Вход

на выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281498
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов
Предприятия малого и среднего бизнеса играют все более заметную роль в экономической и общественной жизни современного общества. Они объективно существуют и развиваются как относительно самостоятельный сектор рыночно й экономики и имеют большое социально-экономическое значение, так как обеспечивают социальную и политическую стабильность, способны смягчать последствия структурных изменений, быстрее адаптируются к скоротечным потребностям рынка и вносят значительный вкла д в развитие регионов. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы государство прилагало немало усилий для поддержания деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, создавало благоприятные условия для их воз ...

Содержание

Введение
1. Малое предпринимательство и его особенности в России
1.1. Понятие малого предпринимательства и его особенности
1.2. Становление и развитие малого предпринимательства в России
1.3. Критерии отнесения предприятий к малому
2. Анализ состояния малого предпринимательства в городе Москве и проблемы его развития
2.1. Краткая характеристика города Москвы
2.2. Состояние малого предпринимательства в Москве на современном этапе
2.3. Проблемы развития малого предпринимательства в Москве
3. Совершенствование поддержки и развития малого предпринимательства в городе Москве
3.1. Органы государственной власти, осуществляющие поддержку малого предпринимательства в Москве
3.2. Совершенствование системы поддержки и развития малого предпринимательства в Москве
3.3. Поддержка малого предпринимательства в Москве в сфере налогообложения
Заключение
Список используемой литературы
Приложения


Введение

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70 процентов ВНП. Малое предпринимат ельство имеет особое значение для устойчивости всей экономики в целом и отдельных регионов, отраслей в частности, поддерживает высокий уровень занятости населения.
В мире существуют разные варианты поддержки малого бизнеса, в том числе: прямое выделение бю джетных средств в страховые фонды, фонды риска, смешанные государственные и  частные фонды поддержки;  выдача  гарантий в обеспечение кредита коммерческого банка, обязательство компенсировать банку  возможные потери; налоговые льготы.
В нашей стране малый бизнес стал привлекать к себе внимание т олько в последние 20 лет в связи с переходом к рынку, поскольку предпринимательская  деятельность  развивается лишь в условиях рыночной экономики и не возможна в административной системе.
С переходом нашей страны на рыночные отношения стало развиваться и малое предпринимательство, роль которого в экономическом и социальном плане с каждым годом возрастает, несмотря на то, что оно находится в стадии становления, и в этом плане мы существенно отстаем от развитых стран ми ра. Основными причинами такого положения являются относительно небольшой период функционирования рыночной экономики в России и отсутствие надлежащей поддержки в развитии малого бизнеса со стороны государства. Опыт зарубежных стран показывает, что затраты, связанные с поддержкой развития малого бизнеса, очень быстро окупаются. К сожалению, это обстоятельство многие руководители на государственном и региональном уровне недооценивают, как и недооценивают вообще роль малого бизнеса в экономике страны.
Тема курс овой работы крайне актуальна, поскольку предприятия в нашей стране, к сожалению, пока не умеют работать в условиях развития конкуренции, научно-технического прогресса, нормализации процессов ценообразования, постепенного освобождения от упаднических настро ений и т.д. Поэтому необходимо предоставить более широкую свободу для развития предприятий малого бизнеса. При этом основной задачей становится поддержка малого предпринимательства, которое является основой современной экономики. Именно малое предпринимате льство способно понизить планку импорта, уменьшить безработицу и обеспечить дополнительное поступление денег в бюджет.
Объектом исследования в работе являются малые предприятия города Москвы.
При этом предметом работы выступает система экономических отно шений в процессе поддержки субъектов малого предпринимательства в городе Москве.
Целью исследования в работе является анализ поддержки малого предпринимательства и разработка предложений по его развитию в городе Москве. Для достижения поставленной цели в р аботе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие и сущность и особенности малого предпринимательства;
- рассмотреть современное состояние малого предпринимательства в городе Москве;
- определить основные проблемы развития малого предпринимательства в Москве на современном этапе;
- рассмотреть основные направления по поддержке и развитию малого предпринимательства в Москве.
В качестве методологической и информационной базы исследования использованы нормативно-правовые акты, работы ведущих и отечественны х авторов, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и аналитические обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященные данной тематике.
Теоретическая значимость состоит в том, что дипломная работа является самостоятельным исследованием, содержащим анализ современной литературоведческой базы, а также ряд авторских выводов в рамках исследуемой темы.
Практическая значимость заключается в возможности применения отдельных тезисов работы в научно- практических исследованиях, посвященных проблем поддержки и развития малого предпринимательства в Москве.
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 03.12.2012). Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 02.10.2012).
2.Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ (ред. от 06.12.2011 N 401-ФЗ).
3.Закон города Москвы от 26.11.2008г. №60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве».
4.Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения».
5.Постановление Правительства РФ «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» от 09.02.2013 № 101.
6.Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016».
7.Азрилиян А., Азрилиян О, Калашникова Е, Квардакова О Большой экономический словарь. – М.: Издательство новой экономики, 2010. – 1472 с.
8.Бусигин А.В. Предпринимательство. Учебник / Бусигин А.В. Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации- М.: Дело, 2011. – 340 с.
9.Гражданкина, Е.В. Экономика малого предприятия: учебное пособие. – М.: Изд-во Гросс Медиа, 2009. – 260 с.
10.Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. – М.: Проспект, 2009.
11.Горфинкель В.Я. Поляк Г.Б Предпринимательство. Учебник для Вузов, 5-е изд.- М.: Юнити-Дана, 2010. – 304 с.
12.Есипова М.С. Об определении субъектов малого предпринимательства для целей государственной поддержки и налогообложения // Налоговый вестник.- 2012. - №.11. - С. 3 - 7.
13.Изряднова, Е. Фомина, Д. Казанцев. Малое предпринимательство в России: состояние и проблемы. О. / Российская экономика: тенденции и перспективы.- №7- 2011.- 95 с.
14.Кирилина В.Е. Особенности правового регулирования налогообложения малых предприятий // Закон. - 2012.- № 9. С. 150 - 156.
15.Крутик А.Б. Основы предпринимательской деятельности: учебное пособие для вузов. – М.: Академия, 2011. – 320 с.
16.О проблемах и перспективах развития малого и среднего бизнеса: налоговый аспект // Налоговая политика и практика. 2011. - № 11. - С. 8.
17.Янковский В.В. Кирсанов С.А. Государственное и муниципальное управление. – М.: НоРус, 2012. – 245 с.
18.Федеральная служба государственной статистики (Росстат) http://www.gks.ru
19.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве http://moscow.gks.ru
20.Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы http://dmpmos.ru
21.Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы http://mbm.allmedia.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024