Вход

Психологическая подготовка теннисиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281536
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование, проведенное в рамках данной работы, позволят сделать
следующие выводы. Существующие виды подготовки теннисистов пронизаны психологическим содержанием. Высокие требования к соревновательной деятельности спортсменов, долговременный и творческий процесс их подготовки, все нарастающий накал спортивной борьбы и экстремальность ее условий порождают новые задачи и связанные с ними трудности пси хологической подготовки. Завоевание спортивных рекордов требует от спортсмена наивысшего напряжения физических и психических сил. Но само это требование предполагает развитие определенных индивидуальных способностей, которые, в свою очере дь, зависят от определенных структур личности, в том числе от идейных и нравственных ее основ.
Для этого ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию психологической подготовки теннисистов.
1.1. Индивидуально-психологические особенности личности теннисистов
1.2. Общая психологическая подготовка и готовность теннисистов
1.3. Процесс воспитания и самовоспитания теннисистов в структуре общей психологической подготовки спортсмена
Глава 2. Эмпирическое исследование уровня психологической подготовки на примере теннисистов
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3


Введение

Спортивные соревнования выступают неотъемлемой частью спортивной деятельности. Известно, что обучение и тренировка спортсменов, являясь подготовительным этапом к участию в соревнованиях, не имеют значения сами по себе. Они призваны лишь обеспеч ивать успешность соревновательной деятельности. В этом смысле соревнование является своеобразным экзаменом для спортсмена. Но было бы ошибочно рассматривать спортивные соревнования только как экзамены. Кроме того, они, оказывая огромное влияние на развитие личности спортсмена, становятся определенным видом учебно-воспитательной работы.
В теннисе огромное значение приобретает самочувствие личности, высокий уровень физических и психических сил. Процесс, позволяющий мобилизовать все резервы организма — психиче ские и физические — называется мотивацией . А для спортсмена мотивация является важнейшим залогом успеха и победы. Планирование и построение тренировочных занятий с учётом индивидуальных психологических особенностей спортсмена даёт возможность м аксимально использовать потенциальные возможности для повышения эффективности и надёжности его соревновательной деятельности.
Актуальная задача управления психологической подготовкой теннисиста - определение критериев психологической подготовленности к спортивной деятельности и готовности к соревнованию, создание нового инструментария диагностики, коррекции и тренировки нужных психических качеств. В вопросе о психологической подготовленности спортсменов у исследователей нет единства взглядов на существо проблемы и пути ее решения. В целом выделяют общую психическую подготовку к соревнованиям и специальную психологическую подготовку, в ходе которой нормируется высокий уровень соревновательной мотивации, соревновательные черты характера, предсоревновательна я и соревновательная эмоциональная устойчивость, способность и самоконтроль и саморегуляции в соревновательной обстановке.
Психологическая подготовка спортсмена - именно так длительное время европейское психологическое сообщество называет вид познавательно й деятельности, включающий в себя все многообразие методов, методик, подходов и теорий, цель которых - управляемое изменение личности спортсмена для достижения максимального спортивного результата в избранном виде спортивной деятельности.
Полномасштабн ая психологическая подготовка обязательно включает в себя все стороны и этапы подготовки спортсмена. Это планирование, отбор кандидатов, психодиагностика личности, формирование долговременной мотивации, постановка долгосрочных и краткосрочных целей, модели рование условий соревнований, коррекция эмоционально-волевой сферы, обучение психической саморегуляции и идеомоторной тренировке, актуализация психологической составляющей физической, технической и тактической подготовки, формирование подсознательных уста новок деятельности, психотерапия инстинктивных страхов и блоков, психогигиена и восстановление, формирование экзистенциального пространства самореализации, психологический контроль состояния на всех этапах подготовки спортсмена, осознание результатов деяте льности и ряд других
специфических проблемных сторон. И все это должно базироваться на серьезном теоретическом и методическом базисе.
В данный период времени заметно вырос класс спортсменов. Поменялся и темп игры. Поскольку в ближайшем будущем конкуренция будет только возрастать, решающим станет именно психологический фактор.
Таким образом, основная цель данного исследования заключается в изучении психологического состояния спортсмена.
Объект исследования – психологическая подготовка теннисиста.
Предмет и сследования - психические процессы теннисиста.
Проблема: психологическая подготовка в теннисе нуждается в дальнейшем изучении, благодаря увеличивающейся потребности теннисистов разных категорий в стабилизации своих результатов.
Задачи:
Провести анализ теор етических и прикладных исследований по проблеме психологической подготовки в теннисе.
Сформулировать подходы в психологической подготовке в теннисе.
Провести исследование психологического состояния теннисистов.
Гипотеза – психологическая подготовка теннис истов имеет ряд отличительных особенностей и характеристик.

Список литературы

1.Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека/Л.М. Аболин. – Казань: Издательство Казанского университета, 1987. –261 с.
2.Анциферова Л.И. Личность с позиции динамического подхода.// Психология личности в социалистическом обществе: личность и ее жизненный путь. – М: «Наука», 1990- С.7-17
3.Астахов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // прикладная психология.- 1999.- №1- С.41-47.
4.Барчуков И.С. Физическая культура: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 255 с.
5.Березин Ф.Б. Психическая и психофизическая адаптация человека.- Л.Наука, 1998.- 269с.
6.Битянова М. Р. Социальная психология. М., 1994. – 345 с.
7.Бонивелл И. Ключи к благополучию: Что может позитивная психология / Пер. с англ. Бабичевой М.А. . – М.: Время, 2009.- 192 с.
8.Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. Учебное пособие. М.: Российское педагогическое агентство, 1998. – 263 с.
9.Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Общая психопатология тестовые задания. – 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 2003. – 416 с
10.Василюк Ф.Е Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций. //Психологический журнал,1995, №3- С.90-101
11.Введение в психологию./ Под ред. Петровского А.В.- М.: «Академия», 1995 – 496 с.
12.Волков В.Ю., Пономарев Г.Н., Щербаков В.Г. Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. – СПб.: Нестер, 2000. – 206 с.
13.Горбунов Г.Д. Основные задачи практической психологии в современном спорте // Психология и современный спорт, 1982. – №2. – С. 120–128.
14.Горская Г.Б. Психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса (На материале спортивной деятельности): дисс. …доктора психол. Наук: 19.00.01 / Горская Галина Борисовна – Краснодар, 1999. – 332 с.
15.Деркач А.А., Исаев А.А. Педагогическое мастерство тренера. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 375 с.
16.Дикая Л.Г. Становление новой системы психической регуляции в экстремальных условиях деятельности //Принцип системности в психологических исследованиях. – М.: Наука, 1990. – С. 103–114.
17.Ильин Е.П. Оптимальные состояния человека как психофизиологическая проблема / Е.П. Ильин, Л.В. Куликова [общ. Ред.] //Психические состояния. – СПб.: Питер, 2000. – С. 130–139.
18.Инновационные процессы в развитии технологий психической подготовки и психодиагностики в олимпийском спорте / П.В. Бундзен, К.Г. Коротков, В.И. Баландин [и др.] //Теория и практи –ка физ. Культуры. – 2001. – №5. – С. 12–18.
19.Климов, Е.А. Основы психологии: Учеб. Для вузов. . – М., 1997.
20.Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования //Эмоциональны й стресс/ Под ред. Л.Леви.: Медицина, 1970.- 328с. – С.178-208.
21.Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры: [Учеб. Пособие] / Стамбулова Наталья Борисовна. – СПб.: “Центр карьеры”, 1999. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024