Вход

Теоретические основы организации операций с банковскими картами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281483
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Международные банковские карты имеют давнюю историю, которая раскрывает процесс зарождения пластиковых карт на финансовом рынке, распространения и закрепления на нем как всем ирно признанного средства расчетов. Начиная как карточки отдельных корпорация, превращаясь затем в универсальный механизм оплаты товаров и услуг, накопления и сбережения, пластиковые карты прочно обосновались в нашей жизни.
Многие из нас являются владельца ми сразу нескольких дебетовых и кредитных карты, что позволяет нам выбирать лучшие условия и процентные ставки.
Использование карт для оплаты товаров и услуг настолько упростило нашу жизнь, что многие из нас не представляют большую сумму наличности в своем кошельке.
Приведенная класси ...

Содержание

Введение
1. Эволюция развития международных платежных карт
2. Характеристика основных видов международных платежных карт
3. Российский опыт взаимодействия с платежными системами
Заключение
Список использованной литературы



Введение

В настоящее время происходит все большее сближение национальных экономик, а вместе с ним происходит все большее взаимопроникновение платежных систем, одним из инструментов которых является пластиковая карта.
Международная пластиковая карта - нас только распространенное явление в наши дни, что трудно себе представить такие события как получение заработной платы, оплата услуг и товаров в гипермаркетах и в сети Интернет без кусочка пластика.
Достаточно напомнить, что более 90 % всех операций в стра нах Европы происходит с помощью пластиковой карты.
По оценкам экономистов в мире выпущено более 1,3 млрд. МБК, годовой оборот по ним – более 3 трлн долл. США, а принять пластиковые карты в качестве средств оплаты готовы более чем 20 млн предприятий торговл и и сервиса. Эти цифры реально впечатля ют.
В мире установлено более 700 тыс. банкоматов и более 500 тыс. банковских отделений проводят операции с банковскими картами.
Следует отметить, что две компании – Visa International и Mastercard International контролируют более половины 60 % мирового рынка пластиковых карт.
Особенно хотелось бы отметить важность и актуальность темы для России. Распространение МБК в РФ началось сравнительно недавно и не достигло такого повсеместного принятия как в странах Европ ы и Америки, но тем не менее, масштабы российского рынка впечатляют. Рынок является весьма привлекательным для зарубежных игроков, особенно после вступления России в ВТО в августе 2012 г ода.
В связи с этим изучение истории возникновения, классификации меж дународных карт является актуальным в свете продолжающейся интеграции России в международное финансовое пространство.
Целью написания курсовой работы является рассмотрение теоретических основ международных пластиковых карт.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть историю возникновения пластиковых карт;
- охарактеризовать различные виды международных пластиковых карт;
- выявить взаимодействие России с платежными системами.
Объектом исследования являются пластиковые карты.
Предмет исследования в данной работе – теоретическая сущность международных пластиковых карт.
Работа написана по материалам учебной, периодической литературы, данных Центрального банка России и информации с официальных сайтов различных банков.

Список литературы

1.Банковский форум «Банкир.Ру». Режим доступа – URL: http://www.bankir.ru [Дата обращения 11.04.2013].
2.Банковское дело: Учебник / Под ред. д. э. н., проф. Г.Г. Коробовой. М.: Экономистъ, 2011. – 494 c.
3.Березин, И.С. Маркетинг и исследования рынков / И.С. Березин. - М.: Русская Деловая Литература, 2009. – 416 с.
4.Где деньги? Десять изобретений, которые помогли нашим деньгам стать невидимыми // Еженедельный журнал. - 2011. - № 43. - С. 56 - 57.
5.Гилберт, А. Черчилль Маркетинговые исследования / Гилберт А. Черчиль. – СПб: Издательство «Питер», 2010. - 752 с.
6.Иогансен, Н. Карты в руки / Н. Иогансен // Итоги. - 2011. - 20 янв. (№ 3). - С. 21 - 23.
7.История возникновений банковских карт. Режим доступа – URL: http://www.credcard.ru/history.html [Дата обращения 11.04.2013].
8.Обзор рынкапластиковых карт. Режим доступа – URL: http://www.industr.ru/market5/3707.php [Дата обращения 11.04.2013].
9.Официальный сайт Сбербанка России. Режим доступа – URL: http:\\ sbrf.ru [Дата обращения 11.04.2013].
10.Официальный сайт ЦБ РФ, Режим доступа – URL: http:\\cbr.ru [Дата обращения 11.04.2013].
11.Платежная система «Корона». Режим доступа – URL: http://www.korona.net/scdp/page?als=1803896 [Дата обращения 11.04.2013].
12.Развитие международных платежных систем. Режим доступа – URL: http://www.wspc.ru/scdp/page?als=988062 [Дата обращения 11.04.2013].
13.Ричард, О. Создавая спрос. Эффективные советы и рекомендации по маркетингу ваших товаров и услуг / О. Ричард /Перевод с англ. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2011. – 320 с.
14.Хруцкий, В.Е., Корнеева, И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб.пособие // В.Е. Хруцкий, И.В, Корнеева. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 528 с.
15.Эволюция банковских карт. Режим доступа – URL: http://www.credcard.ru/experience_page.html [Дата обращения 11.04.2013].
16.Эриашвили, Н.Д. Банковское право: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. – 326 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01028
© Рефератбанк, 2002 - 2024