Вход

Максимизация прибыли и минимизация издержек фирмы на конкурентном рынке (краткосрочный и долгосрочный периоды)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281538
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные положения теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина таковы:
«чистая ко нкуренция» – это такая ситуация на рынке, когда число продавцов и покупателей настолько велико, что никто не имеет возможности контролировать цену; «чистая монополия» – такое состояние рынка, при котором однородный продукт производится и продается одной фи рмой, что дает возможность производителям полностью диктовать цены.
Традиционная неоклассическая доктрина рассматривала конкуренцию и монополию как взаимоисключающие понятия. Чемберлин подчеркнул, что в реальной жизни более типичен синтез этих двух начал – монополии и конкуренции в виде «монополистической конкуренции».
Теория Чемберлина опровергает принцип неоклассической теории о противопоставлении моделей «чистой конкуренции» и «чистой монополии» ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность конкуренции
1.1. Структура рынка: совершенная и несовершенная конкуренция
1.2. Основы теории несовершенной конкуренции
Глава 2. Модель рынка монополистической конкуренции
2.1. Понятие и особенности монополистической конкуренции
2.2. Максимизация прибыли и минимизация издержек фирмы на рынке монополистической конкуренции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Давая потребителю право выбора, монополистическая конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предприятиям.
Цель настоящей работы – исследовать понятие конкуренции и оценить её роль в экономической систе ме.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
- проводится анализ видов конкуренции;
- исследуются особенности конкурентных рынков;
- исследуется понятие монополистической конкуренции;
- определяются особенности достижения равновесия н а конкурентных рынках;
Предмет исследования – максимизация прибыли и минимизация издержек на конкурентном рынке.
Объект исследования – конкурентные рынки.

