Вход

Разработка стратегического плана предприятия в сфере гостиничного бизнеса: теория и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281272
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Разработка и в ыбор общей стратегии предприятия в большой степени зависит от состояния рыночного спроса и специфики выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Разработка стратегического плана базируется на корпоративной философии компании и комплексном изучении внеш ней и внутренней среды компании. Данный процесс включает три четко обозначенные стадии: стратегический анализ; выявление стратегических альтернати в и выбор стратегического курса. Существует достаточно проработанная методологическая база разработки общей стратегии предприятия , которая в основном строится н а идеях зарубежных специалистов, в то же время менее проработана специалистами методология формирования стратегии развития предприятия. Выполненная курсовая работа позволяет сделать следующие основные выводы: го ...

Содержание


Введение
Глава 1. Разработка общей концепции развития гостиницы «Вексель»
1.1.Отчет о бизнес-диагностике гостиницы
1.2. Общая концепция развития гостиницы «Вексель»
Глава 2. Внутренняя среда гостиницы «Вексель» и процесс формирования и реализации концепции ее развития
2.1. Характеристика внутренней среды
2.2. Методы анализа внутренней среды
2.3. Исследование внутренней среды гостиницы «Вексель»
Заключение
Список использованной литературы




Введение

За последнее десятилетие Россия серьезно продвинулась по пути экономических и политических реформ: появились и активно развиваются социальные институты, необходимые для нормального функционирования современной рыночной экономики. Совершенствуется законодательная база, которая создает единую основу для «здоровой» конкуренции. Политическая и экономическая открытость дала импульс расширению различных сфер бизнеса и развитию конкурентных рынков. Возрастание конкуренции приводит к тому, что собственники и менеджмент компаний прилагают усилия к поиску новых методов и инструментов конкурентной борьбы, позволяющих не только закрепиться на рынке, но и развивать предприятие. По мнению американских исследователей Т.Питерса и Р.Уотермена, предприятия , которые сформулировали для себя лишь финансовые цели, как правило, не достигают финансовых результатов, каких достигают предприятия с более широким д иапазоном ценностных установок. Большое значение приобретает разработка стратегического плана предприятия , котор ый включает не только финансовые цели, но и ориентиры деятельности. Данные обстоятельства вызывают повышенный интерес к исследованию особенностей разработки стратегического плана предприятия в современных российских условиях, к методам и инструментам, которые могут быть использованы в этом процессе. Целью курсовой работы является разработка основных элементов стратегического плана нового хозяйствующего субъекта – мини-гостиницы «Вексель» . В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи: - провести анализ внешней и внутренней среды мини-гостиницы «Вексель»; - разработать основные направления деятельности и мероприятия в рамках стратегического плана мини-гостиницы «Вексель».

Список литературы

1. Дука Б. Инновации. Осознание пути // Top-Manager, № 5(10), 2009. Стр. 103-107.
2. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
4. Лосев В.С. Производственный потенциал: оценка, управление. – Хабаровск: РИОТИП, 1998.
5. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 203-210.
6. Ольве Н.Г., Рой Ж., Веттер М. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию/Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2006.
7. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-Отеля «Европа» в 2011г.// Современные аспекты экономики,№ 19(86), 2011. Стр. 219-225.
8. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-отеля «Европа» за 2011-2012 гг.//Современные аспекты экономики, №4 (97), 2012. Стр. 193-200.
9. Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005.
10. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
11. Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
12. Томпсон А.А., мл., Стрикленд А.Дж. III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000.
13. David T. Kollat, Rodger D. Blackwell, James F. Roberson. Strategic Management. – New York: Holt, Rinehart & Winston, 1972.
14. Itami, H., with T.W. Roehl. Mobilizing Invisible Assets. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987.
15. Prahalad, C.K., and Hamel, G. The Core Competence of the Corporation // Harvard Business Review, № 68(3), 1990.
16. Stiven Davis. Strategic competency // Competia Online Magazine, june 2003. Р. 21-26.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024