Вход

Физическое воспитание детей в семье. Возраст 3-5 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281071
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – определить педагогические условия успешного использования родителями средств физической культ уры в физическом воспитании детей трех-пяти лет.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности семьи в физическом воспитании детей.
2. Изучить средства физического воспитания в семье.
В ходе проведенного анализа теоретических источником нами выявлены возм ожности семьи в физическом воспитании детей и средства физического воспитания в семье.
Возможности семьи в физическом воспитании детей следующие:
- планирование физического развития ребенка, например, планирование выполнение физических упражнений в режим е дня;
- совместное выполнение физических упражнений в семье;
- организация и проведение подвижных и спортивных игр;
- организация прогулок, походов в выходные и празднич ...

Содержание

Введение
Глава 1. Цели и задачи физического воспитания
1.1.Возможности семьи в физическом воспитании детей
1.2.Средства физического воспитания детей в семье
Глава 2. Экспериментальное исследование физического воспитания детей 3-5 лет в семье
2.1. Организация исследования
2.1. Результаты исследования и их обсуждение
2.3. Рекомендации для родителей по проведению физкультурных занятий с детьми 3-5 летнего возраста
Заключение
Список литературы
Приложения 1
Приложение 2

Введение

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в настоящее время в первоочередную социальную проблему. Особое внимание уделяется дошкольному возрасту. Именно в дошкольном детстве в результате це ленаправленного педагогического воздействия формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его успешного физического и психического развития.
Физическое воспитание дошкольников является одним из основных критериев р азвития ребенка. Внедрение оздоровительных технологий в семейное воспитание детей дошкольного возраста приводит к существенным изменениям (укреплению здоровья, повышению работоспособности, улучшению показателей психического и физического развития) и, очев идно, они могут быть рекомендованы для широ кого использования в физическом воспитании детей в семье как средство улучшения показателей соматического здоровья детей (см. Приложения 1; 2).
Проблемой исследования являются педагогические условия использован ия родителями занятий физическими упражнений в физическом воспитании детей 3-5 лет.
Цель исследования – изучить возможности семьи в физическом воспитании детей трех-пяти лет.
Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Педагогические условия успешного использования родителями средств физической культуры в физическом воспитании детей трех-пяти лет предполагает соблюдение следующее:
1.Организация адекватных возрасту и уровню физического развития детей фор м и методов использования родителями средств физической культуры в физическом воспитании детей трех-пяти лет.
2.Осуществление интеграции разных видов физической активности: режим дня, зарядка, закаливание, массаж, подвижные игры и т.д.
3.Формирование фи зической активности детей на основе организации разных форм и методов физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности семьи в физическом воспитании детей.
2. Изучить средства физического воспитания в семье.
Методы исследования:
- теорет ический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент констатирующий, формирующий (разработка и апробация методики работы с детьми) и контрольный (выявление уровня физи ческого развития детей).
Научная новизна исследования. Теоретически обоснованы и успешно апробированы педагогические условия, положительно влияющие на физическое развитие у детей и становление физической активности дошкольников. Выделены составляющие физи ческой активности ребенка: это заинтересованное отношение к процессу физического воспитания его родителей.
Практическая значимость исследования. Разработана экспериментально и выверена на практике методика работы с детьми 3-5 лет в области физического восп итания; подготовлены методические рекомендации по физическому воспитанию детей средствами физической культуры для родителей.

