Вход

личность заведующего (директора) и стиль руководства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281553
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной курсовой работе рассматриваются теоретические аспекты стиля руководства (лидерства), его взаимосвязи с организационной культурой компании, методики диагностирования стиля руководства. Исследование этой проблемы позволило получить новые данные о стилевых характеристиках управленческой деятельности руководителя в современных ус ловиях. Следует отметить, что изучаемая проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, что обусловило необходимость ее рассмотрения в системе психолого-педагогических знаний с учетом социально-экономических факторов.
Проблема руководства - одна из важнейших проблем современного бизнеса. Во всех исследованиях вопросов, касающихся организационных изменений, выделяют три составляющие (аспекты) - люди, влияние и цели. Это обусловлено тем, что руково ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические анализ лидерства и стиля руководства
1.1 Поведенческий и ситуационный подход в теории лидерства
1.2 Взаимодействие стиля руководства с управленческой и корпоративной культурами
Глава 2. Прикладные аспекты исследования личности директора и стиля руководства
2.1. Характеристика компьютерных технологий, применяемых для диагностики стиля лидерства и типа организационной культуры
2.2Методические аспекты диагностики стиля руководства в организации
Выводы (обобщение по литературному обзору)
Заключение
Список литературы



Введение

Проблема руководства - одна из важнейших проблем современного бизнеса. Во всех исследованиях вопросов, касающихся организационных изменений, выделяют три составляющие (аспекты) - люди, влияние и цели. Это обусловлено тем, что руководитель так или иначе всегда работает с людьми внутри компании, членами других компаний, оказывает на них влияние на достижение определенной цели. Итак, лидерство (руководство) можно определить, как способность индивида влиять на других людей для достижения организационн ых целей. Руководство является динамическим процессом и включает использование власти.
Опыт последних лет показывает, что многие организации, оказавшиеся в сложных условиях постоянно изменяющейся внешней среды, в которой происходят дискретные или неожиданн ые изменения, сталкиваются с трудной за дачей изменения типа мышления и соответственно стиля управления. К настоящему времени появились методы, помогающие руководителям осваивать новую модель успешности действий, например, методы развития творческого мышлен ия, такие, как мозговая атака, и т.д. В последний период создаются новые, исключительно благоприятные возможности для становления высокорезультативного стиля руководства, что до недавнего времени сдерживалось, в частности, слабостью демократических начал в управлении, господством бюрократических приёмов работы, отсутствием должной личной ответственности и прочими недостатками.
Ключевыми фигурами в повышении качества работы любой организации являются заведующий (директор) и руководство, управленческие и лин ейные руководители по организации деятельности организации и определению его целей. Их роль должна определять проблемы успешного функционирования организации как наиболее приоритетные. Их квалификация и мастерство должны быть достаточными для решения этих проблем, а оценка эффективности их деятельности должна использоваться для обеспечения эффективного руководства.
Объектом исследования является, стиль руководства и факторы, их определяющие, предметом исследования – методические подходы к диагностике стиля руководства (лидерства). Исследование теоретических и прикладных аспектов диагностики стиля руководства заведующего (директора).
Целью курсового является исследование теоретических и прикладных аспектов стиля руководства успешного заведующего (директора) фирмы (организации).
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
Исследование теоретических аспектов роли лидера в организационном развитии;
Исследование поведенческого и ситуационного подхода в теории лидерства (исследование существующих теорий);
И сследование зависимости стиля руководства, корпоративной культуры и управленческой культуры;
Обзор информационных продуктов используемых в кадровом менеджменте организации;
Характеристика компьютерных технологий, применяемых для диагностики стиля лидерств а;
Изучение методических аспектов диагностики стиля руководства в организации
Теоретической основой исследования явились труды таких зарубежных авторов, как Саймона Г., Смитбурга Д., Томпсона В., Р. Лайкерта, А.Танненбаума, В.Шмидта, Ф.Фидлера, У.Бэнниса, М.Вебера и др. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли отечественные авторы Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Липпман, З.И.Рябикина В.А. Бодров, Е.А.Климов, Е.В.Маслов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Самоукина, Р.Л.Кричевский, А.А.Литвинюк, И .П.Марченко, Г.Х.Попов и др.
В процессе исследования применялись общие методы исследования: знакомство с научной литературой, монографический метод, логические методы, формализация, наблюдения.
В качестве эмпирической базы исследования использовались резул ьтаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными учеными по диагностике стиля лидерства и организационной культуры в крупных зарубежных и отечественных

Список литературы


1.Аллахвердян А.Г. Стиль руководства как детерминанта деятельности малой научной группы: Автореф.дис. М., 1993.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Наука, 1994.
3.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е изд. СПб.: Питер, 2007. 832 с.
4.Афанасьев М.П. Корпоративное управление на российских предприятиях. М.: АО «Интерэкспорт», 2006. 412 с.
5.Белкин П.Г., Емельянов Е.Н.. Иванов М.А. Социальная психология научного коллектива. М.: Наука, 1991.
6.Беляцкий Н.П. Менеджмент. Основы лидерства. Минск: Новое знание, 2002. 250 с.
7.Беляцкий Н.П. Менеджмент. Основы лидерства. Минск: Новое знание, 2002. 250 с.
8.Бухалков М. И. Управление персоналом. М.: Инфра-М, 2005. 386 с.
9. Вачугов Д.Д. Венегин В.Р. Менеджер и стиль руководства // Социально политический журнал. 2003.№ 7. С. 14-27.
10.Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. М.: Институт между¬народного права и экономики. Издательство «Триада, Лтд», 1996. 384 с.
11.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 688 с.
12.Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы (предпринимательство и координация в децентрализованной компании), пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2001. 386 с.
13. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. 3-е изд. М.: Гардарика, 1999. 528 с.
14. Вудкок М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя – практика, пер. с англ. М.: Дело, 2001. 296 с.
15. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: прогресс, 2001. 439 с.
16. Герчикова И.Н. Процесс принятия и реализации управленческих решений // Менеджмент в России и за рубежом, 2003. № 12. С. З9-42
17. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управленческого персонала. М., 2002. 432 с.
18. Егоршин А.П. Управление персоналом: учебник для вузов. 4-е изд., испр. Н. Новгород: НИМБ, 2003. 720 с.
19. Журавлев А.А. Стиль в современной психологии управления. М.: Издательство «Экономика» 2005. 327 с.
20.Зуб А.Т., Смирнов С.Г. Лидерство в менеджменте. М.: Изд. Воскресенье, ЗАО «Принт - Ателье», 1999. 412 с.
21. Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Юнити, 2004. 274 с.
22. Игнатьева А.В., Максимцов М. М. Исследование систем управления: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 517 с.
23. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учеб. пособие. 4-е изд. М.: Новое знание, 2001. 241 с.
24.Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы. М.: Изд-во МГУ, 1991.
25.Кричевский Р.Л., Маржине А.В. Психологические факторы эффективного руководства первичным коллективом. Кишинев: Штиинца, 1991.
26.Кричевский Р.Л., Рыжак M.B. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе. М.: Изд-во МГУ. 1985.
27.Пельц Д., Эндрюс Ф. Ученые в организациях. М.: Мысль, 1973.
28.Совместная деятельность: методология, теория, практика. М.: Наука
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024