Вход

вЫБОР ТЕМ ДЛЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ЧАСТЕЙ РАБОТЫ ВЫБЕРАЕТЕ ПОД №2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281544
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Маркетинговая деятельность на предприятии осуществляется на основе программы, которая включает следующие разделы: маркетинговая стратегия предприятия; стратегия развития рынка продукции и услуг предприятия; страховая политика предприятия; ценовая (тарифная) политика предприятия; инвестиционная система распространения продукции и услуг предприятия; коммуникационная политика предприятия. Процесс управления маркетингом состоит: 1) из анализа рыночных возможностей; 2) отбора целевых рынков; 3) разработки комплекса маркетинга; 4) претворения в жизнь маркетинговых мероприятий. Важным параметром маркетинговой деятельности являются маркетинговые исследования. Во второй главе работы проведено исследование кухонных комбайнов. Рынок мелкой бытовой техники является растущим и перспективным для п ...

Содержание

Оглавление

Введение
1.Основные принципы и функции маркетинга
2.Маркетинговое исследование товарного рынка
Заключение
Список используемой литературы
Приложение



Введение

В ведение Проблемы формирования стратегических направлений развития и повышения качества управления маркетинговой деятельностью имеют высокую значимость как для отдельно взятой организации, так и для развития экономики в целом. Центральное место в системе управления производством отводится маркетинговой деятельности, обеспечивающей соответствие производства продукции требованиям, предъявляемым потребителями на рынке. Для обеспечения конкурентоспособного положения предприятия на рынке необходимо использовать все многообразие стратегических и тактических приемов маркетинга. В последние годы маркетинг занимает ключевое положение в рыночной стратегии предприятия. Исследование рынков, рационализация собственной производственной деятельности, работа с поставщиками, художественное оформление п роизводимого товара, полная реализация (продажа) продукции и послепродажное обслуживание (сервис) – практические проблемы маркетинговой деятельности современного предприятия. Тем самым, маркетинг занимает ключевое положение в рыночной стратегии современного предприятия. Актуальность настоящего исследования состоит в том, что маркетинговый подход играет важную роль в принятии стратегических решений и позволяет предприятию решать задачи по выработке общих стратегий и определять конкретные маркетинговые стратегии: товарную, ценовую, сбытовую, коммуникационную. Целью работы является анализ принципов и функций маркетинга, а также маркетинговое исследование товара. Для достижения цели ставятся следующие задачи: 1.Рассмотрение понятия, целей и функций маркетинга на предприятии; 2.Проведение маркетингового исследования товар а- кухонный комбайн; 3.Анализ результатов исследования; 4.Прогнозирование цены. Объектом исследования является това р- кухонный комбайн. Предметом исследования являются цели, функции маркетинга и параметры маркетингового исследования. В работе использованы следующие методы исследования-теоретический , аналитический, эмпирический, экспертный. Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Проведем анкетирование потребителей. Цель анкетирование-выявление потребительских предпочтений.
По итогам проведенного исследования получены следующие данные:
1. Основные потребители кухонных комбайнов- женщины в возрасте 31-50 лет.
2. По уровню дохода потребители делятся на два сегмента:31-40 тыс.руб. и свыше 40 тыс.руб.
3. Наиболее важные факторы при покупке:
-набор технических свойств-53%;
-цена-21%;
-известность бренда 26%.
4.На выбор при покупке влияют: рекомендации ближнего окружения-39%, реклама-33%; совет продавца-31%.
5.80% покупателей предпочтут конкретный бренд.
6.Предпочтения покупателей разделились по брендам следующим образом: Бош-47% ,Кенвуд-15%, Мулинекс-12%,Витек-11%;Скарлетт-8%, Борк-7%.
7.Предпочтения определенному бренду покупатели отдают по причине известности-49%, качеству-51%.
Определим параметры для оценки конкурентоспособности. За идеальный товар примем кухонный комбайн Бош, как наиболее популярный. Сравнивать с ним будем комбайн марки Кенвуд.
Потребительские параметры:
-жесткие: мощность, выполняемые функции.
-мягкие: дизайн, величина.
Экономический параметр-цена.
Оценку качества товара фирм-конкурентов будем производить по перечисленным потребительским параметрам. Оценка производится экспертно в баллах. Определим показатель конкурентоспособности относительно качества товара по формуле (1) .
КТ=(Е Бij/n)/5*aj (1)
Где Бij-экспертная оценка i-м экспертом j-го фактора конкурентоспобности товара;
аj-весомость j-го фактора (от 4 до 1);
n-количество экспертов;
5-максимальная оценка фактора.
Для чего сведем данные по оценке качества в баллах в таблицу 1 по бренду Бош и в таблицу 2 по бренду Кенвуд
Таблица 1
Оценка качества товара Бош
Параметры
Вес фактора
Оценка
Взвешенная оценка
Мощность
0,2
5
1
Выполняемые функции
0,4
5
2
Дизайн
0,3
5
1,5
Величина
0,1
5
0,5
Сумма
1
20
5
Подставив значения балльных показателей в формулу (2),получим следующий результат показателя качества:
Кт=((5/1)/5*0,2+((5/1)/5*0,4+((5)/1)/5*0,3++((5)/1)/5*0,1=1
Таблица 2
Оценка качества товара Кенвуд
Параметры
Вес фактора
Оценка
Взвешенная оценка
Мощность
0,2
5
1
Выполняемые функции
0,4
4
0,8
Дизайн
0,3
5
1,5
Величина
0,1
4
0,4
Сумма
1
18
3,7

Список литературы


Список используемой литературы

1.Зайцев В.А. Маркетинг/ В.А.Зайцев .- М.:МГИУ,2008.-553 с
2.Михалева, Е.П.Маркетинг. Конспект лекций/Е.П.Михалева. - М.:Юрайт,2010.-254 с.
3.Чайникова, Л.Н. Конкурентоспособность предприятия/Л.Н. Чайникова, В.Н.Чайников. Тамбов.: ТГТУ,2007.172 с.
4.http://www.retailmagazine.ru/publto.php?numn=4650
5.http://www.exocur.ru/dolgosrochnyiy-prognoz-ekspertov-dlya-kursa-rublya-na-2013-2014-godyi/
6.http://www.mvideo.ru/listing1.php?dir=3&class=237&sort=2&direct=1&filter=1=62;1=48;1=86

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024