Фрагмент работы для ознакомления

Д
П
3-4 года
20
8
41
50
59
42
5 лет
20
6
35
45
65
49
Как видно из таблицы 1, мы можем говорить о положительном развитии физических качеств у детей 3-4 лет и 5 лет (несмотря на условность цифровых оценок). После эксперимента у детей 3-5 лет результаты были выше, чем до эксперимента. Полученные результаты позволили сделать вывод о различиях в развитии физических качеств детьми 3-5 летнего возраста. Вместе с тем, видны отличия у детей, которые занимались с родителями физической культурой, до и после экперимента. У них проявился устойчивый интерес к занятиям физической культурой, стала выше физическая подготовленность, в рассказах о спортсменах появились элементы описания и рассуждения, встречались образные слова и выражения. Все эти достижения произошли за счет организации адекватных возрасту и уровню физического развития детей и методов работы родителей.
Произошли изменения и в развитии развития физической подготовленности, что отражено в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение детей в экспериментальной и контрольной группах по
уровням развития физической подготовленности до (Д) и после П) экспериментальной работы (в%).
Группы
К-во детей
n
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
Д
П
Д
П
Д
П
3-4 года
20
8
27
40
73
52
5 лет
20
5
40
50
60
45
Изменилось и отношение детей к творческой активности, что отражено в таблице 3.
Таблица 3.
Распределение детей в экспериментальной и контрольной группах по уровням развития творческой активности до (Д) и после П) обучения (в%).
Группы
К-во детей
n
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
Д
П
Д
П
Д
П
3-4 года
20
8
16
40
84
52
5 лет
20
5
20
49
80
46
Существенные различия в творческой активности свидетельствовали о том, что повышение уровня у детей 3-5 лет после эксперимента произошло за счет создания эмоциональной атмосферы на основе организации разных форм занятий с родителями по их физическому воспитанию.
Таблица 4.
Распределение детей в экспериментальной и контрольной группах общего физического развития до (Д) и после П) обучения (в %).
группы
К-во детей
n
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
Д
П
Д
П
Д
П
3-4 года
20
8
28
43
72
49
5 лет
20
5
32
48
68
47
Сравнивая показатели, характеризующие общее физическое развитие дошкольников 3-5 лет до и после эксперимента, мы пришли к выводу, что за период опытной работы увеличилось количество детей, достигших высокого и среднего уровней после эксперимента. Поднялся общий уровень физической подготовленности.
Разница результатов до и после эксперимента позволила сделать вывод о необходимости работы родителей по физическому воспитанию детей 3-5 лет
Результаты оценки физической подготовки детей 3-5 лет до и после эксперимента отражены в таблице 5. Как видно (табл.5 ), дети после эксперимента проявляют наиболее высокий уровень физической подготовки, они уверены в своих силах, имеют навыки самостоятельного выполнения физических упражнений, по сравнению с результатами этих детей до эксперимента.
С целью определения уровня физической подготовленности детьми 3-5 лет, мы провели цикл подвижных игр.
Подводя итоги игровой деятельности детей необходимо отметить, что уровень проявления эмпирических признаков творческих способностей в после эксперимента достоверно выше, в отличие от аналогичных показателей до эксперимента.
Таблица 5.
Итоговые результаты наблюдений в процессе выполнения физических упражнений, самомассажа, в знаниях правил подвижных игр
Признаки
До
(п=20)
После
(п=20)
V
Р
факт.
%
факт.
%
самостоятельность
2,16
43
4,38
87,6
5
< 0,001
исполнительность
2,48
49
4,60
92
7,5
< 0,001
дисциплинированность
1,48
29,6
4,48
89,6
1,5
< 0,001
ответственность
1,90
38
4,60
92
2,5
< 0,001
подвижность в игре
2,30
46
4,20
84
83,5
< 0,001
амплитуда движений
1,60
32
4,50
90
37,5
< 0,001
умение самомассажа
1,78
35,6
4,28
85,6
30
< 0,001
творческий компонент
1,88
37,6
4,43
88,6
1,5
< 0,001
знание правил игры
1,20
24
4,35
87
1,5
< 0,001
Анализируя результаты формирования умений и навыков различного уровня физической подготовки, необходимо отметить, что различия средних между показателями до и после эксперимента достоверны.
В целом заключительный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил обоснованность и целесообразность выделенных нами педагогических условий, действенность интегрированного использования разных видов физического воспитания ребенка 3-5 лет в семье, что позволяет эффективно осуществлять развитие физических качеств и творческой активности дошкольников 3-5 лет.
2.3. Рекомендации для родителей по проведению физкультурных занятий с детьми 3-5 летнего возраста
Анализ литературных источников и опыта работы с детьми 3-5 летнего возраста по проведению физкультурных занятий на основе подвижных игр позволил разработать следующие рекомендации:
1. Выполнять физические упражнения с физической нагрузкой умеренной интенсивности. Это способствует сни­жению повышенного после умственной деятель­ности тонуса мозговых сосудов, улучшая крово­снабжение мозга.
2. Создавать условия для самостоятельных занятий физической культурой детей. К таким относятся движения рук, ног, повороты туловища, головы, движения рук во время рисования, лепке; передвижение по игровой комнате, уборка рабочего стола, сопровож­дающаяся наклонами, приседаниями; переходы в столовую, самостоятельные подвижные игры17.
3. Уделять внимание выявлению индивидуальных двигательных особенностей.
В планировании движений дня для детей 3-5 летнего возраста, составленного в соответст­вии с нормой естественной потребности детей в движении, необходимо исходить из следующей структуры18:
1. Гимнастика до занятий (прогулка) - до 20 мин.
2. Физкультурные минуты на каждом занятии и во время самостоятельной работы - до 20 мин в сумме.
3. Игры и упражнения между занятиями до 25 мин в сумме.
4. Подвижный час (прогулка) - 2 часа активного отдыха на открытом воздухе
5. Подвижные игры и спортивные развлечения во время про­гулки - до 40 мин.
В субботний (короткий) и воскресный дни потребность в движениях должна компенсироваться самостоятельными под­вижными играми и спортивными развлечениями детей, экскур­сиями и походами совместно с родителями.
Таким образом, физические упражнения, физкультминутки на занятиях с родителями в домашних условиях являются способом стимулирования как самостоятельной, так и организованной двигательной активности ребенка.
Заключение
Цель исследования – определить педагогические условия успешного использования родителями средств физической культуры в физическом воспитании детей трех-пяти лет.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности семьи в физическом воспитании детей.
2. Изучить средства физического воспитания в семье.
В ходе проведенного анализа теоретических источником нами выявлены возможности семьи в физическом воспитании детей и средства физического воспитания в семье.
Возможности семьи в физическом воспитании детей следующие:
- планирование физического развития ребенка, например, планирование выполнение физических упражнений в режиме дня;
- совместное выполнение физических упражнений в семье;
- организация и проведение подвижных и спортивных игр;
- организация прогулок, походов в выходные и праздничные дни;
- обучение массажу и самомассажу;
- выполнение коррекционной гимнастики;
- выбор для ребенка индивидуального режима занятий физкультурой и вида спорта;
- контроль выполнения физических упражнений, за самочувствием ребенка;

