Вход

Основные подходы к классификации правовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281529
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Общественные отношения можно представить как связи между индивидами, которые устанавливаются в процессе их совместной деятельности, где важнейшими являются экономические связи. В системе социальных связей место каждого субъекта определено закономерностями функционирования общественных отношений объективного характера и активностью участников отношений, а право является организующим фактором. Правоотношения являются разновидностью общественных отношений, являются следствием действия права как социального института (и государственного), являются общественным отношением, которое урегулировано нормами права.Правоотношению присущи следующие признаки: прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обяза ...

Содержание


Введение
Глава 1. Классификация правовых отношений
1.1. Понятие общественных отношений и правоотношений
1.2. Виды правовых отношений
Глава 2. Проблемы классификации правоотношений
2.1. Проблема классификации правоотношений на частные и публичные
2.2.Проблема классификации правоотношений на регулятивные и охранительные
Заключение
Список использованных источников и литературы



Введение

Правоотношение представляет собой одну из основных категорий права. Подходы к классификации правоотношений складывалась, начиная с римского права, но и в настоящее время существуют дискуссионные вопросы относительно классификации. Типология и классификация как научные методы имеют существенное значение, позволяя систематизировать накопленный теоретический опыт и глубже проникнуть в сущность исследуемых явлений и процессов. Целью работы является исследование основных подходов к классификации правовых отношений, соответственно поставленной цели были поставлены следующие задачи: определить понятие общественных отношений и правоотношений; охарактеризовать основные подходы к классификации правовых отношений; рассмотреть некоторые проблемы классификации правоотношений: на частные и публичные; на регулятивные и охранительные. В процессе подготовки работы большое значение имели труды таких авторов, как Алексеев С.С., Бабаев А.Б., Венгеров А.Б., Братусь С.Н., Марченко М.Н., Червонюк В.И.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок, внесенных от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // «Российская газета», №7, 21.01.2009.
2.Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. 576с.
3.Бабаев А.Б., Белов В.А. Проблемы общего учения о гражданском правоотношении // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. 959с.
4.Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2009. 858с.
5.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. - М.: Омега-Л, 2008. 608с.
6.Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юрид. Лит., 2006. 208с.
7.Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.169-179.
8.Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97-98.
9.Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М.: Проспект, 2013. 558с.
10.Радько Т.Н. Система права. М.: Проспект, 2012.
11.Теория государства и права / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Дело, 2011. 528с.
12.Червонюк В.И. Теория государства и права. М.: Инфа-М, 2009. 704с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024