Вход

Как повлияли арабы на средневековую культуру Запада?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281396
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Мусульманская цивилизация имела очень большое влияние в средневековой Европе и что это влияние принадлежит только арабам, а не различным расам, которые приняли их веру. Своим влиянием в области морали они приобщили варваров, которые разрушили римскую империю, к культуре. С точки зрения интеллекта, они открыли Европе мир научных знаний, литературы и философии, которых она не знала, и являлись цивилизаторами и учителями на протяжении шести веков. Пожалуй, удачнее всех о влиянии, оказанном арабами на Европу, высказался французский мыслитель Густав Лебон : « Если бы [арабы] сумели покорить всю Европу, они бы сделали ее мусульманской, что, безусловно, спасло бы ее от упадка, который она пережила в период темного средневековья, который, благодаря им так и не коснулся Испании» . На основе с ...

Содержание

Введение
Глава I. Образ ислама и арабов в средневековом европейском сознании
1.1.Основные этапы исторического взаимодействия исламской и христианской цивилизаций в VII-XVвв.
1.2. Культурно-исторические корни взаимоотношений западного и исламского миров
Глава II. Взаимовлияние и взаимовосприятие средневекового арабомусульманского и христианского миров в религиозной, научно-философской и художественной сферах
2.1. Ислам, христианство наука и искусство в средние века
2.2.Синтез архитектуры Европы и Востока
Заключение
Список литературы


Введение

В современном интегрированном мире невозможно изолированное существования тех или иных отдельно взятых культур. Взаимодействие и синтез разных культур чаще всего вызывают противо борство между ними, борьбу за главенство своих традиций и идеалов , стремление умалить значение ценностей и достижений « соперника ». В последнее время именно эта проблема синтез разнополярных культур привлекает внимание многих специалистов. Это объясняется складыванием так называемого «единого мир а », где прежнее представление об иерархии народов и культур просто не работает. В связи с этим возникают противоречия, связанные с взаимоотношениями разных народов, культур, религий. Взаимодействие культур Востока и Запада выразилось главным образом в исламо-христианских отношениях . Эти две м ировые религии восходили к одному первоисточнику, восходящему ближневосточной авраамической традиции, ощущение общности духовного мировосприятия сделало возможным проникновение цивилизаций и их синтез, но в то же время осознание определенных отличий их культурно-религиозного опыта часто приводило к трагическим последствиям. Объектом и сследования — синтез арабской и западной культур. Предмет исследования — история взаимоотношений арабо-исламской и христианской культур эпохи средневековья. П онятием арабо-исламская (или арабо-мусульманская) средневековая культура охватывается культура, сложившаяся в Арабском халифате в VII-X вв. в процессе культурно-исторического взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Западной Европы. Под христианской же культурой в данном случае понимается культура Западной Европы эпохи средневековья. Особое внимание уделяется тем регионам Европы, где контакты (вследствие завоевательной политики арабов) были наиболее интенсивными - это Испания, Сицилия , Южная Франция. Цель нашего исследования — выявление черт в европейской культуре, перенятых из арабского мира, взаимовлияния арабо-исламской и христианской культур в средние века и типологическое обобщение содержания этих культурно-исторических контактов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - выделить основные этапы истории взаимодействия христианского и исламского миров в эпоху средневековья; - выявить степень общего и особенного двух культур; - рассмотреть место науки и искусства в арабо-мусульманском и христианском культурных мирах и определить меру взаимовлияния этих миров в религиозно-философской и художе ственной сферах.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Афро-азиатский мир: проблемы цивилизационного анализа/ ред.-сост. Комар Ю.И. Выпуск 2. Региональные цивилизации (Исламская, Японская, Африканская).М.,2004,
2.Балахонцева И.Г. Влияние художественной культуры стран арабского востока на средневековую Европу.
3.Бартольд В.В. Культура мусульманства.М.,1998.
4.Любимов Л. Искусство Западной Европы. Средние века. Возрождение в Италии. М., 1996 .
5.Одиссей. 1993.М.:Наука, 1993
6.Тяжелов В.Н. Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе. М., 1981. С. 164.
7.Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу.М.,1976.
8.Франко Кардини. Европа и ислам: история непонимания.СПб.,2007
9.Косарев Г.В. Фердинанд Ло о возникновении европейской средневековой цивилизации. С.37. URL: http://elibrary.ru/download/24167916.pdf (08.04.2013).
10.ШахраманянЕ.В. Влияние арабского языка и культуры на средневековую Европу. URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University_Reading/2010/VI/uch_2010_VI_00049.pdf (08.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024