Вход

Эффективность работы руководителя подразделения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281308
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эффективность работы руководителя может оцениваться с различных параметров, но одним из основных, несомненно, будет являться отношение к нему со стороны собственных подчиненных. Как представляется, эффективность управление не может быть максимальной при низкой степени доверия сотрудников к своему руководителю. На современном этапе этот параметр еще более важен в силу все возрастающей значимости человеческого потенциала для развития организации. Отметим в этом отношении, что между сотрудниками и руководителями существует определенный барьер в отношениях. Опосредованный формальными требованиями субординации, эту закономерность весьма четко показало приведенное здесь исследование. Но при этом этот барьер представляется вполне естественным, так как отношение к руководителю не может быть таким ...

Содержание

Актуальность работы
Глава 1. Методологическая часть исследования
Глава 2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
?

Введение

Актуальность работы На современном этапе развития производства и управления на первый план выходят методы управления, которые делают акцент на реализации человеческого потенциала организации. Именно потенциал сотрудников организации рассматривается сегодня многими исследователя в качестве основного конкурентного преимущества любой организации. В этом свете особую роль приобретает позиция руководителя. Ведь именно от его действий и решений будет зависеть реализация человеческого потенциала организации. Роль является определяющей для существования организации в целом и критична для ее выживания в кризисные периоды. В настоящее время качественно меняется социальная структура в процессе перехода на стадию постиндустриализма. Естественным образом меняется и социальная организация независимо о т конкретного содержания своих целей и задач. В таких условиях именно от позиции руководителя будет зависеть успешность перехода каждой организации на новую стадию развития. При этом особо важное значение будет иметь позиция руководителя среднего звена, руководителя подразделения. Так как руководители подразделения имеют постоянный контакт с сотрудниками организации, от них во многом будет зависеть успешность реализации корпоративных целей и важнейшая задача их донесения и объяснения рядовым сотрудникам. По всем признакам позиция руководителя становится ключевой для реализации целей и миссии организации независимо от их конкретного содержания. Изучение роли такого руководителя представляется крайне важной как с точки зрения познавательного интереса, так и с точки зрения практической необходимости. Подобное изучение должно иметь комплексный характер, что представляется очевидным, и важной компонентой здесь станет исследование позиции самих сотрудников в отношении своего руководителя. Цель исследования – выявить оценку сотрудников организации деятельности руководителей своих подразделений. Задачи : Определить факторы, влияющие на отношение сотрудников организаций к своим руководителям; Выявить отношение сотрудников к целям организации и собственной трудовой деятельности; Оценить степень лояльности сотрудников организации и руководителю своего подразделения; Лояльность – это косвенный показатель эффективности работы руководителя, который позволяет через отношение сотрудников говорить об эффективности его работы Определить степень доверия сотрудников руководителю своего подразделения; Выявить силу отчуждения сотрудников от организации, коллег и руководства. Отчуждение труда, впервые введен К. Марксом, рассматривает положение сотрудника в организации, сегодня также используется для изучения эффективности управления, высокая степень отчуждения труда говорит о низкой эффективности управления. Определить значимость доверия сотрудников для эффективности работы руководителя.

Список литературы

1.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Уч. Для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Изд.-во НОРМА, 2001. – 528 с.
2.Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента [Элетрон. ресурс]. – Режим доступа: www.i-u.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024