Список литературы

1.Бычкова С.С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста: сборник программ. Изд-во: – АРКТИ,2002. – 125 с.
2.Васечкин В.И. Лечебный и гигиенический массаж. Минск, «Беларусь», 1997.
3.Вербов А.Ф. Основы лечебного массажа. М.,1996.
4.Воронцова Г.Г. и др. Семья как объект социальной работы: Монография. – СПб: СПбГУП, 2006.
5.Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.
6.Дворкина Н.И. Методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет на основе подвижных игр: учебно-методическое пособие. – М. Советский спорт, 2005.
7.Кожухова Н.Н., Рыжкова Н.А., Борисова Н.М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. Схемы и таблицы. М.,2003.
8.Курысь В.Н. Образование детей дошкольного возраста в облас¬ти физической культуры. Теоретический аспект: монография. - Ставрополь: Став¬рополье, 2006.
9.Куничев Л.А. Лечебный массаж, Л.,1985.
10.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. М.,2005.
11.Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка: учебное пособие. – М.: ФиС,2000.-270 с.
12.Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Ростов н/Дону: Феникс, 2002. – 384 с.
13.Никандров В.В. Психомоторика: учебное пособие.- СПб.: Речь, 2004.
14.Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. М., 2002.
15.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспита¬ния и развития ребенка. - М.: Академия, 2001.
16.Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения. СПб.: Питер, 2005.
17.Тестируем детей / сост. Т.Г. Макеева. – 2-е изд. – Ростов н/Дону: Феникс, 2007.
18.Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста (3-7 лет). М., 2005.
19.Физическая культура от трех до восемнадцати лет: учебное пособие. – М.: Центр «Школьная книга», 2006.
20.Филиппова С. О. Физическая культура в системе образования дошкольников: Монография. СПб.: Питер, 2002.
21.Якимович В. С. Проектирование системы физического воспи¬тания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования: Автореф. докт. дис. д-ра пед. наук. - М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024