Вход

Сопоставительный анализ формирования имиджа руководителя ПР-агенства российского и зарубежного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281162
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время все большее значе ние придается созданию положительного имиджа организации, поскольку он может стать весьма существенным преимущество в борьбе с конкурентами. Немаловажной составляющей имиджа компании является имидж ее руководителя – в качестве ее главы и «лица». Именно рук оводитель олицетворяет организацию в глазах ее партнеров, клиентов, конкурентов, общественности и т.д. В этой связи формирование имиджа руководителя оррганизации приобретает особую актуальность.
Тем более важен этот вопрос для руководителя ПР-агентства, п оскольку его имидж будет являться в некоторой степени демонстрацией профессионализма сотрудников фирмы, ее потенциальных возможностей. Однако, учитывая, что имиджелогия является относительно молодой сферой деятельности в России, большая часть как тео ...

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования имиджа ПР-агентства как организации. Роль имиджа его руководителя
1.1 Организационные основы деятельности ПР-агентства
1.2 Формирование имиджа ПР-агентства как организации
1.3 Имидж руководителя ПР-агентства как часть имиджа организации
Глава 2 Анализ особенностей имиджа руководителя российского и зарубежного ПР-агентства
2.1 Основные характеристики имиджа руководителя зарубежного ПР-агентства
2.2 Анализ имиджа руководителя российского ПР-агентства
Заключение
Список литературы
Приложения……………………………………………………………………...53



Введение

Актуальность исследования. В условиях перехода российской экономики на модель отношений, подчиненных законам конкуренции, одним из основных инструментов улучшения рыночного положения компании является ее фирменный имидж.  В то же время, деятельно сть любой организации и ее имидж определяются профессионализмом его персонала и в первую очередь - ее руководителя. Многочисленные исследования, выполненные в рамках психологии управления, социальной психологии убедительно свидетельствуют, что именно от пр офессионализма руководителя зависят не только внешняя конкурентоспособность организации на рынке, но и уровень корпоративной культуры, мера приверженности сотрудников к своей организации, мотивация трудовой деятельности и др. Выше сказанное позволяет полаг ать, что существенной профессиональной характеристикой руководителя организации является его имидж, который выступает составной частью управленческой деятельности.
Имидж любого профессионала, в частности руководителя, нередко становится определяющим фактор ом эффективности его деятельности, регулятором профессионального поведения и самих руководителей, и подчиненных. Именно имидж позволяет создавать первое впечатление о человеке как о руководителе. Чаще всего, чем он привлекательнее, тем выше профессиональны й авторитет, выше общественная репутация организации, которую он представляет. Особенно актуально это для руководителей ПР-агентств, поскольку конкуренция в этой сфере весьма жесткая, а восприятие ПР-деятельности со стороны населения все еще во многих случ аях носит негативный оттенок как следствие разгула «черных» ПР-технологий в 90-х гг. ХХ в.
Однако, в настоящее время, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих дальнейшей раз работки. Известно, что новые социально-экономические условия в России актуализируют спрос на сильных, ярких руководителей с выраженными нравственными, интеллектуальными качествами и развитыми управленческими способностями и умениями, сознательно включающих все эти показатели в свой имидж. Однако в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о природе, условиях и факторах формирования имиджа руководителя ПР-агентства. Кроме того, проблема формирования имиджа руководителя является недостаточно разр аботанной в отечественной науке в целом. Психологические условия формирования позитивного имиджа руководителя до сих пор не были предметом целенаправленного, комплексного изучения. В отличие от западных стран, где комплексное и системное формирование имидж а фирмы и ее руководителя имеет самостоятельное и весьма важное теоретическое и практическое значение, в советское время в системе знаний менеджмента эта проблема практически не разрабатывалась и даже не упоминалась. Лишь организации, имевшие внешние конта кты, были ориентированы на поддержание фирменного имиджа. Процесс становления имиджеведения в России как науки только начинается и является жизненно необходимым для развития деловой и политической культуры в стране. Между тем, прямой перенос на российскую почву зарубежного опыта, не учитывающего различий между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сфере, делает имидж руководителя неэффективным и создает руководителям в глазах окружающих отрицательный имидж.
Таким образом возникает необходимость изучения проблемы формирования и поддержания положительного имиджа руководителя ПР-агентства с учетом национального менталитета и возможном использовании опыта западных теоретиков и практиков, накопленного за последние десятилетия в исследуемой области. Это и определило актуальность и значимость данного исследования.
Объект исследования – имидж руководителя ПР-агентства.
Предмет исследования – особенности имиджа руководителя российского и зарубежного ПР-агентства.
Цель исследования – провести сопоставительный анализ формирования имиджа руководителя российского и зарубежного ПР-агентства.


