Вход

Федеральная целевая программа поддержки научных и научно-педагогических кадров – цели и первые результаты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281510
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

К наиболее актуальным проблемам российской науки в области кадров можно отнести:
1. Сокращение общего числа сотрудников, занятых разработками и исследованиями из-за усиленного перехода исследователей и научных сотрудников в иные сектора экономики и сферы занятости.
2. Чрезвычайно больш ой разрыв доходов молодых ученых с доходами их титулованных коллег и практически полное отсутствие (вследствие старения и резкое ухудшения материально-технической базы НИОКР) у них условий для экспериментов, работы, исследований в современной России.
3. Со кращение общего числа сотрудников, занятых разработками и исследованиями из-за отбытия за рубеж с целью постоянного трудоустройства и проживания высококлассных ученых и специалистов, не нашедших применения на достойных условиях своим талантам в России.
4 ...

Содержание

Введение
Глава 1. Текущее положение. Общий взгляд на актуальные проблемы современной российской науки.
1.1. О подготовке и востребованности научных кадров
1.2. Об оттоке за рубеж российских ученых («утечке умов»).
1.3. О статусе науки и проблемах управления наукой.
1.4. Об актуальности комплексной федеральной целевой программы по поддержке научных кадров.
Глава 2. Анализ предварительных итогов реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
2.1. Цели и основные направления Программы
2.2. Основные результаты реализации Программы
2.3. Предложения по улучшению ситуации в сфере научных кадров.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение

Введение

Одна из важнейших задач нынешней российской науки – это сохранение научных традиций и обширного спектра направлений научных исследований. Из-за постоянной нехватки финансирования в 90-е годы минувшего века оказались подорваны механизмы воспроизво дства научных кадров. Закономерным результатом этого явился кризис, выразившийся в сокращении абсолютного числа ученых во всех государственных секторах науки и высшего образования, их ускоренном «старении» и переменах в качественном составе, прерывании пре емственности научных школ.
Двадцать первый век будет веком экономики, одним из ключевых ресурсов которой можно назвать кадровый потенциал науки, образования и высокотехнологичных секторов экономики. Международная практика организации науки говорит о том, ч то утрату научных традиций, исследовате лей высшей квалификации даже при благополучной экономической ситуации не удастся компенсировать в сжатые сроки. Для возникновения полноценных научных школ требуется два-три поколения.
Несмотря на то, что в России имее тся определенный кадровый потенциал в ВУЗах и малых предприятиях, занятых в сфере инноваций, без выработки управленческих решений на системном уровне – едва ли можно рассчитывать на успех. Иными словами, без решения вопроса кадрового потенциала всякие расс уждения об «инновационной экономике» - где производство превращается в область скорейшей реализации достижений науки – утрачивают смысл.
Цель работы – исследование итогов и перспективы Федеральной целевой программы поддержки научных и научно-педагогических кадров.
Задачи работы:
– оценка проблем российской науки в области кадров;
– описание и критика мер государственной поддержки научных кадров на примере Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы;
– предложения по улучшению ситуации в сфере научных кадров.
Объектом данной работы выступают состояние научно-кадрового потенциала России и меры государственной поддержки научных кадров (на примере ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры ин новационной России» на 2009 - 2013 годы).
Основная гипотеза исследования – предпринимаемый государством в настоящее время комплекс шагов неэффективен и недостаточен для решения кадровых проблем российской науки.

Список литературы

1.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 440-р.
2.Комплексная программа научно-технологического развития и технологической модернизации экономики РФ до 2015 г. (http://mon.gov.ru/work/nti/dok/str/ntr.pdf).
3.Концепция федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы // Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 440-р
4.Концепция федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2014-2020 годы
5.Актуальные задачи воспроизводства кадров в научно-образовательной сфере и пути их решения. Доклад Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совету при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. М., 2011.
6.Андреев C.Н. Особенности спроса и предложения в российской некоммерческой сфере. // Некоммерческие организации в России. №5. 2011.
7.Варшавский Л.Е., Дубинина М.Г., Петрова И.Л. Развитие человеческого капитала в научно-технической сфере в России и за рубежом // Информационное общество. 2011. № 2-3. С. 115-123.
8.Дежина И.Г., Киселева В.В. Государство, наука и бизнес. М., 2012.
9.Дежина И.Г., Киселева В.В. Научные школы: форма стагнации или интеллектуальной капитализации, 2011.
10.Дежина И.Г., Киселева В.В. Тенденции развития научных школ в современной России. 2012.
11.Дежина И.Г., Механизмы государственного финансирования науки в России ИЭПП, научные труда № 99Р, 2011, 125 с.
12.Дежина И.Г., Салтыков Б.Г., Механизмы стимулирования коммерциализации исследований и разработок, ИЭПП научные труды № 72Р 2011.151 с.
13.Заработная плата в России: эволюция и дифференциация. Ред. В. Е. Гимпельсон,, Р. И. Капелюшников. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2011. - 575 с.
14.Иконников О. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. М.: Компас, 1993.
15.Инновационное развитие: основы ускоренного роста экономики Российской Федерации. Национальный доклад. М.: Ассоциация менеджеров, 2011. 77 с.
16.Киселева В.В., Колосницына М.Г. Государственное регулирование инновационной сферы Учебное пособие М. Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2009. С.173.
17.Кулагина Е.В. Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров в России: перспективы модернизации // Экономика образования. – 2012. – № 1. – С. 4-22.
18.Социально-психологические проблемы науки / Под ред. М.Г. Ярошевского. М., 1973.
19.Шрейдер Ю.А., Борщев В.Б. Нужно ли управлять наукой? 1987.
20.Юревич А.В. Социальная психология науки. СПб., 2011.
21.Сайт Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru).
22.Сайт Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (http://www.fcpk.ru).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024