Вход

Формирование универсальных коммуникативных учебных действий на уроках литературного чтения в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281121
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Принятие Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в нашей стране показало необходимость в формировании универсальных учебных действий школьников младших классов. Универсальные учебные действия следует рассматривать как умение учиться, способность человека к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного усвоения нового социального опыта. Универсальный характер УУД проявляется в том, что они метапредметны : реализуют целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания. Выделяется 4 блока УУД: личнос ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования универсальных учебных действий в начальной школе
1.1. Понятие и сущность универсальных учебных действий
1.2. Коммуникативные универсальные учебные действия
Глава 2. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного языка
2.1. Взаимосвязь коммуникативных УУД с уроками литературного языка
2.2. Методические основы формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения
Заключение
Список использованных источников


Введение

Модернизация российского образования предполагает принципиальное обновление содержания, нацеленность на новый образовательный результат (формирование компетенций, умение добывать и применять знания, а не механически усваивать их) и личностные возможности и интересы учащихся в процессе реализации системно - деятельностного подхода. государственных стандартов общего образования предполагает и разработку педагогических технологий их достижения. Сегодня в педагогике и психологии всё большее признание получает мнение о том, что в основе успешности обучения лежат универсальные учебные действия (УУД), имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками. Начальная школа формирует знания, умения и навыки для подготовки младших школьников к участию во взрослой жизни. Важнейш им показателем готовности р е бёнка являются сформированные учебные умения. Владея учебными умениями, учащийся овладевает способами действий, на основе которых выстраивает свою дальнейшую деятельность. Он перенимает опыт социальной деятельности в соотве т ствии с которым действует. Сформированные учебные действия помогут ребенку в будущем, зная из чего состоят задания, цели их выполнения и применения, взаимосвязь с другими учебными пре д метами, проявлять себя как активного субъекта на протяжении всей жизни. Проблема формирования и развития общеучебных умений учащихся рассматривается в работах Ю.К. Бабанского , В.М. Коротова, Н.А. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Т .И. Шамовой и др. Концепция развития универсальных учебных действия была разработана А.Г. Асмоловым , Г.В. Бурменской , И.А. Володарской, О.А. Карабановой , Н.Г. Салминой , С.В. Молчановым. Цель работы: изучить особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальной школе. Задачи: 1. Проанализировать психолого – педагогическую литературу по проблеме формирования универсальных учебных действий. 2. Выяснить сущность коммуникативных универсальных учебных действий. 3. Определить основные направления формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальной школе. Объект исследования: универсальные учебные действия. Предмет исследования: способы формирования коммуникативных универсальных действий на уроках литературного чтения в младших классах.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курса литературного чтения - совершенствование чтения учащихся посредством осознания смысла художественного произведения, овладение техниками понимания произведения, стимулирование творческого чтения [14].
Задачами курса являются образовательные, развивающие и воспитательные [14].
Среди образовательных задач выделяются:
- развитие потребности чтения школьников,
- развитие способности творческого видения смысла произведения,
- формирование позиции читателя.
К развивающим задачам курса относятся:
- развитие литературного вкуса,
- развитие коммуникативных способностей и речи.
Воспитательные задачи курса предполагают:
- воспитание эстетических способностей,
- формирование творческого восприятия литературного произведения.
Следует учитывать, что литературное чтениеявляет собой творческую деятельность, которая направлена на развитие эстетического восприятия, нравственное становление личности. Поступки литературных героев подлежат анализу, что приводит к формированию умения школьников раскрывать их нравственный смысл. Среди требований к изучению литературного чтения выделяются формирование универсальных учебных действий всех видов [7]:
- смыслообразования посредством анализа поступков литературных героев, ориентации в системе личностных смыслов,
- самоопределения и самопознания в процессе сравнения себя с литературными героями, их характерами и поступками (эмоциональная идентификация),
- формирования гражданской идентичности в процессе знакомства с историческим прошлым своей страны, эмоционального сопереживания подвигам ее граждан,
- формирования эстетических ценностей,
- осознание морального облика героев, оценка нравственной позиции персонажа,
- умения понимать и строить контекстную речь в процессе воссоздания сюжета повествования,
- умения устанавливать причинно – следственные связи сюжета произведения,
- умения составлять план и выделять существенную информацию.
Коммуникативные универсальные учебные действия формируются на всех учебных предметах. При этом ведущую роль играют такие способы, приемы и методы как организация заданий по совместной деятельности, которые предполагают взаимодействие учеников между собой, а также ученика и учителя, в процессе которого достигается обмен информацией, сотрудничество, обсуждения, взаимоконтроль. Использование таких заданий наиболее популярно на уроках литературного чтения, в процессе которых школьники могут свободно общаться, высказывать свое мнение, выслушивать одноклассников, вступать в диалог и т.д. Уроки литературного чтения позволяют формировать уважение к собеседнику, умение четко формулировать собственное мнение, аргументировать его, принимать позицию собеседника.
Таким образом, уроки литературного чтения в наибольшей степени способствуют формированию коммуникативных учебных действий. Это достигается в процессе совместной работы между учениками, а также между учениками и учителем.
2.2. Методические основы формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения
Коммуникативные универсальные учебные действия направлены на развитие основных видов учебной деятельности, таких как слушание, чтение, устная монологическая и диалогическая речь, а также письмо. На уроках литературного чтения школьники учатся слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и принимать чужую позицию. Кроме того, на уроках школьники постигают и новый вид коммуникации – общение с автором через текст. Посредством различных заданий на уроках литературного чтения достигается формирование коммуникативных УУД [13, с. 290]:
