Вход

Организация хранения, переработки и реализации продукции на сельскохозяйственных предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281226
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях рыночной экономики выживаемость любого предприятия, его устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности, который в значительной степени зависит от качества продукции. Качество как экономическая категория – это общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которые явно выражены или потенциально заложены в товаре. Формирование и обеспечение высокого качества продукции в АПК имеют ряд особенностей: качество продукции должно соответствовать требованиям безопасности питания и здравоохранения; сезонный характер производства в отрасли, зависимость качества продукции от погодных и других природных условий (засухи, эпидемии, нашествия вредителей растений и т.д. ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Хранение, переработка и реализация продукции как виды предпринимательской деятельности.
2. Организация хранения сельскохозяйственной продукции
3. Организация товарной доработки и промышленной переработки продукции
4. Организация реализации сельскохозяйственной продукции
5. Служба маркетинга сельскохозяйственных предприятий
6. Мероприятия по совершенствованию хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Переработка сельхозпродукции в любые времена – важная и необходимая отрасль производства. Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения и характеризуются высокими питательными свойствами. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания. Традиционные виды переработки сельхозпродукции приобретают новое значение благодаря новейшим технологиям, позволяющим получать не только более дешевые продукты, но и более качественные. Негативное влияние на развитие животноводства оказывают несовершенство ценообразования и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Для более устойчивого экономического положения, с учетом конъюнктуры рынка, следует создать в рамках хозяйства относительно замкнутый цикл "производство – переработка - реализация". Это позволя ет продавать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечить рентабельное производство. В современных условиях актуальность проблемы по обоснованию основных направлений повышения эффективности организации хранения, переработки и реализации продукции обусловлена низким уровнем эффективности как с точки зрения масштабов производства продукции сельского хозяйства, так и с позиций рационализации и оптимизации. Задача сложная и требует, для оптимального её решения, использования системного подхода и привлечения современных методов исследования. В настоящее время отсутствуют методические разработки по кардинальной смене механизма взаимоотношений между экономическими агентами и кризисом в аграрном секторе экономики. Они являются инструментом для количественного определения потенциала и оценки достигнутого уровня эффективности использования имеющихся ресурсов сельскохозяйственных предприятий и их всестороннему анализу. Всё это определяет исключительную актуальность и значимость решения проблемы организации хранения, переработки и реализации продукции на основе рационального подхода организации производства. Целью написания курсового проекта является проведение анализа организации хранения, переработки и реализации продукции растениеводства и на его основании разработка мер по повышению эффективности организации производства.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Грядов С.И. Теория предпринимательства.- М.: КолосС, 2007.- 328 с. (Учебники и учебные пособия для студентов вузов)
2.Организация предпринимательской деятельности /Грядов С.И., Подгорбунских П.Е. и др. Под ред. С.И.Грядова: Учебник для вузов – М.: КолосС, 2003-416 с.
3.Организация производства на предприятиях АПК/ Под ред. Шакирова Ф.К. М.: КолосС, 2003. – 504 с.
4.Организация производства на предприятиях АПК /Под ред. Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2003. – С. 5-10.
5.Организация сельскохозяйственного производства /Под ред. Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2009. – С. 3-17.
6.Попов Н.А. Организация сельскохозяйственного производства. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 320 с.
7.Потаев В.С. Традиционное животноводство Бурятии: экономика и организация (учебное пособие). – Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2006. – 150 с.
8.Потаев В.С. Организация крестьянских (фермерских) хозяйств: опыт, проблемы, перспективы. Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2009. – 152 с.
9.Черевко Л.Д., Грядов С.И. Организация производства и предпринимательство в АПК. М.: Изд-во МСХА, 2008
10.Шакиров Ф.К. Введение в дисциплину «Организация производства на предприятиях АПК». – М.: Изд-во МСХА, 2004. – 60 с.
11.Шамин А.Е. Экономика и организация переработки сельскохозяйственной продукции. Нижний Новгород, 2008, - 165 с.
12.Яковлев Б.И. Организация производства и предпринимательства в АПК /Яковлев В.В. Учебник. М.: КолосС, 2010 –424 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024