Вход

Формирование экологического сознания детей старшего дошкольного возраста как фактор социализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281577
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучив психолого-педагогическую, методическую литературу по теме исследования, можно сделать вывод:
Экологическим сознанием является совокупность представлений о взаимодействиях в системе «человек-природа», а так же существующих стратегий и технологий взаимодействия с ней. Экоцентрический тип экологического сознания — это система представлений о мире, для которой характерны: психологическая включенность человека в мир природы; субъективный характер восприятия природных объектов; стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы .
Дошкольный школьный возраст является сензитивным для формирования экологического сознания. Экологическое сознание младших школьников характеризуется субъектно—непрагматический типом субъективного отношения к природе.
Обзор ряда программ экологическо ...

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические основы формирования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста
1.1.Формирование экологического сознания дошкольников как проблема психолого-педагогического исследования
1.2. Знания как основная форма формирования экологического сознания старших дошкольников
1.3. Возможности игровой деятельности для приобретения дошкольниками знаний об окружающем природном мире
Глава II. Методические основы формирования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста
2.1.Направленность современных программ дошкольного образования на формирование экологического сознания детей дошкольного возраста
2.2.Моделирование образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения при формировании экологического сознания старших дошкольников
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Актуальность проблемы. Угроза экологической катастрофы на фоне господства потребительской психологии в общественном сознании обуславливает необходимость экологического воспитания юного поколения. Экологический кризис во многом кризис мировоззренче ский, духовно-нравственный, и поэтому выход из него связан с воспитанием у современных детей культуры взаимодействия с окружающей средой.
Экологическое воспитание - это не одно из направлений деятельности педагогов, а целостный процесс, охватывающий все аспекты развития ребенка в системе его отношений с природой, обществом и со своим внутренним миром. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение определенными з наниями, а развитие эмоциональной отзы вчивости, умение и желание активно защищать природу и быть истинно культурным человеком.
Вопросы экологии тесно переплетаются с вопросами нравственного поведения и общей культуры человека. Путь к экологической компетен тности – придание экологическим правилам нормы поведения каждого человека начиная с раннего детства. Сохранение жизни на земле невозможно без высоконравственного отношения людей друг к другу и к природе. Защита окружающей среды может оказаться абстрактным понятием, если не внушить ребенку простую и ясную мысль: мы должны любить деревья, луга, речки, всю природу так, как мы любим нашу маму и друг друга, как любим саму жизнь. По существу, речь идет о формировании нового нравственного идеала человека, на добро вольной основе меняющего свои потребности и принимающего на себя всю полноту ответственности за условия жизни других людей и всего живого на Земле.
Проблема формирования экологического сознания личности рассмотрена в трудах многих ученых (А.Н.Захлебный, Б .Т. Лихачев, В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев и др.). Современное состояние экологического образования и воспитания общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экологического сознания личности. Поэтому формирование экологического сознания должно осуществляться с раннего детства.
Исследования педагогов и психологов (Дерябо С.Д., Симоновой Л.П., Ясвина В.А., Цветковой И.В и др.) позволяют говорить о сензитивности дошкольного возраста для формирования экологического сознания, так как дошкольный возраст — период впитывания, накопления знаний. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная во сприимчивость, внимательность. Воспитание экологического сознания дошкольников — долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее его результаты. Понимание элементарных связей, существу ющих в природе, чувство сопереживания всему живому, восприятие красоты природы, бережное отношение к предметам рукотворного мира — вот составляющие экологической культуры, формирование которых способствует полноценному развитию личности ребенка.
Цель иссл едования – теоретически рассмотреть формирование экологического сознания детей старшего дошкольного возраста как фактор социализации.
Объект исследования – экологическое сознание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – формирование экол огического сознания детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
Рассмотреть особенности формирования экологического сознания дошкольников как проблема психолого-педагогического исследования.
Выделить знания как основная форма формирования эко логического сознания старших дошкольников.
Выделить возможности игровой деятельности для приобретения дошкольниками знаний об окружающем природном мире.
Проанализировать направленность современных программ дошкольного образования на формирование экологичес кого сознания детей дошкольного возраста.
Изучить возможности моделирования образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения при формировании экологического сознания старших дошкольников.
Практическая значимость исследования. Собранный мат ериал может быть использована в практической деятельности воспитателями дошкольных учреждений.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения.