Задачи исследования:
Изучить теоретические основы формирования имиджа ПР-агентства как организации и выявить роль имиджа его руководителя.
Проана лизировать особенности имиджа руководителя российского и зарубежного ПР-агентства.
На основании полученных данных сделать вывод об основных отличиях имиджа руководителя зарубежного и российского ПР-агентства.

Список литературы

1.Ананьева H.A. Личностные предпосылки создания имиджа // Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга: Материалы четвертого Международного симпозиума по имиджелогии. / Под ред. Е.А. Петровой. – М., 2006. — С.26-27.
2.Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе: автореф. дисс…канд.социол.наук. – М., 1996. – 21 с.
3.Андерс Н.В. Формирование имиджа российской фирмы: Экономический аспект: автореф. дисс…канд.экон.наук. – М., 2001. – 22 с.
4.Андреева Ю.В. Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя: автореф. дисс…канд.психол.наук. – Казань, 2002. –22 сс.
5.Горбушина И.А. Важные слагаемые имиджа делового человека// Имиджелогия — 2010: На пути к национальной идее: Материалы Восьмого Международного симпозиума по имиджелогии /Под ред. Е.А. Петровой. – М., 2010. – С. 38-39
6.Гордина И. Имидж организации как объект управления [Электронный ресурс]– Режим доступа: http://www.advlab.ru/articles/article565.htm. Дата обращения 20.04.2013
7.Ковальчук А.С. Основы имиджелогии и делового общения. - Ростов-на-Дону, 2008. - 220 с.
8.Котлер Ф. Основы маркетинга – СПб., 2007. - 697 с.
9.Моргацкий Д. Имидж организации, предприятия [Электронный ресурс]. /– Режим доступа: источник: www.alezar.ru. Дата обращения 21.04.2013
10.Наумова С.А. Имиджелогия: учебное пособие - Томск, 2009. - 116 с.
11.Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники - М., 2007. - 266 с.
12.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М., 2000. - 624 с.
13.Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. – Киев, 2000. – 256 с.
14.Райков А. Имидж как инструмент управления // Информация и бизнес. – 2002. –№2. – С. 10-12
15.Текучева C.Н. Корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг: На примере мобильной связи: автореф. дисс…канд.экон.наук. – Ростов-на-Дону, 2004. – 20 с.
16.Фадеева Е. И. Тайны имиджа. - М., 2005. - 128 с.
17.Шепель В.М. Тенденции и перспективы развития имиджелогии в России // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития. – М., 2003. – 128 с.
18.Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям - М., 2006. - 613 с.
19.Юрьев В.М. Семиотика и имиджелогия деловых культур: материалы междун. науч. конф. – Тамбов, 2003. – 218 с.
20.Яковлева Е. Л. Индивидуальность, имидж, творчество // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития. – М., 2003. – С. 33-36.
21.Янданова С.А. Внутренний имидж в общей системе имиджа организации // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. / Мат. второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е. А. Петровой. – М., 2004. – с. 159-161.
22.Яндарова С.В. Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения: автореф. дисс…канд.психол.наук. – М., 2005. – 20 с.
23.Яндарова С.В. Социально-психологические основы этнических особенностей имиджа российского руководителя: автореф. дисс…докт.психол.наукк. – М., 2010. – 45 с.
24.Derr C., Rousillon S., Bournois F. Cross-Cultural Approaches to Leadership Development // Greenwood Publishing Group. – Santa Barbara, CA, 2002. – 344 р.
25.Graham J., Lam N. Chinese Negotiation // Harvard Business Review. – 2003. – Vol. 81, №10. – pp.71-81
26.Hofstede G. Cultural Constraints in Management Theories // Academy of Management Executive. – 1993. – February. – Р. 91
27.Kouzes J., Posner B. The Leadership Challenge. – San Francisco, 2007. – 264 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024