Вход

Социальный капитал: формирование, измерение и учет в моделях роста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281088
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальным капиталом называют совокупность неформальных норм и ценностей, которые разделяются членами социальных общност ей, составляющих общество, в частности долг, выполнение определенных обязательств, честность во взаимоотношениях, кооперация и сотрудничество с иными лицами и прочее.
Структура социального капитала является достаточно дискуссионным вопросом и на текущий мо мент. Некоторые теоретики называют 4 основных элемента, из которых состоит социальный капитал – доверие, социальные сети, ценности и нормы. Другие называют 3 элемента – убеждения и те же нормы и социальные сети, а доверие наряду с правилами относят к факто рам.
Структура социального капитала может быть представлена тремя уровнями:
микроуровень, определяющий стандарты взаимодействие индивидов;
мезоуровень , определяющий ...

Содержание

Введение
1. Социальный капитал – специфический фактор в современной экономике
1.1. Понятие социального капитала и его виды
1.2. Структура и компоненты социального капитала
1.3. Функции социального капитала
2. Роль социального капитала в системе рыночного взаимодействия
2.1 Измерение социального капитала
2.2 Влияние социального капитала на экономический рост:
математические модели
2.3. Влияние социального капитала на экономический рост:
эмпирическое подтверждение
Заключение
Список использованной литературы


Введение

В современной экономике все большее значение принимает человеческий фактор. Одним из его проявлений является социальный капитал. Он представляет собой совокупность правил, норм, уровень доверия в обществе, традиции и прочее. 
В условиях растущей конкуренции хозяйствующие субъекты вынуждены чутко и своевременно реагировать на изменчивую природу экономической среды. Социальный капитал в этой связи приобретает все большее значение ввиду осознания ими потенциала его использования для формирования и ук репления определенных позиций за счет эффективного взаимодействия с различными контрагентами, производительности труда, снижения издержек на фоне совместного использования ресурсов и прочее. Помимо этого, показатель национального социального капитала прямо пропорционален уровню жизни населения, что означает рост их потребностей и возможностей эти потребности удовлетворить, как следствие этого – рост спроса, приводящий к росту прибыли.
Социальный капитал способствует не только экономическому росту, но и обес печивает определенные социальные гарантии. Так, рост его накопления приводит к снижению уровня преступности, росту уровня образования.
Ввиду своей специфики, социальный капитал достаточно сложно исчисляем, следовательно, определение степени его влияния на экономический рост и другие показатели сопряжено с определенными трудностями.
На текущий момент информация по вопросам, связанным с социальным капиталом, очень разрозненна. Понятие социального капитала в законодательстве отсутствует, рассматривается лишь ч еловеческий капитал. Нет единой методики его измерения и моделей его влияния на экономический рост. 
Все это обусловило выбор темы и её актуальность.
Объектом исследования является социальный капитал, предметом – его сущность, виды и особенности. Целью раб оты является изучение всех существенных аспектов социального капитала и оценка его влияния на экономический рост.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить сущность социального капитала;
охарактеризовать его структуру и функции;
выявить возможные методики измерения социального капитала;
проанализировать его влияние на экономический рост.

Список литературы

1.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб.: Питер, 2008. 826 с.
2.Бурдье П. Формы капитала. М.: РОССПЭН, 2004. 680 с.
3.Вагапова Я.Я. Моделирование экономического роста с учетом экологического и социального факторов: диссертация. Москва, 2009. 171 с.
4.Виссарионов А. Стратегическое планирование развития социального капитала // Управление экономикой. 2009. № 11. 68 с.
5.Конев А.А. Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике // Известия ИГЭА. 2009. № 6. 80 с.
6.Котырло Е.С. Социальный капитал как условие развития человеческого. Северные регионы // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. 103 с.
7.Коулман Дж. Введение социальной структуры в экономический анализ // Экономическая социология. 2009. №. 3. 82 с.
8.Курбатова М.В., Левин С.Н., КаганЕ.С. Структура социального капитала как фактор нституционального развития региона // Общественные науки и современность. 2010. № 6. 64 с.
9.Мачеринскене И., Минкуте-Генриксон Р., Симанавичене Ж. Социальный капитал организации: методология исследования // Социологические исследования. 2009. № 3. 83 с.
10.Патрушев С.В. Социальные основы политики // Политическая наука. 2011. № 3. 97 с.
11.Повстин В.А. Проблемы измерения социального капитала // Власть и управление на Востоке России. 2011. № 4 (57). 201 с.
12.Салихов Б.В., Нейматова Б.А. Генетическая онтология структуры управления интеллектуальным капиталом предприятия // Управление персоналом. 2008. № 19. 79 с.
13.Соколов С.В. Основы социологии: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2010. 176 с.
14.Сысоев С.А. К проблеме измерения социального капитала // Теоретическая экономика. 2012. № 2. 50 с.
15.Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: Издательство АСТ, 2008. 474 с.
16.Всемирный банк: [сайт]. URL: http://www. worldbank.org
17.Ostrom E. Collective Action and the Evolution of Social Norms // Journal of Economic Perspectives. 2000. № 14. 293 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024