Список литературы


1.Аксенова З.Ф. Войди в природу другом: Экологическое воспита¬ние дошкольников.– М.: Творческий Центр "Сфера",2008.–128 с.–(При¬ложение к журналу "Воспитатель ДОУ").
2.Горькова Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников: Цели и задачи экологического воспитания дошкольников. Методика проведения занятий. Нравственное воспитание. Эстетическое развитие. Экологические загадки, стихи, игры: Средняя группа, Старшая группа, Подготовительная группа/ Л.Г.Горькова, А.В.Кочер¬гина, Л. А. Обухова.– М. : ВАКО,2009.–240 с.–(Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
3.Детский сад – первая ступень в формировании экологической культуры: ( из опыта работы дошкольных образовательных учреждений Сокольского муниципального района). –Вологда,2010.–112 с.: фото.
4.Журавлева Л.С. Солнечная тропинка: Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром: Для занятий с детьми 5–7 лет.–М.: Мозаика–Синтез,2006.–144 с.–(Библиотека воспитателя).
5.Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественнонаучных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования.–М.: Творческий Центр "Сфера",2009.–128 с.–(Приложение к журналу "Управление дошкольным образовательным учреждением").
6.Зенина Т.Н. Наблюдения дошкольников за растениями и живот¬ными: Совместная работа воспитателя с детьми и их родителями: Учебное пособие.– М.: Педагогическое общество России,2007.–64 с.–(Воспитываем, обучаем дошкольников).
7.Зенина Т.Н. Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ: Игровые семинары по экологической культуре: Учебное пособие.–М.: Центр педагогического образования, 2008.– 160 с.–(Воспитываем, обучаем дошкольников).
8.Лопатина А.А., Скребцова М.В. Экологическое воспитание дошкольников //Амрита-Русь. 2010 г.
9.Иванова А.И. Живая экология: Программа экологического обра¬зования дошкольников.– М.: Творческий Центр "Сфера",2007.–80 с.–(Программа развития).
10.Иванова А. И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду: Мир растений.–М.: Творческий Центр "Сфера",2007.–240 с.–(Программа развития).
11.Иванова А.И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду: Человек.– М.: Творческий Центр "Сфера",2009.–224 с.–(Программа развития. Живая экология).
12.Корнилова В.М. "Экологическое окно" в детском саду: Методи¬ческие рекомендации.– М.: Творческий Центр "Сфера",2008.–128 с.–(Приложение к журналу "Воспитатель ДОУ").
13.Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспи¬тания в детском саду.–М.:МОЗАИКА–СИНТЕЗ,2010.–112с.
14.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы с детьми в старшей группе детского сада. Для занятий с детьми 5–6 лет.–М.: МОЗАИКА–СИНТЕЗ,2010.–152с.: цв. вкл.
15.Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошколь¬ном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада: Пособие для воспитателя ДОУ.–М.: Просвещение,2002.– 144 с.
16.Николаева С.Н. Познаем природу – готовимся к школе: Экологи¬ческая тетрадь для детей шестилетнего возраста/С.Н.Николаева, Н.А. Волкова.–М.: Просвещение,2009.–55 с.: ил.–(Скоро в школу).
17.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в подготовитель¬ной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6–7 лет.–М.: МОЗАИКА–СИНТЕЗ,2010.–168с.: цв. вкл.
18.Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников Книга для воспитателей детского сада.–М.: Мозаика–Синтез,2004.–96 с – (Библиотека воспитателя).
19.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для занятий с детьми 4–5 лет.–М.: МОЗАИКА–СИНТЕЗ,2010.–144с.: цв. вкл.
20.Природа и дети: Методическое пособие/Ред. Е.И.Касаткина.– Вологда: ВИРО, 2007.– 112 с.– (Департамент образования Вологодской области. ВИРО).
21.Рыжова Н.А. Экологический проект "Мое дерево".–М.: ООО "Карапуз– дидактика", ТЦ "Сфера",2009.–256 с.: ил.–(Программа "Наш дом – природа").
22.Рыжова Н.А. "Напиши письмо сове":Экологический проект для детских садов и начальной школы.–М.: ООО "Карапуз–дидактика", ТЦ "Сфера",2009.–272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024