Вход

Политика США в отношении Кубы в 1990-е годы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281523
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

90-е годы 20 века – это эпоха значительных и гобальных перемен во всем мире. После распада СССР Куба осталась без могущественного покровителя в лице Советского Союза. Кроме того, необходимо заметить, что Советский Союз оказывал Кубе политическую, экономическую поддержку, вследствие чего, после распада СССР на Кубе наступает социальный, политический и экономический кризис. Все бывшее постсоветское пространство оказалось втянутым в процесс поиска новой модели развития, модели постсоветского развития. Как уже отмечалось ранее, ослабление позиций Кубы на международной арене началось ещё до 1990-х годов, что было связано с постоянно возникающими против оречиями между кубинским и советским правительством, а также постоянно агрессией со стороны США.
Итак, в начале 1990-х годов Куба оказывается ...

Содержание


Введение
Глава 1. Карибский кризис как предыстория отношений между США и Кубой в 1990-е годы
1.1. Победа революции на Кубе и приход Фиделя Кастро к власти
1.2. Причины Карибского кризиса
Глава 2. Анализ политики США в отношении Кубы в 1990-е годы
2.1. Отношения между США и Кубой, Кубой и СССР и их влияние на социальное и экономическое развитие Кубы и её положение на международной арене
2.2. Законы Торричелли и Хелмса-Бертона
Заключение
Список литературы



Введение

Данная работа посвящена политике США в отношении Кубы в 1990-е годы. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку отношения США и Кубы на протяжении всей второй половины XX столетия оставались крайне напряженными. На сегодняшний день эти отношения также нельзя назвать благополучными. Кубинская революция, принадлежность Кубы к социалистическому содружеству, конфронтация между Советским Союзом и США стали основными причинами а грессивной политики США в отношении Кубы.
Главная цель работы – рассмотреть особенности политики США в отношении Кубы в 1990-е годы.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть основные события Карибского кризиса как предыстории отношений между США и Кубой в 1990-е годы и причины агрессивной политики США.
Пред ставить основные события Кубинской революции, в ходе которой к власти пришёл Фидель Кастро, и были установлены тесные дипломатические отношения между СССР и К убой, которые также стали причиной агрессивной политики США в отношении Кубы в 1990-е годы.
Изучить основные аспекты взаимоотношений между США и Кубой в 1990-е годы и те меры, которые были введены США, направленные против Кубы.
Охарактеризовать то влияние, которое оказала неблагоприятная политика США на внутреннее положение на Кубе (экономическое и социальное положение).
Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной ли тературы.
Во введении дается общая характеристика исследования, формулируются его актуальность, цель и задачи.
Первая глава посвящена непосредственной причине агрессивной политики США в отношении Кубы в 1990-е годы – Кубинской революции и Карибскому кризи су. Изучение этих вопросов особенно важно, поскольку Кубинская революция и смена политического режима на Кубе стали главным фактором, вызвавшим недовольство со стороны США. Кроме того, в результате революции Куба стала членом социалистического содружества.
Во второй главе рассматриваются основные аспекты политики США в отношении Кубы после распада социалистического содружества, Советского Союза, в 1990-е годы. Особое внимание здесь обращается на экономические меры, направленные против Кубы, а также их влия нию на внутреннее положение в стране.
В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Бородаев В.А. История формирования и развития новой политической системы на Кубе (1953-2008 гг.): автореф. дисс. докт. истор. наук. – М., 2009.
2.Бородаев В. Политика США на Кубе//Международная жизнь. № 6, 2001.
3.Данненберг А.Н. Российско-кубинские отношения в постбиполярный период: автореф. дисс. канд. истор. наук. – М., 2006.// http://www.ilaran.ru/?n=362
4.История внешней политики СССР. 1945—1970 гг.- М., 1971. Ч. 2.
5.Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
6.Сивачёв Н.В. Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972 гг. – М., 1972.
7.Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки: Учеб. пособие. – М., 1995.
8.Фидель Кастро и Куба после распада мировой системы социализма.// http://www.memoid.ru/node/Fidel'_Kastro_i_Kuba_posle_raspada_mirovoj_sistemy_socializma
9.Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М., 2005.
10.Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995): Учеб. пособие для студентов вузов /Под ред. А.Ф. Киселёва, Э.М. Щагина. – М., 1996.
11.Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
12.Cuban Democracy Act of 1992 // http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Torricelli_Act&anno=2


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01015
© Рефератбанк, 2002 - 2024