Вход

Разработка бизнес-плана развития существующего (организации нового) предприятия массового питания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281429
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заданием разработки данного бизнес-плана было:
1. Проанализировать теорию бизнес-планирования;
2. Разработать бизнес-план проекта предприятия ресторанного бизнеса.
3. Выполнить оценку эффективности проекта.
4. Разработать мероприя тия по повышению конкурентоспособности предприятия ресторанного бизнеса.
Все данные задачи выполнены и раскрыты каждая в своем разделе работы.
Анализ теории бизнес-планирования был необходим для определения важности и целесообразности бизнес-плана, как отправной точки для любого бизнес-проекта. Были рассмотрены важнейшие составляющие бизнес-плана, и их содержание, определена последовательность написания дипломной работы.
Разработка бизнес-плана точки общественного питания, велась с учетом следующих фак торов:
- расположение ресторана;
- контингент;
- кол ...

Содержание

1 Теоретические аспекты бизнес-планирования
1.1 Сущность бизнес-планирования
1.2 Функции и принципы бизнес-плана
1.3 Структура и содержание бизнес-плана
1.4 Оценка эффективности вложения инвестиций
1.5 Этапы разработки бизнес-плана
2 Разработка бизнес-плана ресторана «Виктория»
2.1 Концепция и резюме проекта
2.2 Сведения о компании и отрасли фирмы
2.3 Описание продукции ресторана
2.4 Технология изготовления блюд и напитков
2.5 Исследование и анализ рынка
2.6.План маркетинга
2.7 Производственный план
2.8 Организационный план
2.9 Финансовый план
2.10 Оценка эффективности проекта
2.11 Оценка рисков проекта
3. Разработка проекта мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности ресторана «Виктория»
3.1 Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности ресторана
3.2 Расчетэкономической эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы

Введение

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи , в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает, фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.
Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма [3].
Очевидно, что в стране произошла переориентация с промышленного производства на сферу услуг, и общеп ит приносит в бюджет немалые деньги, ст ановясь важной частью экономики. В связи с этим изучение рынка ресторанного бизнеса представляет собой актуальность исследования.
По разным оценкам, среднегодовые темпы роста ресторанного бизнеса в России составляют п римерно 25-30%, и такая динамика сохранится еще, по крайней мере, в течение ближайших двух-трех лет. Это объясняется, прежде всего, тем, что уровень жизни основной части населения растет, увеличиваются доходы, а это значит, что увеличивается число потенциа льных клиентов ресторанов и развлекательных центров.
Наибольшую долю российского рынка общественного питания в целом и сетевого сегмента в частности занимает столица. Так, на конец первого полугодия 2008 года в Москве располагались около 39% сетевых заведе ний общественного питания России. На I квартал 2011 года ситуация выглядит идентичной предыдущему наблюдению (2008 год). Столица, по-прежнему, является лидером по числу сетевых заведений. На нее приходится более трети всех сетевых точек общественного питан ия (41,1%). По числу заведений также выделяется Санкт-Петербург, на которого приходится около 15% сетевых ресторанов, кафе, баров и уличных киосков России. Очевидно, что по мере развития российского рынка общественного питания и его насыщения этот дисбалан с будет сокращаться. Относительно регионов, следует отметить, что на сегодняшний день наиболее представленным форматом в регионах являются фаст-фуд рестораны и уличные киоски.
Цель работы – проанализировать теорию бизнес-планирования и применить ее для про ектирования предприятия в сфере ресторанного бизнеса.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать теорию бизнес-планирования.
2. Разработать бизнес-план проекта предприятия в сфере ресторанного бизнеса.
3. Вып олнить оценку эффективности проекта.
4. Разработать проект мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности ресторана.
Предметом исследования является бизнес-проектирование вновь открываемого предприятия.
Объектом исследования является ресторан ный бизнес.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

. Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий. М.: Юнити - Дана, 2009г. 239с.
2. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. -М.: Финансы и статистика, 2008г. 248с.
3. Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2009г. 375с.
4. Егоров В. А. Планирование доходов предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2008г. 342с.
5. Канов А.Н. У индустрии гостеприимства г. Тюмени – радужное будущее / А.Н. Канов [и др.] // Состояние ресторанного бизнеса г. Тюмени и перспективы его развития: материалы Отраслевого совещания Управления по товарному рынку и услугам администрации г. Тюмени от 26 февраля 2011г.
6. Карлофф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы М., 2008. 247с.
7. Логинов Г.О., Попов Е.В. Матричные методы стратегического планирования деятельности компании / Г.О.Логинов, Е.В. Попов // Маркетинг в России и зарубежом. – 2009. – №24. – С. 24-27.
8. Масленникова Н.П. Управление развитием организации. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007 г. 304с.
9. Наумов С.Н. Предприятия общественного питания России: тенденции и перспективы // Финансовая газета. – 2011. - №46. – С.19-21.
10. Основные экономические и социальные показатели г. Москвы за 2008-2010 гг. // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, 2011г.
11. Основные социально-экономические показатели РФ за 2008-2011гг. // Федеральная служба государственной статистики, 2011г.
12. Основные экономические и социальные показатели Тюменской области за 2008-2010гг. // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, 2011г.
13. Правила оказания услуг общественного питания от 15.08.97 г. (с изменениями от 21 мая 2001 г., 10 мая 2007 г.) // Постановление Правительства РФ. – 2007. - №1036. – Ст. 11.
14. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов / Т. Г. Морозова, А. В. Пикулькин, В. Ф. Тихонов и др.; Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 г. 212 с.
15. Прогноз социально-экономического развития Тюменской области в 2011-2014гг. // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, 2011 г.
16. Развитие ресторанного бизнеса в России. / М.А. Исаев [и др.] // Социально-экономические показатели регионов России: данные исследовательской компании «Комкон». – М.: 2010 г. С. 56-69.
17. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. – М.: Финансы и статистика, 2008 г. 246 с.
18. Экономический анализ. Г.В. Савицкая: учеб. - 9-е изд.,- М.: Экономъ, 2008г. 332 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024