Вход

Государственное устройство Руси в 15-17в.в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281140
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

К концу уже шестнадцатого века Московское княжество, или на тот момент уже царство, становится мощным и централизованным, объединяя в своем составе уже очень значительные территории.
Апогей Московского царства приходится на годы правления Ивана Грозного.
После смерти Ивана IV трон переходит к его безвольному и слабоумному сыну Федору (1584-1598).
Федор был практически неспособен управлять государст вом, и постепенно вся власть сосредоточилась в руках боярина Бориса Годунова (1598-1605).
Годы его правления совпадают с первым периодом «смутного времени» - династическим, на сестре которого был женат царь Федор. Продолжая политику Ивана Грозного, Годуно в сурово расправлялся с враждебными ему представителями боярской знати.
Его действия поддерживали широкие круги дворянства, богатые слои ...

Содержание

Введение
Глава 1. Состояние границ и государственного устройства Московской Руси в ХV веке
1.1 Образование Московской Руси
1.2 Геополитическая обстановка к ХV веку
1.3 Формирование централизованного российского государства
Глава 2. Земские соборы как эффективный способ политического урегулирования в Московской Руси
2.1 Земский собор как форма законодательной инициативы
2.2 Сословный состав Земских соборов
2.3 Выборная основа Земских соборов
2.4 Избрание царя
2.5 Вопросы войны и мира
2.6 Финансовые вопросы
2.7 Вопросы внутренней политики
2.8 Продолжительность собора
2.9 Завершение истории соборов
Глава 3. Взаимоотношения церкви и государства в Московской Руси в ХV - ХVII
3.1 Обретение независимости русской церкви
3.2 Учреждение патриаршества в России
3.3. Церковные реформы и раскол
Заключение
Список литературы



Введение

Монголы правили территорией, которая позже стала Россией, на протяжении двух веков, проживая в Золотой Орде и нескольких независимых ханствах в южных степях.
Монголы брали у подчиненного славянского населения все, и почти ничего не давали взамен во времена социального хаоса, известного как "Удельная Русь" (во время этой эпохи каждый местный князь обладал слабой властью, но зато не зависел от других князей).
При Александре Невском (1220-1263) на севере начало медленно формироваться сильное государ ство, вокруг укрепленного города Москва.
С 1330-х до 1480 года московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Суздальско-Нижегор одским.
С дальнейшим расширением земе ль московских князей и централизацией власти в XVI веке стало центром единого Русского государства.
Московский князь Дмитрий сначала разбил монголов на Куликовом поле, рядом с Доном (8 сентября 1380 года).
В 15 веке М осковское княжество присоединило к себе все другие северные русские княжества, к 1533 году увеличив площадь до 2,8 миллионов квадратных километров.
Когда Московское княжество в 1480 году сбросило монголо-татарское иго, через 100 лет после Куликовской битв ы, его народ и правители обратились к былой славе православной Византии как культурному и религиозному ориентиру.
Все же Московия была более жестким государством, видимо, вследствие многих десятилетий под игом монгольских ханов.
Из-за того, что оно посте пенно превратилось из княжества в империю, им стали править цари, а не князья.
Это продолжалось на протяжении 400 лет, начиная с окончания монголо-татарского ига в 1480 году, и до конца династии Романовых в 1917 году.
Актуальность данной работы состоит в том, что и сегодня прослеживаются схожие исторические тенденции в обществе и геополитической обстановке в период реформирования общественного уклада жизни. Формы и степень их отличаются, но значение имеет сходные геополитические черты.
Целью исследования б удет анализ исторического процесса становления государственности Московской Руси и определения исторического значения преобразований, происходивших в данный период исторического развития страны.
Предметом исследования являются преобразования происходившие в геополитической сфере, законодательной и исполнительной, а также церковной власти в Московской Руси в данный период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть состояние границ и государственного устройст ва Московской Руси в ХV веке - Х VII веков, с момента образования Московского княжества и трансформации его входе геополитических и политических изменений в централизованное государство.
Во-вторых, рассмотреть политическое устройство и его функционирование в ходе трансформации княжества в г осударство во главе с царем.
В-третьих, определить значение церковных реформ происходивших в данный период и установить их значение для укрепления государственной власти.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе описываетс я территориальное устройство и геополитическая обстановка в данный период.
Необходимо рассмотреть внутренние и внешние процессы. Которые обусловили формирование необходимости создания централизованного государства вокруг московского княжества.
Дело в том, что в этот период, под влиянием внешних обстоятельств, формируются новые пути взаимодействия общества во внутренней политике, что способствует в последствии выходу из ига, и формированию централизованного государства с новой собственной системой управления и законодательной и исполнительной властью.
Во второй главе рассматривается политическое устройство законодательной власти, способствовавшей укреплению государственности в России.
В рассматриваемый период в России формируется интересный аналог западного парламентаризма, однако он носит совещательный характер, и законотворчество остается за главой государства.
Однако этот совещательный орган в значительной степени регулирует внутреннюю, внешнюю политику, участвует в формировании бюджета, а также различных споров, возникающих в столь динамическом историческом процессе.
Во второй главе мы постараемся рассмотреть, как этот процесс законотворчества влиял изнутри на вышеописанную геополитическую обстановку исследуемого периода.
В третьей главе отражены взаимоо тношения государственной и церковной властей в данный период исторического развития России. Этот процесс оказался поворотным для жизни общества перед началом крупных изменений в общественной жизни и новой волной геополитических изменений, которые предстоят стране уже после семнадцатого века.
Этот процесс в значительной мере оказал влияние на внутреннюю политику и настроения в обществе. Следствием чего явился раскол в идеологической основе общества данного исследуемого периода.

В заключении подведены кратко итоги исследования и сформулированы основные выводы по итогам анализа исторического материала.

Список литературы

1. Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. – М., 2005.
2. Ионов, И. Н. Российская цивилизация. IX – начало XX века / И. Н. Ионов. – М.: Просвещение, 1995.
3. Кацва, Л. А., Юрганов, А. Л. История России XVI-XVIII вв.: экспериментальный учебник для VIII класса средних учебных заведений / Л. А. Кацва, А. Л. Юрганов. – М.: Мирос, 1994.
4. Ключевский, В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / В. О. Ключевский. – М.: Правда, 1990.
5. Ключевский, В. О. О русской истории / В. О. Ключевский. – М.: Просвещение, 1993.
6. Платонов, С. Ф. Учебник русской истории для средней школы: курс систематический / С. Ф. Платонов. – М.: Звено, 1994.
7. Рожнов А.А. Земские соборы Московской Руси: правовая характеристика и значение. 2007г.
8. Смирнов, П. История христианской Православной Церкви / П. Смирнов. – М.: Православная беседа, 1994.
9. Соловьёв, С. М. Чтения и рассказы по истории России / С. М. Соловьёв. – М.: Правда, 1989.
10. Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998.
11. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века: пособие для учителя, 2-е изд., дораб. / Сост. П. П. Епифанов, О. П. Епифанова. – М.: Просвещение, 198
12. Черепнин Л. В. Земские соборы Русского государства в XVI–XVII вв. – М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024