Вход

Развития словаря детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления со сказками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281436
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Сказка – это удивительный, волшебный мир, связанный нерушимыми узами с миром детства.
Ребенок, слушающий и сочиняю щий сказку, сам того не подозревая, личностно растет, развивается, узнает новые слова и понятия, учится запоминать и правильно организовывать свою речь.
Поэтому сказка является незаменимым методическим подспорьем для педагога ДОУ, она способствует комплекс ному развитию младшего дошкольника.
Многообразие приемов использования сказки в современной педагогике говорит о том, что значение сказки в воспитании и обучении ребенка общепризнано, как и роль игры для детей. Выбор тех или иных методик применения сказки для развития речи на практике зависит от предпочтений педагога. Педагог, ориентированный на педагогику сотрудничества, на социальное взаимодействие с семьей может применят ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития словаря детей младшего дошкольного возраста
1.1Анализ педагогической и психологической литературы
1.2Задачи и содержание словарной работы в детском саду
1.3 Сказка как средство развития словаря младшего дошкольника
1.4 Методика использования сказки для формирования словаря младших дошкольников. Практическое исследование (анкетирование)
Заключение
Список литературы

Введение

Сказка – ложь,
Да в ней - намек.
Добрым молодцам урок
(А.С. Пушкин)

Родное слово -
основа всякого умственного развития
и сокровищница всех знаний.
(К. Д. Ушинский)
В младшем дошкольном возрасте вопросы развития речи приобретают особое значение . В возрасте 3-4 лет ребенок приобретает большое количество новых знаний и умений, именно в этот период формируется устная и основы письменной речи, складываются многие особенности психики ребенка, которые будут накладывать отпечаток на всю оставшуюся жизн ь.
В связи с этим формированию речи и мышления у ребенка дошкольного возраста посвящено большое количество трудов исследователей различных направлений: педагогов, психологов, лингвистов. Ряд работ посвящены возрастной психологии [1; 7; 14; 15; 19; 21; 22; 30; 41] некоторые исследователи посвяща ют свои работы возрастной психологии в ее сочетании с психологией развития [4; 17; 18; 21; 23; 42; 43], ряд исследователей обращаются к специальным вопросам развития речи [2; 5; 9; 26; 27; 32; 33; 37; 40], также в нас тоящее время существует ряд работ, связанных с исследованием сказки и ее влиянием на дошкольников [12; 13; 16].
В то же время, несмотря на наличие солидной базы исследования, различные работы в области влияния сказки на формирование словаря дошкольников п родолжают появляться и остаются актуальными. С чем это связано?
Прежде всего, методические подходы, изложенные в исследованиях конца XX века начинают пересматриваться под влиянием основного и наиболее перспективного современного направления: педагогики сотрудничества.
Если в методических работах прошлого века роль воспитателя являлась только руководящей, он направлял действия своих воспи танников, то в настоящее время воспитатель должен стать не только начальником, но и другом для ребенка. В отношениях сотрудничества возникают совершенно иные формы общения воспитателей, педагогов и детей. Ребенок имеет определенные знания, и тянется в новы м знаниям. В отношениях авторитарных воспитанник детского сада не всегда может удовлетворить свое любопытство, он вынужден, прежде всего, подчиняться взрослому. При создании атмосферы диалога, дети 3-4 лет всегда открыты для общения, они не испытывают эмоц ионального дискомфорта, воспитателю легче с ними взаимодействовать – а, следовательно, появляется больше времени для развития ребенка.
На базе педагогики сотрудничества возникают психологические предпосылки, изложенные в исследовании Л.С. Выготского. Психо лог предлагает теорию «зоны ближайшего развития», согласно которой для наилучшего развития ребенка нужно немного опережать его возрастной уровень. Но сложные задания, с которыми ребенок пока не в состоянии справится, нужно делать вместе с родителями и восп итателями. Сначала ребенка будет делать вместе с воспитателем, но вскоре он сможет выполнить это задание сам. Этот подход возможен только на основе педагогики сотрудничества, и также должен быть учтен при формировании методического подхода к развитию речи ребенка дошкольного возраста.
Следовательно, актуальность настоящей работы определяется тем, что на современном этапе развития общества назрела необходимость пересмотреть взгляд на развитие речи ребенка в детском саду.
Многие наработки советской эпохи и конца XX века также могут быть применены на практике, но существует необходимость и в создании нового подхода. Не случайно, многие воспитатели детских садов в результате своей практической деятельности создают различные пособия, в числе которых – авторские сказки. Новый век диктует новые требования, и эти требования должны быть отражены в методике по развитию речи.
Сказка издавна использовалась для развития и воспитания детей. Начиная с времен старины, с существования Древней Руси, национальная сказка была инструме нтом для обучения и нравственного воспитания детей, способствовала их социализации.
В современной России эти аспекты воздействия сказки на сознание детей сохраняются. Наряду с ними, выработался подход к сказке, как к важной составляющей для формирования ре чи ребенка.
Кроме того, сказка может вносить корректировки в воспитательный процесс. В настоящее время появляется тенденция «воспитания сказкой». Целый ряд исследований [например: 12; 13] посвящен воздействию сказки на ребенка с целью корректировки отклоне ний в развитии нравственных норм, характера и речи ребенка.
В связи с этим, необходим комплексный подход к использованию сказки на занятиях с дошкольниками.
Специального исследования, посвященного комплексному использованию сказки при работе с дошкольника ми, в настоящее время не существует. В связи с этим, основной проблемой курсовой работы мы считаем разработку нового подхода к применению сказки при работе с дошкольниками.
Целью исследования является диагностика влияния сказки на дошкольников и выработка методики по развитию речи на основе сказок.
Цель определила основные задачи:
Проанализировать уровень исследования темы в психологической и педагогической литературе.
Охарактеризовать задачи и содержание словарной работы в детском саду.
Дать представление о сказке как о средстве развития словаря младших дошкольников.
Сформулировать методику использования сказки для формирования словаря младших дошкольников.
Объектом курсовой работы является словарь детей 3-4 летнего возраста.
Процесс развития словаря младш его дошкольника через ознакомление со сказкой.
Метод, используемые в работе: анализ психологической и педагогической литературы.
Гипотезой практической части исследования является предположение о том, что наиболее эффективное развитие дошкольника в процесс е его знакомства со сказкой может происходить на базе взаимодействия ДОУ с родителями, при совмещении занятий в саду и домашнего знакомства со сказкой.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении обос нованы актуальность, цель, задачи, предмет, объект, метод, гипотеза и проблема исследования.
В 1 части «Теоретические основы развития словаря детей младшего дошкольного возраста» дан анализ психолого-педагогической литературы, определены цели и задачи слов арной работы в детском саду.
В заключении подведены итоги работы, в соответствии с поставленными во введении задачи исследования.

