Вход

Театр танца Элвина Эйли. История. Концепция. Новаторство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281233
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современном танцевальном искусстве Эйли совершил переворот, соизмеримый с революцией. Создание уникального коллектива, сохраняющего свое значение на мировой сцене более пятидесяти лет, а также потрясающих хор еографических шедевров способствовали широкому распространению и признанию коллектива. Не случайно, гастрольные туры по всему миру театра танцев получили название « Cultural Ambassador to the World » («Культурного посла мира»).
Силами танцевального искусства Эйли стремился воплотить идеи расового равенства, способствовал признанию уникальности и неповторимости афро-американской культуры. Красота и пластика афро-американских танцоров и по сей день уд ивляет и восхищает зрителей театра Эйли.
Биография Элвина Эйли – это история поиска и становления своего собственного стиля, обогащающ ...

Содержание

Введение
Глава 1. Элвин Эйли: биография, история создания танцевального театра
Глава 2. Характеристика театра танцев Эйли: традиции и новаторство
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Список хореографических работ Элвина Эйли
Приложение 2. Э.Эйли (фотографии)


Введение

В истории современного танца много ярких имен, событий, проектов, всевозможных стилей и направлений. В этом контексте театр танца Элвина Эйли занимает особое место. Прежде всего, отличительной особенностью этого театра явилось то, что он был орга низован как репрезентант определенной национальности, расы. После головокружительного взлета джазовой музыки в первой половине XX века, и ее продолжающемся становлении и расцвете во второй половине прошлого века, абсолютно логичным стало появление оригинального танцевального коллектива афро-американцев в 1950ые годы. Особая гибкость, пластичность тела негритянских танцоров стала осн овой для танцевальности нового типа, которая в свое время произвела фурор.
Можно говорить о том, что в начале XXI века театр танца Эйли уже имеет свою историю, явл яется известным коллективом, мастерство и значение которого общепризнано. Одновременно, изучение данного танцевального коллектива вплоть до настоящего времени не осуществлялось.
На русском языке есть лишь рецензии на выступления коллектива в России, напечатанные в журналах и газетах. Эти рецензии, к сожалению, не всегда информативны, довольно часто содержат оценочные категории уже в названии (например, рецензия Е. Якимовой в журнале «Эхо планеты» названа «О ткровенный “беспредел”»).
Некоторую информацию о деятельности коллектива возможно почерпнуть из электронных источников на русском и английском языках, но эта информация не лишена противоречий и требует систематизации.
В связи с этим, целью нашей курсовой работы является поиск и систематизация информации об американском танцевальном театре Элвина Эйли с последующей характеристикой этого коллектива.
Цель определила основные задачи работы:
Охарактеризовать историю создания танцевального театра Э.Эйли.
Описат ь творческую биографию создателя танцевального коллектива, Элвина Эйли.
Охарактеризовать историю развития театра танца.
Определить роль и значение американского танцевального театра Эйли в современном танцевальном искусстве.
Дать представление о стиле теат ра танцев с позиций традиций и новаторства.
Цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, 1 главы «Элвин Эйли: биография, история создания танцевального театра», 2 главы «Характеристика театра танцев Эйли: традиции и новаторство», заключения и списка литературы.

Список литературы

1.Аловерт, Н. Танец модерн в растерянности / Балет. – 2011. - № 2. – С 52.
2.Интервью с Р. Баттлом / Эхо планеты. – 2011. - № 28. – С. 42.
3.Никитин, В.Ю. Модерн – продолжение обучения / Я вхожу в мир искусства. – 2001. - № 4. – С. 3-164.
4.Сибирякова, А. Элвин Эйли. Биография / Электронные источники, режим доступа: http://www.peoples.ru/art/theatre/dance/alvin_ailey/
5.Театр танца Элвина Эйли. Электронные источники, режим доступа: http://v-mire-tanca.livejournal.com/3542.html
6.Якимова, Е. Откровенный «беспредел» / Эхо планеты. – 2011. - № 28. – С. 42.
7.Alvin Ailey Электронные источники, режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Alvin_Ailey.
8.Alvin Ailey American Dance Theater / Электронные источники, режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Alvin_Ailey_American_Dance_Theater
9.Alvin Ailey American Dance Theater / Электронные источники, режим доступа: http://www.alvinailey.org/about/company/alvin-ailey-american-dance-theater


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024