Вход

Роль обучающих компьютерных программ в развитии математических представлений у детей д/в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281550
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Использование компьютеров в образовании уже перестало быть необычным явлением. Характеристики и возможности совр еменных персональных компьютеров и программного обеспечения постоянно улучшаются. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данн ые позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию - первому звену непрерывного образов ания, одна из главных задач которого - заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. Поэтому в систему дошкольного воспитания и обучения необходимо внедрять нов ...

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Использование современных информационных (компьютерных) технологий в процессе математического развития дошкольников
1.1.Использование современных информационных (компьютерных) технологий в обучении и развитии дошкольников
1.2.Особенности опыта взаимодействия детей дошкольного возраста с компьютером
1.3.Требования к компьютерным играм
Глава 2. Условия использования компьютерных программ на занятиях по математике в ДОУ
2.1.Классификация компьютерных игр
2.3.Условия математического развития дошкольников посредством использования компьютерных технологий
Заключение
Список литературы


Введение

Тема данной работы «Формирование у старших дошкольников представления об истории и перспективах развития компьютерной техники».
Актуальность. Необходимость производить вычисления существовала всегда. Люди, пытаясь совершенствовать процесс вычисл ения, изобрели всевозможные приспособления. Об этом свидетельствуют и греческий абак, и японский себорян, и русские «щоты» и еще множество разнообразных устройств. В XVII веке были созданы первые механические счетные машины, а в XIX веке они получили широк ое распространение. Самое удивительное устройство, названное сначала электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), а затем компьютером, подарил человеку ХХ век.
Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и к омпьютерных сетей не обходится сегодня ни одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры стремительно внедряются в человече скую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от работоспособности этих дорогостоящих кусков цветного металла.
Уже сегодня компьютеры отвечают за наведение и запуск ядерных ракет, за банко вские переводы многомиллионных сумм денег и многие другие системы, ошибки в работе которых дорого обходятся людям. К сожалению даже этим не ограничивается зависимость человека от компьютера.
Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить и мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников.
Психологи отмечают: чем раньше ребенок познакомится с ЭВМ, тем меньше психологический барьер меж ду ним и машиной, так как у ребенка практически нет страха перед техникой. Почему? Да потому, что компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка, а именно так в большинстве случаев они смотрят на него. Общение детей дошкольного возраста с комп ьютером начинается с компьютерных игр, тщательно подобранных с учетом возраста и учебной направленности.
В связи с этим целью нашей работы является: Рассмотреть роль обучающих компьютерных программ в развитии математических представлений у детей детском с аду.
В качестве объекта исследования выступает компьютерная техника в ДОУ.
Предметом исследования является развитие математических представлений у дошкольников посредством компьютерных программ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующи е задачи:
Провести анализ литературы по теме исследования;
Использование современных информационных (компьютерных) технологий в обучении и развитии дошкольников;
Выделить области применения компьютерной техники для развития дошкольников;
Рассмотреть ос обенности опыта взаимодействия детей дошкольного возраста с компьютером
Выделить условия использования компьютерных программ на занятиях по математике в ДОУ
Для решения поставленных задач использовались теоретический анализ работ педагогов, психологов, ме тодистов, посвященных данной проблеме.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы


Список литературы
1.Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). — М.: МПСИ, 2002. –С. 53
2.Белошистая, А.В. Теория и методика организации математического развития дошкольников [Текст] / А.В. Белошистая. – Мурманск: МГПУ, 2010. – 140 с.
3.Белошистая, А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. М., Владос ,2004. – С. 87
4.Грашин, А.А. Компьютерный зал для дошкольников. // Техническая эстетика. – 1994. - № 23. -с.73-79.
5.Горячев А.В., Ключ Н.В. Все по полочкам: Методические рекомендации к курсу информатики для дошкольников. – М.: Баласс, 2000.
6.Горячев А.В., Ключ Н.В. Все по полочкам: Учебник- тетрадь для дошкольников 5-6 лет. – М.: Баласс, 1999.
7.Горячев, А.В. Информатика для дошкольников: новое как хорошо систематизированное старое [Текст] // Начальная школа: плюс и минус. – 2010. - №2. – С.36-41.
8.Гушлевская, Г.С. Организация работы компьютерно-игрового комплекса дошкольного учреждения // Детский сад от А до Я. – 2003. - № 1. – С. 32
9.Гурьев С. В. Информационные компьютерные технологии как эффективное средство в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста.http://256.ru/publish/publ-stat.php?page=stat-guriev_i
10.Гурьев С.В. Использование компьютера в образовательном процессе детей дошкольного возраста. http://www.rusedu.info/Article849.html
11.Зворыгина, Е.В. Педагогические подходы к компьютерным играм для дошкольников. // Информатика и образование. – 1990. -№ 6. -с.94-102. С.96 Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании [Электронный учебник] / составитель М.А. Габова. – Сыктывкар: КГПИ, 2010.
12.Иванова Е.В. Проявление самостоятельности детьми старшего дошкольного возраста во время работы на компьютере // Воспитываем дошкольников самостоятельными. – СПб.: Детство-Пресс, 2000.
13.Калинина Т.В. Специализация «Новые информационные технологии в дошкольном детстве» // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2008. - №6.- с.32.
14.Калинина Т.В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М, Сфера, 2008
15.Леоненко О.Б. Использование мультимедийных презентаций в дошкольном учреждении // Справочник старшего воспитателя. – 2009.-№4.-с.32.
16.Моторин, В.В. Педагогические приемы формирования компьютерной грамотности дошкольника // Детский сад от А до Я. – 2003. - № 1. – С. 84
17.Могилёва В.Н.Психофизиологические особенности дошкольника и их учет в работе с компьютером: учеб. пособие для студ. образовательных учреждений сред. проф. образования/В.Н.Могилёва. — М.: Издательский центр Академия. - 2007. — 240 с.
18.Новоселова, С.Л. Новая информационная технология в детском саду. Применима ли она? // Дошкольное воспитание. - 1989.-№9.-73-76 С.
19.Степанова М. Правила безопасного общения с компьютером. http://detsad-journal.narod.ru/
20.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников : учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988.
21.Сайты: www.medius.ru. (о компьютерных играх для дошкольников)
22.www.hotcd.roul.ru. (рубрика: обучающие и развивающие компьютерные игры для дошкольников)
23.www.russobit-m.ru. (рубрика: обучающие и развивающие компьютерные игры для дошкольников)
24.www.nd.ru. (рубрика: обучающие и развивающие компьютерные игры для дошкольников)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024