Список литературы

1.Абрамова, Г.С. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2010 г.
2.Алексеева, М.М., Яшина, В.И, Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2000.
3.Арнаутова, Е.П., Иванова, В.М. Общение с родителями: Как? Зачем? – М.: «Наука», 1993 г.
4.Болотова, А.К., Молчанова, О.В. Психология развития и возрастная психология. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012 г.
5.Бородич, А.М. Методика развития речи детей. – М.: «Просвещение», 1981.
6.Возрастная психология. Под ред. А.К. Белоусовой. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012г.
7. Волков, Б.С., Волкова, Н.В. Возрастная психология. В двух частях. Часть 1. От рождения до поступления в школу. – М.: «Владос», 2010г.
8.Воспитание детей раннего возраста / Под ред.Г. М. Лялиной.- М.: «Просвещение», 1976.
9.Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб.: «Союз», 1997.
10.Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте // Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. 3-е издание, перераб. и доп. - М.: «АСТ», 2008.
11.Выготский, Л.С. Проблема возраста // Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т.; Т .4. - М.: «Педагогика», 1984. С. 244-268.
12.Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Основы сказкотерапии.- СПб.: «Речь», 2006.
13.Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д.Формы и методы работы со сказками.- СПб.: «Речь», 2006.
14.Казанская, К.О. Детская и возрастная психология. Конспект лекций. - Томск: «А-Приор», 2010 г.
15. Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. – М.: «Форум», 2010 г.
16.Короткова, Л.Д. Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей. Автореф. канд. дис. М., 2008.
17.Крайг, Г. Психология развития. – СПб: «Питер», 2002.
18.Кулагина, Ю.И., Колюцкий, В.Н. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Академический проект: Трикста», 2012 г.
19.Марцинковская, Т. Возрастная психология. – М.: «Академия», 2012 г.
20.Мир детства: младший школьник». Под ред. А.Г. Хрипковой. - М.: «Педагогика», 1981.
21.Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития. – М.: «Академия», 2012 г.
22.Обухова, Л.Ф. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2011 г. 464 с.
23.Пак, Т.С. Психология развития и возрастная психология. – Спб.: «Человек», 2010 г.
24.Психология возрастных кризисов: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. – Минск: «Харвест», М.: «Аст», 2001.
25.Психология и педагогика для студентов ВУЗов. 5-е изд. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010 г.
26.Развитие речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателя детского сада. Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: «Просвещение», 1978.
27.Рапопорт, А. Энциклопедия методов раннего развития. - М.: «Аст», 2010.
28.Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С.Психология и педагогика. - Спб.: «Питер», 2005.
29.Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – Спб.: «Питер», 2000.
30.Смарыгин, С.И., Никуленко, Т.Г., Сущенко, С.А. Возрастная психология для студентов ВУЗов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010г.
31.Смирнова, Е.О. Детская психология. - Спб.: «Питер», 2011 г.
32.Соловьева О. И., Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду". - М.: «Просвещение», 1981.
33.Тихеева, Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: «Просвещение», 1981.
34.Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студентов средних пед. учебных заведений. – М.: «Академия», 1997.
35.Урунтаева, Г.А. Практикум по психологии дошкольника. – М.: «Академия», 2012 г.
36. Урунтаева, Г.А. Психология дошкольного возраста. – М.: «Академия», 2012 г.
37.Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: «ВЛАДОС», 2004.
38.Ушинский, К.Д. Избранные труды. В 4 кн. – М.: «Дрофа», 2005.
39.Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения в двух томах. Под ред. А.И. Пискунова, Г.С, Костюка, Д.О. Лоркинпанидзе, М.Ф. Шабаевой. – М.: «Педагогика», 2004.
40.Фомичева, М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». – М.: «Просвещение», 1989.
41.Хилько, М.Е., Ткачева, М.С. Возрастная психология. Краткий курс лекций. – М.: «Юрайт-издат», 2012 г.
42.Хухлаева, О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: Учеб. пособие. – М.: «Академия», 2002.
43.Шаповаленко, И.В. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2012 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024