Вход

ПИ в рекламе ресторанного бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281453
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги исследования, мы можем сделать следующие выводы относительно использования прецедентных имён в рекламе ресторанного бизнеса:
1. Прецедентные имена активно используются в названиях ресторанов и в описаниях ресторанов на их сайтах. Активность использования прецедентных имён в качестве названий ресторанов объясняется тем, что каждое прецедентное имя несёт на с ебе большую потенциальную смысловую нагрузку (историю, факты, связанные с этим человеком или городом и т. д), и создатели ресторанов, используя эти имена, актуализируют эти смыслы, вызывают в сознании потенциальных клиентов положительные ассоциации и тем с амым побуждают клиентов выбрать тот или иной ресторан.
2. Прецедентные имена используются в названиях ресторанов, так как именно название выполняет особую рекламную фу ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. 1 ВАЖНОСТЬ РЕКЛАМЫ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
1. 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «РЕКЛАМА»
1. 3 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА
1. 4 ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ТЕКСТЫ И ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ИМЕНА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЁН В РЕКЛАМЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
2. 1 ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ
2. 2 ИМЕНА ПЕРСОНАЖЕЙ (ЛИТЕРАТУРА, КИНЕМАТОГРАФ)
2. 3 НАЗВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
2. 4 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. СПИСОК ВСЕХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ НАЗВАНИЙ


Введение

Язык рекламы — одно из интереснейших и ещё не достаточно исследованных явлений современного русского языка и общественной жизни в целом. Реклама занимает в нашей жизни огромное место, как бы мы к этому не относились. Её бурное развитие в последние десятилетия отмечается многими исследователями языка; реклама воплощает в себе все самые последние языковые явления, использует и сама создаёт языковые новшества, тем самым отчасти обогащая язык, отчасти засоряя его и снижая его уровень. Поэтому нам предс тавляется важным и интересным остановиться на тех языковых явлениях, которые используются в рекламных текстах с целью привлечения внимания потенциальных потребителей товаров и услуг. Изучение используемых в рекламных текстах приёмов может способствовать ак тивизации творческих тенденций, обогащ ению, а не засорению языка.
Одним из наиболее активно используемых в рекламе приёмов является языковая игра или языковая шутка. Комичность, ироничность рекламного текста — также один из способов привлечь к нему и к ре кламируемому товару внимание потребителей. А один из наиболее часто используемых видов языковой игры — это цитатция, использование в рекламных слоганах или в названиях брэндов и торговых марок прецедентных текстов и прецедентных имён.
Цель данной работы — проанализировать, какие прецедентные имена используются в рекламе ресторанного бизнеса, преимущественно — в названиях ресторанов и кафе. Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- указать важность использования рекламы в рес торанном бизнесе как средства привлечения клиентов;
- дать определение понятия «реклама», «язык рекламы»;
- дать определения понятию «языковая игра»;
- охарактеризовать такие виды языковой игры, как цитатция, использование прецедентных текстов и прецедентн ых имён;
- привести примеры использования прецедентных имён в рекламе ресторанного бизнеса, в частности — в названиях ресторанов;
- проанализировать, какие прецедентные имена и с какой целью используются в ресторанном бизнесе.
Объектом нашего изучения в да нной работе является сам феномен использования прецедентных имён в русском языке; непосредственным предметом изучения стали названия ресторанов и язык рекламы, в котором эти прецедентные имена используются.
Новизна и актуальность работы заключаются в том, что нам рассматривается довольно широко распространённый феномен использовать в названиях ресторанов прецедентных имён — с целью привлечения клиентов. Феномен этот — явление достаточно новое в русском языке, он не был ещё в достаточной мере описан и изуче н.
Структура работы. Работа состоит из введения, в котором приводятся ели и зачади работы, двух глав (в первой, теоретической, приводится обзор литературы, посвящённой языку рекламы и проблемам изучения прецедентных текстов, а вторая, практическая, посвящ ена непосредственному анализу прецедентных феноменов а названиях ресторанов) и заключения, в котором подводятся итоги работы.

Список литературы

1.Братенков К. Реклама и продвижение ресторана // http://www.bratenkov.ru/
2.Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. М., 2001.
3.Голубков Е. П. Ещё раз о понятии «бренд» // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. № 2
4.Жолковский А. К. Блуждающие сны // Жолковский А. К. Блуждающие сны и другие работы. М., 1994
5.Земская Е. А. Цитация и виды её трансформации в заголовках современных газет. // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. М., 1996.
6.Кара-Мурза Е. С. Русский язык в рекламе // http://www.navigator.gramota.ru
7.Караулов Ю. Н. Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности // Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. М., 1987
8.Китайгородская Г. А. Современная городская коммуникация // Русский язык конца XX столетия. М., 2000
9.Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. СПБ., 1999
10.Кохтев Н. Н., Иванов Л. Ю. Реклама // Культура русской речи: энциклопедический словарь-справочник. М., Просвещение, 2003
11.Лотман Ю. М. Текст в тексте // Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб, 2000
12.Нахимова Е. А. Прецедентные имена в массовой коммуникации. Екатеринбург, 2007
13.Репьёв А. П. Язык рекламы // http: //repiev.ru/articles/ad_langll.htm
14.Санников В. З. Русский язык в зеркале языковой игры. М., 1999
15.Семёнов Б. Д. Рекламный менеджмент. М., 2001
16.Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 1997.
17. http://www.restaurant-gogol.ru/index.html
18.http://www.restoclub.ru/site/all/main/744/
19.http://www.restoran-980-09-15.ru/main1/vse_zavedeniya1/glavnaya/?it=1467
20.http://baku-spb.ru/page-about.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024