Вход

Спонсорство и благотворительность как важные коммуникационные технологии создания имиджа(ресторанный бизнес вообщем)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281320
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие экономики России, глобализация и интернационализация бизнеса приводят к обострению конкурентной борьбы на рынке в целом. Российские компании уделяют все больше внимания повышению конкурентоспособности и факторам , на нее влияющих. Одним из важнейших факторов конкурентоспособности компаний становится умение использовать инструменты PR-менеджмента.
Курсовая работа позволила раскрыть сущность спонсорства и благотворительности, выявить их содержание, цели и задачи. По мнению автора, выполненная работа в достаточной степени обозначила важную роль спонсорства и благотворительности при соз дании имиджа организации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Организации, исходя из собственных целевых ориентиров, определяют подходы к использованию инструментов PR-менеджм ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания имиджа
1.1. Имидж организации: сущность и содержание
1.2. Процесс создания имиджа организации
Глава 2. Создание имиджа организации через механизм спонсорства и благотворительности
2.1. Спонсорство и благотворительность: цели и задачи
2.2. Оценка использования спонсорства и благотворительности в практике организаций
2.3. Спонсорство и благотворительность при создании имиджа организаций общественного питания
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Актуальность исследования. За последнее десятилетие Россия серьезно продвинулась по пути экономических и политических реформ: появились и активно развиваются социальные институты, необходимые для нормального функционирования современной рыночной э кономики. Совершенствуется законодательная база, которая создает единую основу для «здоровой» конкуренции. Политическая и экономическая открытость дала импульс расширению различных сфер бизнеса и развитию конкурентных рынков.
Возрастание конкуренции привод ит к тому, что собственники и менеджмент компаний прилагают усилия к поиску новых методов и инструментов конкурентной борьбы, позволяющих не только закрепиться на рынке, но и развивать предприятие. По мнению американских исследователей Т.Питерса и Р.Уотерм ена, компании, которые сформулировали для себя лишь финансовые цели, как правило, не достигают финансовых результатов, каких достигают компании с более широким диапазоном ценностных установок.
Российский бизнес всё большее внимание начинает уделять собстве нному образу в глазах целевых аудиторий, своему имиджу и репутационной стоимости, формированию благоприятных отношений с окружающей средой. Данные направления работы тесно связаны с использованием методов и инструментов практического PR-менеджмента.
Объект исследования – система PR-деятельности в управлении современными организациями.
Предмет исследования – спонсорство и благотворительность в системе технологий создания имиджа организации.
Это и определило необходимость осуществления д анного исследования, цель которого выявление сущности спонсорства и благотворительности как важных технологий создания имиджа организации. Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
обобщение теоретического матери ала, посвященного вопросам создания имиджа;
анализ элементов, составляющих имидж организации;
рассмотрение сущности спонсорства и благотворительности и их роли при создании имиджа;
изучение основных направлений использования спонсорства и благотворительнос ти в практической деятельности, в том числе в ресторанном бизнесе.
Методологической основой исследования стала концепция маркетинга, с позиции которой PR можно рассматривать как средство выявления, удовлетворения нужд потребителей и создания и усиления кул ьтуры компании (Ф. Котлер, В.И. Ильин и др.).
Также в основу исследования был положен системный подход к изучению особенностей формирования, существования и развития предприятия (В.А. Квартальнов, В.И. Беляев и др.).
При выполнении курсовой работы автор опирался на труды известных зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Среди них, Ф. Котлер, Л.В. Подорожная, Е.В. Ромат, Ф.Г. Панкратов, В.Ф. Кузнецов, Е.Н. Голубкова, В.И. Ильин, А. Ульяновский. Кроме этого, бы ли использованы публикации в научных журналах и ресурсах сети интернет.
Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением общенаучных методов: системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования, восхождения от абс трактного к конкретному, классификация.
Структура курсовой работы обусловлена поставленными исследовательскими задачами, отражает сущность рассматриваемой проблемы и ход исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка испо льзуемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Беляев В.И. Практика менеджмента. – М.: Кнорус, 2006.
2. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2010.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, №19, 2011. Стр. 230-238.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2010.
5. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: «Филинъ»,1996.
6. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
7. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
8. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012. Cтр. 14-18.
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер,2000.
10. Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. – М. Инфра, 2007.
11. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность – М.: Гардарики, 2005.
12. Подорожная Л.В. Теория и практика рекламы: учебное пособие для студ. высш.учеб. зав., Омега Л, 2011.
13. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
14. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: декабрь, 2006.
15. Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 7-е изд.- СПб.: Питер, 2008.
16. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
17. Третьякова Т.И. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме М. Академия, 2008.
18. Чаган Н.Г. Корпоративный имидж как капитал современной организации // Российское предпринимательство, № 3, 2012. с. 52-58.
19. http://www.coffeehouse.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024