Вход

Экономические и социальные издержки безработицы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281411
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В России безработными могут считаться трудоспособные люди , которые не имеют работы и заработка, при этом они должны быть зарегистрированы в органах занятости населения в целях поиска работы и активно ищут р аботу и готовы к ней приступить, т.е. реальный уровень и уровень официальной статистики могут расходиться. Сейчас состояние безработицы в России стабильно, но следует констатировать, что за средними оценками Росстата в целом по стране скрывается очень разная картина по регионам России . Т радиционно наиболее высокий уровень безработицы – на порядок выше среднего по России – наблюдается в Северо-Кавказском регионе, на Алтае, в Республике Тыва. Экономика этих регионов неразвита либо развивается однобоко, и она не может обеспечить рабочими местами все население. Причем ситуа ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 БЕЗРАБОТИЦА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1 Безработица: понятие, механизм и виды
1.2 Основные издержки от безработицы для макроэкономики
2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ ДЛЯ МАКРОЭКОНОМИКИ РОССИИ
2.1 Анализ издержек безработицы в экономике России
2.2 Деятельность по минимизации издержек для экономики России от безработицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире повышение уровня безработицы приводи в значительному росту как экономических, так и социальных издержек общества. Проблема издержек безработицы является актуальной не только для Росс ии но и для всего мирового хозяйств а , так согласно данным МОТ безработица в перспективе в мировой экономике будет расти, по прогнозам число безработных увеличится на 5,1 млн человек за 2013 г . по сравнению с 2012 г ., а в 2014-м — еще на 3 млн. так что тенденции обуславливаю актуальность и значимость проблем экономических и социальных издержек от безработицы [16] . Объектом исследования является безработица как экономическое явление в рыночной экономике. Предметом выступают экономические и социальные издержки для экономики РФ от безработ ицы. Цель проведения исследования заключается в выявление э кономически х и социальны х издерж ек безработицы в России . Оставленная цель достигается решением следующих задач : Рассмотреть понятие, механизм и виды безработицы. Выявить основные экономические и социальные издержки от безработицы. Проанализировать безработицу и издержки от нее для России. Показать текущую деятельность по минимизации издержек для экономики России от безработицы

Список литературы

1.Аврамова Е.М. Рынок труда и система образования: трудности перевода сигналов [Текст] /Е.М. Аврамова // Обществ. науки и современность. - 2011. - N 3. - С.51-61.
2.Алякринская Н. Исход из офисов [Текст] /Н.С. Алякринская // Новое время. - 2011. - N 2. - С.30-31.
3.Антипьев А.Г. Проблемы взаимодействия вузов и работодателей на рынке труда [Текст] /А.Г. Антипьев // Alma mater = Вестн. высш. школы. - 2012. - N 4. - С.16-20.
4.Антонова О.В. О вопросах взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда [Текст] / О.В. Антонова // Микроэкономика. - 2012. - N 4. - С.115-118
5.Березовская Р.А. Проблема профессиональной востребованности выпускников вузов: психологический аспект [Текст] / Р.А. Березовская // Alma mater = Вестн. высш. школы. - 2012 - N 11. - C.51-55.
6.Богомолова Т.Ю. Устойчивость населения к негативному воздействию кризиса: между вчера и завтра [Текст] /Т.Ю. Богомолова // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 2. - С.115-136.
7. Боков В.Н. Последствия финансово-экономического кризиса для рынка труда и уровня жизни граждан [Текст] / В.Н. Бобков // Уровень жизни населения регионов России. - 2010. - N 7. - С.3-6.
8.Борисова М. Дисбаланс на рынке труда и диспропорции в подготовке кадров [Текст] / М. Борисова // Экономист. - 2011. - N 11. - С.87-90.
9.Бушмин И.А. Социальная ответственность работодателей как фактор стабилизации и развития рынка труда [Текст] /И.А. Бушмин // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 6. - С.14-23.
10. Герций Ю.В. Российский рынок труда в статистике кризиса [Текст] / Ю.В.Герций, М.Л.Малышев // Социол. исслед. - 2011. - N 5. - С.53-60.
11.Герций Ю.В. Рынок труда России: итоги 2009 года, перспективы 2010 года [Текст] / Ю.В.Герций // Уровень жизни населения регионов России. - 2010. - N 8. - С.3-18.
12.Гринкруг Л.С. Анализ потребности рынка труда в специалистах: региональный аспект [Текст] / Л.С.Гринкруг, В.С.Василенко // Alma mater = Вестн. высш. школы. - 2012. - N 10. - C.9-14.
13.Гришин А. Долгая дорога в офис [Текст] / А. Гришин // Спрос. - 2010. - N 11. - С.56-57.
14.Макарова М. Механизмы регулирования рынка труда зарубежных мигрантов [Текст] /М. Макарова // Власть. - 2013. - N 2. - C.76-78.
15.Махмудова Г.М. Демографические тенденции и рынок труда [Текст] / Г.М. Махмудова // Уровень жизни населения регионов России. - 2012. - N 2. - С.51-55.
16.Сайт МОТ: Глобальные тенденции в сфере занятости // http://www.ilo.org/global/research/global-reports/global-employment-trends/lang--en/index.htm
17.Сайт Росстат: Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2012 года по итогам обследований населения по проблемам занятости) // http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/20.htm
18.Сидорович А.В. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2009. – 1040с.
19.Тюрина И. Трудовые мигранты на московском рынке труда: проблемы и перспективы [Текст] /И. Тюрина // Власть. - 2012. - N 4. - С.86-89.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024