Вход

Коррупция и лоббизм: институционный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281574
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Коррупция обозначает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в це лях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общес тва.
Наиболее распространенными коррупционными преступлениями в сфере экономики являются: коммерческий подкуп; получение взятки; провокация взятки или коммерческого подкупа; подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неп равильному переводу, в случае совершения соответствующего деяния путем подкупа; другие преступления, в основе которых лежит подкуп или дача взятки.
Проблема коррупции для современн ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ КОРРУПЦИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
1.1. Понятие, содержание и виды коррупции
1.2. Проблемы борьбы с коррупцией
1.3. Особенности ситуации с коррупцией в современной России
ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ЛОББИЗМА: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, ПРОБЛЕМЫ
2.1. Понятие, содержание и формы лоббизма
2.2. Проблемы институционализации лоббизма
2.3. Особенности и проблемы российского лоббизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Россия относится к числу стран, где исторически лоббизм если и имел определенные формы проявления, то они определялись не общественной потребностью, а резко авторитарным воздействием на развитие всех социальных процессов в стране. Поэтому, в стро гом смысле слова, сегодня можно говорить не о возрождении каких-либо традиций российского лоббизма, а о его формировании, развитии его основ и институционализации. При этом начало формирования современного российского лоббизма условно можно отнести к концу 80-х – первой половине 90-х годов ХХ века, развитие основ – к первой половине 2000-х (упорядочение систем государственного и муниципального управления, их взаимодействий с институтами и структурами гражданского общества, социальными группами, гражданами), а институционализация лоббизма, о необ ходимости которой высказываются представители власти, общественности, науки, фактически находится в стагнации.
Сегодня становится особенно актуальным исследование различных причин институционализации лоббизма в России . Как правило, изучение проблем российского лоббизма ведется по отдельным направлениям в области политологии, права, экономики. Это дает возможность делать частнонаучные заключения по отдельным проблемам, связанным с лоббизмом, и экстраполировать их на общ ую оценку ситуации. Однако лоббизм, затрагивающий различные процессы, протекающие в обществе и государстве, все же имеет социальную природу, что дает основание говорить о целесообразности выработки комплексного, интегративного метода исследования его пробл ем, который может обеспечить именно социологический подход.
Коррупция, как форма теневого лоббирования экономических интересов заинтересованных групп, по справедливому замечанию большинства политических и общественных деятелей, захлестнула современную влас ть на всех ее уровнях. Такое пристальное внимание обусловлено, прежде всего, общественной опасностью этого феномена. Коррупция разлагает демократические институты общества и ставит под угрозу их существование.
Это проблема особенно важна для современной Ро ссии, пытающейся, пока бесплодно, привить на своей почве демократические традиции.
Коррупция делает неравным доступ людей к материальным и общественным благам, что само по себе является признаком недемократичности существующего строя. Безусловно, не одним лишь отсутствием демократии страшна коррупция. Она разлагает и моральные устои общества: у людей, далеких от политики, складывается впечатление продажности и нечестности первых лиц государства.
Объект исследования – коррупция и лоббизм в Российской Федерац ии.
Предмет исследования - институционализация коррупции и лоббизма в современных российских условиях.
Цель исследования - определить современное социальное содержание и особенности коррупции и лоббизма в современных российских условиях.
Задачи исследовани я:
- осуществить теоретический анализ коррупции и лоббизма как социального института современного общества;
- выявить особенности институционализации коррупции и лоббизма в России;
- рассмотреть проблемы и пути решения проблем институционализации коррупции и лоббизма в Российской Федерации.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Список литературы

1.Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. - М., 2012.
2.Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. - М., 2013.
3.Бакеркина В.В., Шестакова Л.Л. Краткий словарь политического языка - М., 2012.
4.Белов С.В. Коррупция в современной России: к методологии подхода. - НН, 2012.
5.Бештоева З.Л. Лоббизм в управлении экономикой. - М., 2012.
6.Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. - М., 2013.
7.Булыко А.Н. Большой словарь иностранных слов. - М., 2013.
8.Дамаскин О. Коррупция. Состояние, причины, противодействие. - М., 2012.
9.Ильичева Л.Е. К проблеме институционализации лоббизма в современном российском обществе // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия., М.: Изд-во РАГС, 2012.
10.Крамченков С.И. Проблемы институционализации лоббизма как формы взаимодействия общества и органов государственной власти в современной России // Этносоциум. № 9. 2012.
11.Крамченков С.И. Современный российский лоббизм: опыт социологического исследования // Государственная служба. № 1. 2012.
12.Магомедов К.О., Крамченков С.И. Лоббизм на уровне местного самоуправления: опыт социологического анализа // Среднерусский вестник общественных наук. № 2. 2012.
13.Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // http://tours.kremlin.ru.
14.Доклад о влиянии коррупции на эффективность государственного управления // http://www.lahtyuk.ru.
15.Лопашечко И.Л. Противодействие российской коррупции: обоснованность и достаточность уголовно-правовых мер // www.sartracic/sgap.ru
16.Материалы официального сайта Президента России - www.kremlin.ru (раздел "Выступления и стенограммы")

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024