория запомнила это со ...

Содержание

Введение
Глава 1. Психологические аспекты восприятия рекламы
1.1. Основные понятия категории «реклама»
1.2. Аспекты соотношения рекламы с психологией потенциального потребителя
1.3. Структура рекламной коммуникации
1.4. Рекламный образ
Глава 2. Психологические аспекты влияния рекламы
2.1. Сенсорно – психологические стремления
2.2. Суггесивное влияние на человека
Заключение
Список литературы


Введение

Реклама - двигатель прогресса. И не только. Это еще и отличный способ привлечь новых клиентов. В современном мире реклама сопровождает человека везде. Существует огромное множество носителей рекламы, и их становится все больше. Активный рост и развитие самой рекламы ведет за собой все более жесткую конкуренцию на рынке рекламных услу: более конкурент н оспособный получает проекты, заказы и с ними становится еще более профессиональнее. Рост конкуренции приводит к более глубокому изучению аспектов создания констр уктивной и эффективной рекламы, а также выбора носителя рекламы. Реклама, являясь искусственным социальным конструктом и феноменом массовой культуры, рассчитанной на потребление, способна влиять на мотивационную сферу человека и формировать такую черту личности, как консюмеризм , т. е. чрезмерное увлечение материальной стороной жизни в ущерб духовной [ 13 ] . Достаточно кропотливая, практически «ювелирная» задача стоит перед производителем рекламы в процессе их работы. Поско льку необходимо пр о вести исследовательскую, экспериментальную работы, апробацию и различные аналитические опреции, пока будет сделан выбор относительно содержательной и наполнительной частью рекламы, которая окажется эффективной . Следуя из выше сказанного, мы считаем актуальным и целесообразным исследовать и изучить психологические аспекты воздействия рекламы. Объект нашего исследования – реклама. Предмет нашего исследования – психологические аспекты рекламы. Цель настоящего исследования заключается исследовании психологических апектов влияния рекламы на потенциальных потребителей. Поставле н ная цель потребовала решения следующих задач: Рассмотреть основные понятия категории «реклама». Проанализировать аспекты соотношения рекламы с психологией потенциального потребителя. Рассмотреть структуру рекламной коммуникации. Ознакомиться с предметом рекламного образа. Проанализировать Психологические аспекты влияния рекламы, а именно: сенсорно – психологические стремления и поведенчески суггестивное влияние на человека.

Список литературы

1.Аксенова К.А.Реклама и рекламная деятельность: Конспект лекций. - М: Приор-издат, 2005. - 96 с.
2.Бове К., Аренс В. Современная реклама. - Тольятти, 2006.
3.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации. - М., 2004.
4.Глубокий С.В. Основы маркетинга. – Минск: Соврем. шк., 2006.
5.Говард М. Мы знаем, что Вам нужно. Как они влияют на ваше сознание. / Мартин Говард; пер. с англ., М Финогенова. – Екатеринбург: Ультра. Культура, 2007. – 192 с.
6.Головко Б.Н. Деловые издания: Информационный менеджмент массовой коммуникации. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005.
7.Гольдман И.Я., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. Десять уроков для советского бизнесмена: Учебник. – Новосибирск: СП Интербук, 2001.
8.Дейян А. Реклама. /Пер. с фраанц. –М.: Прогресс, 2003.
9.Дерманн Г. Энциклопедия символов. - М., 2006.
10.Иванова К.А. Копирайтинг: секрет создания рекламных и PR-текстов. – М., 2006.
11.Ламбен Ж. – Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с франц. – СПб.: Наука, 2000.
12.Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. – СПб., 2002. – 368 с.
13.Маерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2002.
14.Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. Изд. 2-е, испр. – М.: Едиториал УРСС, 2004.
15.Основы рекламы : Учебник / Ю.С. Бернадская, С.С. Марочкина, Л.Ф.Смотрова. Под ред. Л.М. Дмитриевой. – М.: Наука, 2005. – 281 с.
16.Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров./ Пер. с англ. – СПб: Питер, 2001.
17.Роуман К. Искусство рекламы / Кеннт Роуман, Джейн Маас; пер. с англ. Т.Киттаной. – М.:АСТ,, Москва: ХРАНИТЕЛЬ, 2007.
18.Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга. / Пер. с англ. –М.: Юнити, 2001.
19.Современная реклама. / Пер. с англ. – Тольятти: Изд. Дом "Довгань", 2005.
20.Ученова В.В., Старых. История рекламы, или Метаморфозы рекламного образа. Учебник для ВУЗов. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
21.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. –СПб.: Питер,2001.
22.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2001.
23.Шейнов В.П. Искусство торговли. Эффективная продажа товаров и услуг / В.П. Шейнов. – Москва: АСТ, Минск: Харвест, 2009. – 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024