Фрагмент работы для ознакомления

Группы покупателей, действующие сообща, могут воздействовать на цену, и рынок из совершенно конкурентного превращается в несовершенно конкурентный.
Несовершенную конкуренцию подразделяют на три типа: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция. Кроме основных типов рыночных структур, существует множество других: монопсония, олигопсония, дуополия, билатеральная монополия (Табл. 2).
Таблица 2
Типы рыночных структур несовершенной конкуренции
покупатель/продавец
много
несколько
один
много
полиполия
(совершенная
конкуренция)
олигополия
монополия
несколько
олигопсония
(олигопсония
спроса)
билатеральная
олигополия
ограниченная
монополия
один
монопсония
(монопсония спроса)
ограниченная
монопсония
билатеральная
монополия
1.2. Основы теории несовершеннойконкуренции
Джоан Вайолет Робинсон (1903—1983) окон­чила Кембриджский университет и являлась ученицей А. Маршалла. Однако уже в ранней работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933), снискавшей мировую из­вестность, она поставила под сомнение адекватность основ неоклассической концепции современному состоянию рынка. В центре ис­следования оказались рыночное поведение крупных компаний (монополий) и их влияние на процесс ценообразования, прибыли, зара­ботной платы в сравнении с неоклассической моделью совершенной конкуренции.
Исходным положением концепции Дж. Робинсон стало при­знание реального факта влияния монополий на ценообразова­ние, что, собственно, и понимается под термином «режим несо­вершенной конкуренции». По мнению ученого, неоклассическая школа вслед за классиками чрезмерно идеализирует реальные условия современного рынка, так как «везде можно наблюдать действие тенденции к монополизации, проявляющейся в про­граммах ограничения, системах квотирования, рационализации, росте гигантских компаний». Имеющая место концентрация ведет к возникновению преимуществ крупномасштабного про­изводства, так как способствует снижению издержек на единицу продукции при увеличении объема выпуска (закон возрастающей отдачи). Однако концентрация ведет и к сосредоточению производства в руках весьма ограниченного числа крупных ком­паний, которые в силу указанных преимуществ получают воз­можность воздействовать на рыночные соотношения предложе­ния и спроса, а также и на рыночные структуры на отраслевом уровне. Дж. Робинсон приходит к выводу, что монополия может воздействовать на цены и сбыт, в результате которого монополь­ная цена становится выше, а объем производства ниже в сравне­нии с условиями совершенной конкуренции.
Таким образом, в центр внимания Дж. Робинсон попадает проблема исследования механизма ценообразования в условиях возможности крупных компаний (монополий) использовать це­ны в качестве инструмента воздействия на спрос и регулирова­ние сбыта. Для решения данной задачи Дж. Робинсон и создает вслед за А. Пигу собственную концепцию о дискриминации в ценах (или ценовой дискриминации). Она исходит из допуще­ния о наличии сегментации рынка, в основе которой находится учет эластичности спроса по цене у различных категорий потребителей. По ее мнению, в условиях совершенной конкуренции спрос обладает абсолютной эластичностью, т.е. любое отклоне­ние цены от точки равновесия ведет либо к сокращению покупок, либо к их росту. Однако и в том и в другом случае конкуренция ведет к восстановлению нарушенного равновесия.
В условиях же несовершенной конкуренции феномен «дис­криминации в ценах» проявляется через продажу одного и того же вида товара различным категориям покупателей по различ­ным ценам. В режиме совершенной конкуренции, как было отмечено, эластичность спроса по цене — абсолютная, в то время как в условиях несовершенной конкуренции она не абсолютна, но представляет реальную величину, так как в случае установле­ния высокой цены спрос имеет свойство сокращаться. Отсюда Дж. Робинсон логично заключает, что стремление к максимиза­ции прибыли требует от монополиста назначать высокую цену на новый товар, ориентируясь прежде всего на сегмент рынка с низкой эластичностью, и по мере насыщения спроса на нем переходить в иные сегменты с более высокой эластичностью спро­са по цене, постепенно снижая цену. Очевидно, что данная мо­дель весьма близка к действительности.
Экономист дополняет модель ценовой дискриминации сег­ментов рынка в зависимости от групп покупателей с различным доходом, описанием феномена пространственной дискримина­ции, которая проявляется в различии цен на внешнем и внут­реннем рынках.
В результате сопоставления «простой монополии», которая использует принцип единой цены и монополии, использующей метод ценовой дискриминации, Дж. Робинсон делает вывод, что в условиях последней объем выпуска продукции больше, нежели в условиях простой монополии, а следовательно, и средний до­ход выше. Более того, она доказывает, что в ряде случаев отдель­ные виды продукции вовсе не могли бы производиться без ис­пользования метода «дискриминации в ценах». Еще раз отметим, что модель Дж. Робинсон весьма близка к действительности, хо­тя и маневрирование ценами, как правило, происходит в соче­тании с использованием неценовых факторов, о которых писал Э. Чемберлин: дифференциация продукта, рекламное сопровож­дение, иные меры по организации сбыта.
Теорию несовершенной конкуренции Дж. Робинсон невоз­можно представить без концепции монопсонии (от греч. — один покупаю, в отличие от монополии — один продаю). Условия монопсонии предполагают наличие единственного покупателя и множества продавцов. Последствия монопсонии Дж. Робинсон анализирует на примере рынка труда, где крупная фирма (монопсонист) приобретает услуги неорганизованных (например, в профсоюз) работников. В этих условиях монопсонист навязыва­ет работникам условия найма, при которых установленная им заработная плата может оказаться ниже предельного продукта труда, что означало бы его эксплуатацию. Дж. Робинсон описы­вает состояние монопсонии графически следующим образом: МС — кривая предельных издержек производства в отрасли и одновременно кривая предельных издержек приобретения продук­ции для монопсониста; АС — кривая среднеотраслевых издержек, или кривая предложения продукции. Монопсонист склонен приобретать столько продукции ON, чтобы ее предельная полез­ность (цена спроса в условиях конкуренции) равнялась предель­ным издержкам приобретения этой продукции. То есть цена, по которой будет платить монопсонист, составит NP (цена предло­жения этой продукции), и эта цена будет ниже, чем цена для условий конкуренции QR (см. рисунок 2).
Рис. 2 Графическое представление монопсонии в модели Дж. Робинсон
Исследование феномена монопсонии позволило Дж. Робинсон прийти к выводу о возможности применения монопсонистом метода ценовой дискриминации, т.е. приобретать продукцию у различных продавцов по различным ценам в зависимости от эла­стичности предложения различных групп продавцов. Так же как и в случае сегментации или ценовой дискриминации групп поку­пателей, здесь происходит нарушение принципа максимизации общественного благосостояния, а также и ключевого принципа неоклассической школы, отождествлявшей равновесие спроса и предложения с оптимальным использованием ресурсов. Поэтому Дж. Робинсон вполне логично поставила вопрос об эффектив­ности и справедливости сложившегося механизма несовершен­ной конкуренции исходя из явно негативной оценки результата монополизации. Возможно, что последний вывод ученого проде­монстрировал ее изначальную близость к левым, неконсерватив­ным направлениям в экономической мысли, среди которых сле­дует отметить прежде всего институционализм.
Глава 2. Модель рынка монополистической конкуренции
2.1. Понятие и особенности монополистической конкуренции
Монополистическая конкуренция – тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.
Анализ новой рыночной конъюнктуры был дан профессором Гарвардского университет американцем Эдвардом Чемберлином (1899-1967) в его работе «Теория монополистической конкуренции. Реориентация теория стоимости» (1933). Э.Чемберлин – уроженец штата Вашингтон (США). В 1921 г. он закончил университет Айовы. Через год получил степень магистра. Вся последующая деятельность связана с преподаванием в университете Гарварда, где он в 1939-1943 был избран главой отделения экономической теории, включавшего в свой состав таких известных ученых, как В.Леонтьев, Э.Хансен, Й.Шумпетер и др. В 1965 г. был избран заслуженным членом Американской экономической ассоциации.
Э.Чемберлин осознавал, что идиллическая абстракция совершенной конкуренции уже не отвечает реальности, неоклассическая доктрина нуждается в серьезном уточнении.

Список литературы

1. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008. – 248 с.
2. Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1998.
3. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономи-ка). – М.: «ВЛАДОС», 2007. – 384 с.
4. Курс общей экономической теории / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб., 2006.
5. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселе-вой. – Киров: АСА, 2004.
6. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики / Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. – СПб.: ИД «МиМ», 2007. – 224 с.
7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику.– М.: МП ТПО «Квадрат», 2001.
8. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и полити-ка. – М.: В2 -х томах, Изд-во «Республика», 2002. – 400 с.
9. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и на-правлениям/Под редакцией А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «КноРус», 2003. – 544 с.
10. Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
11. Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавле-вой. – М.: 2005.
12. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции – М.: Прогресс, 1986
13. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Издательство «Алгон», 2002.
14. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело, 2009. – 864 с.
15. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959.
16. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951.
17. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996.
18. Экономиика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Издательство МВТУ им. Баумана, 2003.
19. Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестерен-ко, А.К. Больша¬кова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – 792 с.
20. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Базылев, А.В. Бондырь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 550 с.
21. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. – 384 с.
22. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024