Вход

Испанский малый бизнес в условиях экономического кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281150
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Важнейшая роль малого бизнеса в развитии производительных сил общества доказана многолетним опытом США, Германии, Англии, Японии и других высокоразвитых стран с социально ориентированной рыночной экономикой. В развитых в сфере малого бизнеса сосредоточено от 45 до 80 % работающих, малые предприятия составляют более 90 % всех предприятий и создают до 50 % валового национального продукта.
Основная функция малого бизнеса в эко номике рыночного типа заключается в обеспечении конкурентных преимуществ для придания необходимой гибкости рыночному механизму. Малый бизнес создает предпосылки для развития экономики, формируя конкурентную среду и создавая платформу для нововведений. Малы е компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необх ...

Содержание


Введение
1.Роль малого бизнеса в рыночной экономике
1.1Общая характеристика малого бизнеса
1.2Экономическая и социальная роль малого бизнеса в рыночной экономике
2.Анализ влияния финансово-экономического кризиса на малый бизнес Испании
2.1Особенности протекания последнего финансового-экономического кризиса в ЕС
2.2Характеристика малого бизнеса Испании
2.3Анализ испанского малого и среднего бизнеса в условиях кризиса
3.Пути выхода из кризиса
3.1Признаки оживления экономики Испании в 2013 году
3.2Программы поддержки бизнеса Испании в кризисный и посткризисный период
Заключение
Список источников литературы


Введение

В условиях модернизации экономики в России тема развития малого и среднего бизнеса является остро актуальной. Малый и средний бизнес (МСБ) играет важную роль в любом государстве, обеспечивая занятость населения, поддерживая здоровую конкуренцию, н асыщая рынок новыми товарами и услугами, в том числе для крупных предприятий.
Российские эксперты подготовили немало работ по проблемам развития предпринимательства в стране, в том числе с предложением разных механизмов по его совершенствованию. В то же вр емя отметим, что уровень развития МСБ в России пока еще существенно отстает от развитых экономик мира. Государственная поддержка малых и средних предприятий в нашей стране находится еще на слабом уровне. В этой связи, очень полезно изучать зарубежный опыт развития МСБ и его господдержки.
В ст ранах рыночной экономики развитие малого и среднего бизнеса идет более быстрыми темпами, поскольку национальные власти придают большое значение малым предприятиям и оказывают им всемерную поддержку в развитии, разрабат ывая множество программ поддержки предпринимательства и предоставляют разнообразные льготы.
Как было отмечено ранее, малый и средний бизнес в развитых странах играет очень важную социально-экономическую роль и представляет собой средний класс, который слу жит базой для стабильного развития экономики, а также обеспечивается занятость большинства населения. В развитых экономиках около 50–70% валового внутреннего продукта производится именно малыми и средними предприятиями.
Объект исследования курсовой – малы й бизнес. Предмет исследования – малый бизнес Испании в период экономического кризиса.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что финансово-экономический кризис является глобальной проблемой современности, которая в полной мере затрагивает и Россию. А также тем, что кризис обострился в странах еврозоны и в особенности в Испании. В условиях кризиса страдает и разоряется, прежде всего, малый бизнес.
Испанская экономика значительно пострадала в период последнего экономического кризиса 2008-2012 годов. М нения ученых на предмет возможностей экономического роста в Испании в 2013 году разделились. Одни эксперты считают, что рецессия позади, другие – что падение экономики продолжится.
Экономические спады, в результате которых компании имеют возможность выжить , некоторым образом поддерживают производственную структуру страны, и восстановление может изначально пойти быстрее. Если, к тому же, это выживание происходит за счет адаптации к новым рыночным условиям, то предпринимательский сектор в итоге становится бол ее продуктивным и более устойчивым к новым экономическим депрессиям. Отсюда интерес к изучению предпринимательского застоя в Испании.
Цель работы - изучение развитие малого бизнеса Испании в условиях экономического кризиса. В соответствии с целью курсовой работы были определены следующие задачи:
изучить сущность малого бизнеса и его роль в рыночной экономике;
проанализировать испанский опыт развития малого бизнеса и условия его государственной поддержки;
дать оценку развития малого бизнеса Испании в условия х кризиса;
спрогнозировать направления активизации развития малого бизнеса в Испании.
При подготовке курсовой работы использовалась учебная, научная и периодическая литература по вопросам развития мировой экономики, малого бизнеса, в частности проблем его развития в период последнего мирового финансового-экономического кризиса.

Список литературы

1.Балашевич, М.И. Экономика малого бизнеса. Мн.: БГЭУ, 2005. – 231 с.
2.Горбань О.П. Роль малого бизнеса в рыночной экономике// Научно-практическая конференция, 2007, МГТУ:www.mstu.edu.ru/publish/conf/11ntk/section8/section8_24.html
3.Гринберг, Р.С. Государственная поддержка малого предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы. – М.: Наука, 2006. – 258 с.
4.Два кита испанской экономики. Опыт развития малого и среднего бизнеса// Под редакцией В.Л. Верникова. - М.: Весь мир, 2010.
5.Дрязгунов К. Особенности экономического кризиса в Испании. 13 января 2013 года// Портал для молодых ученых: http://rossiyanavsegda.ru/read/568/
6.Европейский союз и "Группа восьми". Совместная ответственность за глобальное общественное благо. Под ред. Л. Ларионова. Изд-во Высшей школы экономики.2011, 416 С.
7.Зубченко Л.А. Роль национального государства в условиях глобализации// Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная литература. Сер.2, Экономика: РЖ /РАН. ИНИОН. Центр социально-научно-информационных исследований, Экономика. 2001. - № 4.
8.Калинин А.В. Анализ развития и состояние малого и среднего бизнеса в мире//Экономика, предпринимательство и право» № 4 (4) за 2011 год, cтр. 3-12.
9.Калиниченко П.А. Европейский союз: право и отношения с Россией. Норма, Инфра-М. 2012.
10.Кондратов Д. Последствия европейского долгового криза и перспективы зоны Евро// Мировая экономика и международные отношения. Октябрь, 2012, с. 52-61.
11.Малый бизнес: Учебное пособие / кол. авторов; Под редакцией В.Я. Горфинкеля. - М.: Кнорус, 2009.
12.Судакова, Н.А. Американские индивидуальные предприятия: современное состояние и организация. //США Канада – экономика – политика – культура. 2008, №5, с.93-113
13.Тимофеева О.Ф. Кризис в Европейском союзе: последствия, анализ, перспективы. Цифровая книга. OZON. 2011.
14. Шишков В. Кризис Еврозоны: выводы для архитекторов ЕврАзЭС// Мировая экономика и международные отношения. Июнь, 2012, с. 52-61.
15.Худший период экономического кризиса в Испании остался позади - премьер-министр страны// Финмаркет. 21 февраля 2013 года 09:17: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3236571
16.Энтин М. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский Союз в 2010 – начале 2011 года. Зебра Е, 2011, 672 С.
17.Яковлев П.П. Испания – еще один «больной человек» Европы?// Фонд исторической перспективы: http://www.perspektivy.info/oykumena/europe/ispanija__jeshhe_odin_bolnoj_chelovek_jevropy_2010-05-28.htm
18.Официальный сайт Европейского союза: www.europa.eu.
19.Официальный сайт Центрального банка РФ: www.cbr.ru.
20.Официальный сайт ЕЦБ: http://www.ecb.int/home/html/index.en.html
21.IMF. Mission Concluding Statement. May 24, 2010. – http://www.imf.prg/externa/np/ms/2010/052410.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024