Вход

Источники привлечения персонала для социальной работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281607
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях принципы кадровой политики в системе социального обслуживания должны быть полностью сориентированы на профессионализм и ответственность социальных рабо тников, а сама кадровая политика должна включать систему механизмов мотивации и социальной защиты персонала.
Ошибочно сводить кадровое обеспечение социальной работы только к подбору и расстановке кадров.
Кадровое обеспечение, будучи одной из главных целе й государственной кадровой политики, должно включать в себя разносторонний комплекс мероприятий (организационных, экономических, образовательных, социально-психологических) на различных этапах кадровой деятельности: от формирования резерва и отбора на долж ности до стимулирования эффективного труда социальных служащих, профессионального продвижения и освобождения от ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и особенности социальной работы
1.1 Понятие социального обслуживания
1.2 Особенности социальной работы и организаций, осуществляющих данную деятельность
1.3 Выводы по главе
Глава 2. Привлечение персонала в социальную работу
2.1 Характерные особенности привлечения персонала
2.2 Профессиональные черты социального работника
2.3 Требования к социальному сотруднику при найме на работу
2.4 Потенциальные источники для привлечения персонала для социальной работы
2.4.1 Внутренние источники привлечения персонала
2.4.2 Внешние источники привлечения персонала
2.5 Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы







Введение

Россия переживает сейчас довольно трудные времена – необходимость проведения реформ сочетается с довольно слабым уровнем развития экономики, это в первую очередь сказывается на незащищенных слоях населения: инвалидах, пенсионерах, малоимущих и т. д. Поэтому необходимо развивать систему социального обеспечения и социального обслуживания в частности. Нельзя не заметить огромные проблемы (организационные, финансовые, морально-нравственные), которые имеются в области социального обслуживания.
Од нако в современный период укрепления российской государственности проблема становления и развития служб социальной работы приобретает особую значимость.
Формируется законодательство о службе социальной работы, социальная работа обозначена на конституционн ом уровне.
В связи с этим актуализируется н еобходимость определения не только роли социальной работы в системе государственного устройства, но и ее места как профессиональной трудовой деятельности, в системе общественной организации труда.
Актуальность т емы исследования определяется тем, что выявление принципов и источников формирования кадров социальных служб является неотъемлемой частью более общей и глобальной проблемы –решения проблемы социальной защищенности граждан.
Только формирование профессионал ьно подготовленных и нравственно воспитанных социальных работников способно обеспечить эффективность работы органов социальной защиты.
Предмет исследования: проблемы привлечения персонала на социальную работу и источники его привлечения.
Цель исследования состоит в том, что бы проанализировать особенности привлечения персонала к социальной работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, обозначить сущность и специфику социальной работы в рамках политики государствен ного социального обслуживания.
Во-вторых, выделить характерные особенности рекрутинга сотрудников для привлечения к социальной работе.
В-третьих, выявить источники пополнения персонала в секторе социального обслуживания.
Работа состоит из двух глав и закл ючения. В первой главе раскрывается понятие и сущность социальной работы, а во второй главе рассматриваются особенности привлечения персонала и источников для рекрутинга в социальном секторе. В заключении приводятся выводы о текущем состоянии привлечения и характера источников привлечения персонала в социальной работе.

Список литературы

1.Агапиева Р.И., Жмайло А.Ф., Марковская Л.Н. Управление персоналом. Уч. пособие для студ. ср. проф. образ. – СПб.,2012 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://koledj.ru/docs/index-3609.html
2.Аширов Д.А., Жамойда Е.Н. Привлечение и отбор персонала. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2001.
3.Базаров Т.Ю. Еремина Б.Л. Управление персоналом: Учебник для вузов. 2- е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2006 г.
4.Бендас Т.В. Гендерная психология: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 431 с.
5.Бляхман Л.С. Введение в менеджмент. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2005.
6.Буянова М. О., Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики, «Проспект», 2002 г
7.Данилова Н.И. Содержаниеи принципы гендерного управления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-i-printsipy-gendernogo-upravleniya
8.Дейнека А.В., Жуков Б.М. Современные тенденции в управлении персоналом. Учебное пособие. – М.: Издательство «Академия Естествознания», 2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rae.ru/monographs/53
9.Евтихов О.В. Психология управления персоналом: теория и практика. – СПб.: Речь, 2010. – 319 с.
10. Жданов В. Управление персоналом в условиях антикризисного управления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://magazine.mospsy.ru/nomer8/s15.shtml
11. Карякин А.М. Управление персоналом: Электронное учеб. пособие. 3-я редакция/Иван. гос. энер. ун-т. – Иваново, 2005.
12. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник – 2 – е изд., переаб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2008 г.
13. Мамут Л. С., Социальное государство с точки зрения права // Государство и право // 2001 г., № 7
14.Система управления персоналом в организациях социально-воспитательной сферы. Методические материалы семинара. О.В. Минченкова – М.: ООО «ТЦР-Студия», 2010. – 54 с.
15. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: Учебное пособие для ВУЗов, - СПБ.: Питер, 2000.
16.Тучкова Э. Г., Право социального обеспечения, учебно-методическое пособие, М., «Теис», 1995 г.
17.Циткилов П. Я., Муниципальные центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: опыт, проблемы, перспективы развития, Internet, http:/home.novoch.ru/.
18.ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 г., № 195-ФЗ
19. ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995 г., N 122-ФЗ
20. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. Учебник для сред. спец. учеб. Заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Высш. шк., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024