1. Сотрудничество и кооперация формируются в процессе выполнения таких заданий как чтение по цепочке или по ролям, совместная подготовка к инсценировке, анализ трудностей при взаимодействии.
2. Учет позиции собеседника формируется в процессе анализа и обоснования строчками из текста заявленного «чужого» мнения.
3. Постановка вопросов по изучаемому произведению. Для этого школьникам предлагается подготовить вопросы к прочитанному тексту, а затем задать их друг другу.
4. Речевые умения, такие как ведение диалога, дискуссии формируются в процессе обсуждения образа, характера, поступков героев, а также в процессе чтения по ролям. Монологическая речь формируется в процессе заучивания стихотворений, пересказа, умения находить в тексте монологи героев и читать их, составлять высказывания о героях и их поступках; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста) и т.д.
Н.И. Троицкая указывает на важность таких форм работы, как взаимная проверка заданий, в ходе которой школьники отмечают ошибки друг друга, объясняют их и находят причины допущенных ошибок; взаимные задания групп (например, распределение ролей, функции членов группы, планирование деятельности), обсуждение участниками способов своего действия. Групповая работа младших школьников должна осуществляться по желанию, временное ограничение такой формы работы составляет 10-15 минут, разрешается высказывать свое мнение вслух. Среди других форм работы автор предлагает использовать проектную деятельность. При этом автор указывает, что совместная деятельность младших школьников будет эффективной, если поддерживается благоприятная атмосфера заинтересованности [13, с. 291].
Среди важнейших форм работы по формированию коммуникативных УУД Н.И. Троицкая выделяет совместную продуктивную деятельность учащихся. Для организации такой деятельности необходимо соблюдать следующие условия [13]:
- последовательная смена форм работы учеников друг с другом по мере освоения нового материала,
- ориентация на получение нового продукта, имеющего социальный характер и создающийся в социальной среде (совместное составление стенгазеты, написание сценария праздника ко дню Матерей и т.д.),
- привлечение и опора на личный опыт ребенка, его жизненные ценности, умение вступать в контакт и поддерживать межличностные отношения,
- учет возрастных, психологических особенностей каждого ученика.
Автор выделяет три основных этапа в становлении совместной продуктивной деятельности [13]:
Этап введения творческой задачи, основанный на максимальном участии учителя, который дает начальное задание для совместной деятельности учеников, направляет и организует их деятельность.
Этап введения более сложных задач. На этом этапе учащиеся принимают на себя больше самостоятельности, осваивают новые групповые виды деятельности. Действия учителя минимальны на данном этапе.
Этап усложнения задач. Данный этап предполагает усиление самостоятельности школьников, минимальную роль учителя при этом. На данном этапе совершенствуются коммуникативные умения учеников в проведении совместной деятельности.
В различных образовательных системах способы и приемы формирования коммуникативных учебных действий могут быть различны. Так, в образовательной системе «Школа 2100» программа «Литературное чтение» Р.Бунеева, Е.Бунеевой средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы в парах и малых группах, в результате чего достигаются умения слушать и понимать речь других, умение выразительно читать и пересказывать, умение договариваться с одноклассниками в процессе совместной деятельности [1].
Программа В.А. Лазаревой «Литературное чтение» по системе Занкова подразумевает формирование речи посредством развития умения выражать свои мысли и чувства у школьников. Для развития коммуникативных УУД на уроках литературного чтения предусмотрены специальные задания: подготовка к инсценировке и инсценировка разнообразных речевых ситуаций, влияющих на освоение детьми младшего школьного возраста средств устного общения, таких как интонация, жесты, мимика, движения. Разыгрывание разных ситуаций, примеривание к себе всевозможных ролей дает ученику очень важный опыт понимания чувств других людей [8].
Программа «Литературное чтение в четырехлетней начальной школе» Л.А. Ефросининой, М.И. Омороковой разработана на базе образовательной концепции «Начальная школа ХХI века». Основной целью данной программы является помощь ребенку в становлении читательской позиции. Программа подразумевает формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение вести диалог и монолог, слушать и слышать художественное слово, умение задавать вопросы, слушать вопросы одноклассников, выслушивать ответы, аргументировано и грамотно строить собственные речевые высказывания [6, с. 7].
В качестве примера использования различных приемов по формированию коммуникативных УУД на уроках литературного чтения составлен конспект урока.
Тема «Путешествие в сказку»
4 класс
Цель: Углубление знаний учащихся о сказках.
Задачи:
1. Показать красоту и идейно-тематическое богатство сказок.
2. Обогатить представления детей о сказках, ярко выражающих взгляды народа на то, каким должен быть настоящий человек.
3. Формировать коммуникативные (речевые) действия, способность действовать «в уме», достигать нового уровня обобщения.
Оборудование: Плакаты: «Писатели-сказочники о мире». Карта Сказочной страны. Выставка книг-сказок. Книжки-раскладушки. Костюмы, декорации к инсценировкам. Персональный компьютер.
I. Оргмомент. Выясняется, все ли готовы к путешествию.
II. Сообщение темы, цели задач урока
Сообщается о том, что на уроке отправимся в далекое путешествие в тридевятое царство, в тридевятое государство — в сказочную страну.
- А где находится эта страна?
- Подскажите, на каком виде транспорта удобнее и быстрее всего добраться туда? Ответы детей.
III. Знакомство с героями сказочной страны.
1. Парад сказочных героев. Конкурс «Узнай героя...»
бабушка
Иван-царевич
Волк
Солдат
2. Викторина «Узнай героя» по карточкам, приготовленным учащимися к уроку дома.
IV. Путешествие в государство русских народных сказок.
1. Беседа:
Сколько месяцев в году?
А как они называются?
Краткий пересказ славянской сказки «Двенадцать месяцев».
Беседа:
-Что это за сказка?
-Кто ее автор?
-Кто из советских детских писателей создал свою оригинальную сказку-пьесу на основе славянской сказки?
V. Путешествие в государство сказок советских писателей.
Инсценировка сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
- Чем же отличается сказка от сказки - пьесы?
Рассказ о С.Я. Маршаке (с показом его портрета через эпидиаскоп).
Чтение наизусть сказки в стихах С. Маршака «Кот и лодыри».
- Кого высмеивает Маршак в этой сказке? К чему призывает? Ответьте пословицей.
VI. Путешествие в государство сказок русских писателей.
Беседа:
- Каких русских писателей-сказочников вы знаете?
- Что они говорили о сказках?
2. Что они говорили о сказках?
(плакат «Высказывания писателей о сказках и сказочниках»).
3. Инсценировка начала сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (работа в парах).
4. Беседа:
Узнали героев?
Из какой сказки?
Кто автор?
VII. Путешествие в государство сказок зарубежных авторов.
1. Рассказ подготовленного ученика:

Список литературы

Список использованных источников

1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Программа «Литературное чтение» [электронный ресурс]// http://www.school2100.ru/uroki/elementary/lit.php
2.Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н., Попов А. В. Социология / Под ред. проф. Ю. Г. Волкова. – М.: Гардарики, 2000. – 510 с.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4. – М., 1984.
4.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1985.
5.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.
6.Ефросинина Л.А. Литературное чтение в четырехлетней начальной школе: программа. – М.: Вентана – Граф, 2010.
7.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пос. для уч. / А.Г. Асмолов. – М. : Просвещение, 2008.
8.Лазарева В.А. Литературное чтение. Программа для четырехлетней начальной школы. – М.: Институт инноваций в образовании Занкова, 2002.
9.Образовательная система обучения Л.В. Занкова для начальных классов [электронный ресурс ]// http://www.shkola-dlya-vseh.ru/shkola/metod/36-programmi/181-zankov.html
10.Ожигина С.П. Формирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала. // Начальная школа плюс до и после. – 2012. - № 2. – С. 21-25.
11.Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра. /Под ред. А. Леонтьева. – М., 2006.
12.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
13.Троицкая Н.И. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения. // Вектор науки ТГУ. – 2012. - №1. – С. 289-291.
14.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.: Просвещение, 2010.
15.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024