Вход

Роль корпоративной культуры в формировании имиджа фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281186
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Формирование корпоративной культуры связано со спецификой отрасли, в которой она действует, со скоростью технологических и других изменений, с особенностями рынка, потребителей и т.п. Перед каждой организацией стоит вопрос о соответствии ее стратегии существующей корпоративной культуре. Изменение её занимает много времени и требует значительных ресу рсов.
Эффективность корпоративной культуры в динамически функционирующей рыночной экономике в решающей мере зависит от системы менеджмента и его профессионализма. А для этого нужно изменить традиции пренебрежительного отношения к менеджменту вообще и к обу чению в частности. В связи с этим необходимо поднять уровень аналитического подхода у руководителей всех звеньев, создать культуру системного мышления в обществе в целом.
Одной из первостепе ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа и корпоративной культуры в организации
1.1.Имидж: понятие, структура, функции
1.2.Этапы формирования корпоративной культуры
Глава 2. Исследование влияния корпоративной культуры на имидж компании ООО «Медицина СПБ»
2.1. Краткая характеристика ООО «Медицина СПБ»
2.2. Совершенствование фирменного стиля аптек ООО «Медицина СПБ»
2.3. Формирование внутреннего имиджа компании ООО «Медицина СПБ»
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития рыночных отношений характеризуется обострением конкурентной борьбы за лидерство на том или ином сегменте рынка. Однако, конкурентная борьба между компаниями ведется не только на уровне предлагае мых товаров или услуг, но и на уровне брендов, имиджей компаний.
Таким образом, не только качество предоставляемых товаров и услуг является важным фактором обусловливающим успешную рыночную деятельность компании в подобных условиях, но также ее имидж и реп утация. Сформированные спонтанно или целенаправленно, именно эти характеристики оказывают наибольшее воздействие на потенциальных покупателей и клиентов, что позволяет рассматривать их как важнейшие конкурентные преимущества в рыночной борьбе.
Вопрос имид жа и престижности компании также актуа лен при найме новых сотрудников и в целом при комплектовании штата.
Рассматривая роль корпоративной культуры можно выделить, что низкий ее уровень может привести к низкой эффективности управления имиджем предприятия. Т ак же быстро происходящие изменения внешнего окружения приводят к несоответствию организационной культуры тому, что происходит во вне. Сложное изменение в культуре является системным изменением до самых глубоких уровней, которое затрагивает все элементы и действия: до психологических отношений, поведенческих образцов, сформировавшихся в течение длительного периода времени.
Именно указанные выше факты определяют актуальность выбранной мной темы работы.
Таким образом, целью данной работы является учение особе нностей и планирование изменений элементов корпоративной культуры организации для формирования положительного имиджа на примере ООО «Медицина СПБ».
В соответствии с целью поставлены и будут решены следующие задачи:
рассмотрено понятие «корпоративная культу ра» и определено его место в системе управления предприятием;
определены моменты формирования имиджа;
проведен анализ текущей деятельности объекта исследования;
оценена существующая корпоративная культура объекта исследования;
разработана система меропри ятий по изменениям корпоративной культуры объекта исследования, направленных на повышение эффективности его деятельности и конкурентоспособности.
В качестве объекта исследования выступает ООО «Медицина СПБ», работающее на фармацевтическом рынке Санкт-Петер бурге. Предметом исследования является корпоративная культура компании.
Степень изученности проблемы В отечественной литературе менеджмента до 1992 года проблемы корпоративной культуры рассматривались лишь эпизодически. Исторически первыми работами в обла сти теории формирования корпоративной культуры, изданными в нашей стране в 1992 году, являются монографии А.Н. Петрова и Ю.В. Гусева. За последующие годы количество монографий в области стратегического планирования и управления, изданных отечественными исс ледователями, нельзя назвать большим. Основой для формирования представления о культуре фирмы послужили работы зарубежных и российских авторов в области организационной культуры и менеджмента, связанные с тематикой работы.
Анализ источников и использованн ой литературы. Данная работа базируется на трудах известных ученых России Авербуха Р.Н., Багиева Г.Л., Бляхмана Л.С., Гусакова М.А., Кабакова В.С., Карлика А.Е., Кипермана Г.Я., Колтынюка Б.А., Крутика А.Б., Маркина А.А., Петрова А.Н., Смирнова Е.Б. и др. и предназначена главным образом для студентов вузов и лиц, заинтересованных в изучении стратегических аспектов предпринимательской деятельности.

Список литературы

1.Аверченко Л. К. Имидж и личностный рост: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. – 145 с.
2.Алаверов А.Р. Организация управления персоналом современной организации. - М.: «БДЦ-пресс», 2006.
3.Альтварг М.С, Фролов В.Н. Организационная культура предприятия и успешность его функционирования // Тезисный доклад Всероссийской конференции «ИИС». – Воронеж, 2002. - 181с.
4.Белобрагин В. Я., Белобрагин В. В. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е. А. Петровой. – М., 2004. – с. 32-36.
5.Болдинг К. Имидж. Пер. с англ. – М., 1994.
6.Волкова В. В. Имиджелогия. Учебно-методическое пособие // Ставрополь: Сев КавГТУ, 2005. – 168 с.
7.Джордж Дж. М. Организационное поведение. Учеб.пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
8.Емельянова Ф. Н., Емельянов В. Ю. Имидж фирмы и человека: Практическое пособие. – М., 1997. – 304 с.
9.Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России: Автореф. дис канд. социол. наук. - М., 2007.
10.Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры/ Пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. – СПб: Питер, 2001. – 320 с.: с ил.
11.Козлов В.В., Козлова А.А. Корпоративная культура: «костюм» успешного бизнеса // Управление персоналом. - №11. - 2005.
12.Комаров Е.И. Культура управления: измерение и изменение // Управление персоналом. - №3. - 2005.
13.Коултер Д. Культурные различия и управление // Проблемы теории и практики управления. - №3. - 2005.
14.Лобачева Е. В. Имидж руководителя. – М.: УИЦ МФЦ, 1999.
15.Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. - №1. - 2002.
16.Перелыгина Е. Б. Психология имиджа: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 223 с.
17.Петров А.Н. Оценка организационной культуры ведения бизнеса // Материалы научно-практической конференции «Материальные ресурсы северо-востока России» ? Магадан: северный гуманитарный университет, 2005.
18.Радченко Я. Организационная культура руководителя // Проблемы теории и практики управления. - №4. - 1992.
19.Романова Ю. Изменение корпоративной культуры: доверить консультантам или возможно провести самим !?» // Управление персоналом. - №11. - 2005.
20.Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб: Питер, 2001. – 352 с.: с ил.
21.Томилов В. Формирование организационной культуры экономических систем // Проблемы теории и практики управления. - №1. - 1995.
22.Юрьева Е. В. Корпоративная культура, идеология и имидж: теоретико-методологический аспект: Дис. ... канд. социол. наук. – М., 1999. – 174 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024