Вход

ядовитые лекарственные растения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281409
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Среди лекарственных растений, даже достаточно широко применяемых, есть немало ядовитых. Да и лекарственными их подчас делает именно этот факт токсичности, и полезное или вредное их действие определяется дозировкой и притом достаточно точной. Профилактика отравлений растительными ядами состоит в выполнении следующих правил: Собирать только известные растения, предварительно ознакомившись с гербарием и изучив признаки, которые отличают их от похожих подвидов; Нельзя заготавливать ядовитое лекарственное сырье вместе с другими видами; Во время работы с ядовитыми лекарственными растениями нельзя прикасаться к слизистым оболочкам, работать с ядовитым лекарственным сырьем необходимо в перчатках, маске или респираторе; После работы с ядовитыми растениями следует принять душ и очистить одежду; не ...

Содержание

Содержание
Введение
1.Отравления лекарственными ядовитыми растениями
1.1.Причины отравлений
1.2.Действие растительных ядов на системы органов
1.3.Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями
2.Ядовитые лекарственные растения
2.1.Общая характеристика
2.2.Некоторые ядовитые лекарственные растения
2.2.1.Плаун-баранец
2.2.2.Щитовник мужской
2.2.3.Род Эфедра
2.2.4.Анабазис безлистный
2.2.5.Багульник болотный
2.2.6.Безвременник великолепный
2.2.7.Красавка обыкновенная
2.2.8.Белена черная
2.2.9.Болиголов крапчатый
2.2.10.Борец (аконит) джунгарский
2.2.11.Борщевик Сосновского
2.2.12.Вех (цикута) ядовитый
2.2.13.Софора толстоплодная
2.2.14.Дурман обыкновенный
2.2.15.Паслен дольчатый
2.2.16.Чемерица Лобеля
2.2.17.Термопсис ланцетный
Заключение
Список литературы


Введение

Изучение растительных ядов началось еще в 1803 году, когда немецкий аптекарь Зертюнер получил морфий из опиума. В последующее время из растений ученые получали все новые яды. Так в 1818 году был выделен стрихнин, в 1820 году — хинин и кофеин, в 1826 году — кониин. Все они по свойствам боли подобны щелочам и получили общее название алкалоидов. В небольших дозах они действовали как лекарство, в более значительных — были смертельными ядами.[8] Ядовитые растения растут вокруг нас - на поле, в лесу, на грядках и клумбах. Токсические вещества содержат многие цветы ( крокус, мак, гиацинт, ирис) и лекарственные травы ( полынь, чистотел, белладонна, пижма, рута). Не существует какого-нибудь единого признака, который помог бы безошибочно отличить ядовитые растения от не ядовитых. В настоящее время известно, что из 300 тысяч видов растений на земле, около 700 могут вызвать тяжелые или смертельные отравления людей. [3] Целью работы является изучение ядовитых лекарственных растений, применяемых в современной медицине, а также изучение мер предосторожности при работе с ядовитыми лекарственными растениями. Для раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи: изучить возможные причины отравлений ядовитым лекарственным растениями их симптомы и меры по оказанию первой помощи; дать общую характеристику ядовитым лекарственным растениям; рассмотреть некоторые виды ядовитых лекарственных растений, применяемых в фитотерапии; разработать меры предосторожности при работе с ядовитыми лекарственными растениями.

Список литературы

Список литературы
1.Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / К. Ф. Блинова, Н. А. Борисова, Г. Б. Гортинский и др.; Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева—М.:Высш. шк., 1990.—272 с.
2.Гришина Е.И., Погодин И.С., Лукша Е.А. Фармакогнозия. - Омск:, 2008. - 1067 с.
3.Журба О. В., Дмитриев М. Я. Лекарственные, ядовитые и вредные растения. – М.: КолосС, 2006.-268 с.
4.Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учебное пособие / Под ред. Г.П. Яковлева. – СПб.: СпецЛит, 2006. – 845 с.
5.Никитин А.А., Папкова И.А. Анатомический атлас полезных и некоторых ядовитых растений. – Л.: Наука, 1982. - 768 с.
6.Орлов Б. Н., Гелашвили Д. Б., Ибрагимов. А. К. Ядовитые животные и растения СССР. — М.: Высш. шк., 1990. — 272 с.
7.Паршина Е.А. Ядовитые растения Дальнего Востока. - Хабаровск: Издательство Хабаровского медицинского института, 1995 - 36с.
8.Петрова В. И., Ревяко Т. И. Наркотики и яды: Психоделики и токсические вещества, ядовитые животные и растения / Сост. В. И. Петрова, Т. И. Ревяко. - Мн.: Литература, 1996. - 592 с.
9.Пронченко Г.Е., Арзамасцева И.А., Самылиной А.П. Лекарственные растительные средства. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002. – 288 с.
10.Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: руководство для врачей. – М.: Медицинское информационное агентство, 2000. – 976 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024