Вход

Гендерные различия уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281051
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Настоящее исследование было организовано с целью изучения гендерных различий уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу.
В ходе достижения цели был поставлен и решен ряд задач.
В ходе теоретического анализа научной литературы выяснилось, что тревожность определяется как индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Переход в пятый класс является существенным фактором повышения тревожности у младших школьников. Ситуация новизны является для любого ч еловека в определенной степени тревожной, а для ребенка особенно. Пятиклассники переживают эмоциональный дискомфорт, прежде всего из-за неопределенности представлений о требов ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое исследование гендерных различий уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу
1.1. Тревожность у младших школьников
1.2. Гендерная дифференциация детей
1.3. Гендерные различия тревожности в младшем школьном возрасте
Глава II. Эмпирическое исследование гендерных различий уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность. В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. О возрастании тревожности детей в школе свидетельствуют специальные экспериментальные исследов ания.
Проблема тревожности неоднократно была предметом исследования психологов и педагогов, что отражает запросы нашего общества. Негативные переживания, опасения ребенка по поводу разных сторон жизни могут стать очень интенсивными и устойчивыми. Тревожно сть — это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях. В том числе и тогда, когда повода для беспокойства нет.
Тревожные дети часто имеют заниженную или за вышенную самооценку, они болезненно во спринимают критику в свой адрес, склонны обвинять себя во всех неудачах, боятся браться за новое сложное задание. Многие дети молчат, плохо идут на контакт с другими и чувствуют себя неуверенно. Такие дети, как правило , чаще других подвергаются манипуляциям со стороны взрослых и сверстников в группе.
В последнее десятилетие интерес российских психологов к изучению тревожности существенно усилился в связи с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенн ость и непредсказуемость, и, как следствие, переживания эмоциональной напряженности, тревоги. Большой риск в развитии тревожных состояний имеют моменты поступления ребёнка в начальную школу и переход из начальной школы в среднюю. Высокая тревожность может приводить к школьной дезадаптации, которая может проявляться на физиологическом, познавательном, социальном, психологическом уровнях. Компонентами школьной дезадаптации могут выступать когнитивный компонент, проявляющийся в неуспешности обучения по програм ме, соответствующей возрасту и способностям ребёнка, эмоциональный компонент, проявляющийся в нарушении отношения к обучению, учителям, жизненной перспективе, связанной с учёбой, поведенческий компонент, показателями которого выступают повторяющиеся трудно корригируемые нарушения поведения. Между тем, не все дети имеют повышенную тревожность при адаптации к новым условиям, что зависит от индивидуальных характеристик и свойств личности школьника, так и от физических и социальных особенностей и в частности от пола. В психологии считается, что труднее адаптируются мальчики, чем девочки. Актуальным является исследование уровня тревожности как компонента школьной дезадаптации в зависимости от пола ребенка.
Цель исследования – изучить гендерные различия уровня тре вожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу.
Объект исследования – эмоциональные особенности младших школьников.
Предмет исследования – гендерные различия уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу.
Гипотеза исследования: у младших школьников при переходе из младшей в старшую школу существуют гендерные различия в уровне тревожности. Предполагается, что уровень школьной тревожности выше у мальчиков и ниже у девочек, что связано с более высокой пластичностью, более высокими адаптивными способностями у девочек. В уровне явной тревожности предполагается, что гендерных различий нет.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ по проблеме гендерных различий уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование гендерных различий уровня тревожности у мальчиков и девочек при переходе из младшей в старшую школу.
3. Провести сравнительный анализ, сделать выводы.
Тео ретико-методологическая база исследования: труды ученых, которые занимались исследованием тревожности (З. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, О. Ранк, Дж. Боулби, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, Р. Кеттелл, А.Л. Венгер, А.М. Прихожан, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова и др. Гендерным проблемам посвящены работы и исследования Ю.Е. Алешиной, А.С. Волович, С. Бем, Т.В. Бендас, И.С. Кона, И.С. Клециной и др.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, опросники, статистические методики.
В исследовании использовались сл едующие методики:
Тест школьной тревожности Филипса с целью выявления наиболее острых проблем, тревожащих школьников на данном этапе обучения.
Шкала явной тревожности CMAS для исследования тревожности детей как личностной черты, безотносительно к проблемам в школе.
Эмпирическая база исследования. Исследование было организовано на базе средней общеобразовательной школы. В исследовании принимали участие дети двух пятых классо в – 5А и 5Б. Всего в исследовании приняли участие 45 детей младшего школьного возраста (10-11 лет), из них 23 девочки и 22 мальчика.

Список литературы

Список литературы
1.Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. – 1991. – № 4. – С. 74-82.
2.Альманах психологических тестов. – М., "КСП", 2005. - с. 333-336.
3.Арчер П. Половые роли в детстве: структура и развитие / П. Арчер // Детство идеальное и настоящее. – Новосибирск, - 1994.
4.Астапов В.М. Тревога и тревожность. Хрестоматия [Текст] / Астапов В.М. – М.: «ПЕР СЭ», 2008. – 256с.
5.Бем С. Л. Линзы гендера. Трансформация взглядов на проблему нера-венства полов. – М.: РОССПЭН, 2004. – 336 с.
6.Бендас Т.В. Гендерная психология. Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2005. - 431с.
7.Большой психологический словарь / сост. и общ.ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
8.Бужигеева М. Ю. Гендерные особенности детей на начальном этапе обучения // Педагогика. - 2002. - № 8. - С. 29-35.
9.Градусова Л.В. Гендерная педагогика. Учебное пособие / Градусова Л.В. – М.: Флинта, 2011.
10.Захаров А.И. Неврозы у детей и психиатрия. Серия: Психология ребён-ка. – СПб.: «Издательство Союз», «Лениздат». – 2000. – 336с.
11.Иванова Л.С. Эмоционально - личностная дезадаптация: проблемы ди-агностики и коррекции/Проблемы психологии здоровья: сборник науч-ных статей подред. Парфеновой Н.Б. – Псков, Ш 11И, 2002. – с. 167-179.
12.Каган В. Е. Система половых различий / В. Е. Каган // Психика и пол детей в норме и патологии. – Л., 1986.
13.Кирпичев В.И. Зачем два пола? Что нужно знать учителю об учениках и ученицах // Классный руководитель. - 2005. - № 4. - С. 48-53.
14.Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии. 1991. - №2, С. 47 – 57.
15.Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе [Текст] / Коне-ва О.Б. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. – 32с.
16.Костикова И.В. Введение в гендерные исследования / И.В. Костикова, - М.: "Аспект-Пресс", 2005. - 235 стр.
17.Кочубей Б.И. Новикова Е.В. Снимем маску с тревоги [Текст] / Кочубей Б.И. // Семья и школа. – 1988. - №11. – с. 25 – 30.
18.Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги [Текст] / Н.Д. Левитов // Вопросы психологии. 1969 - №1. – с. 22 – 27.
19.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекци-онная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутич-ными детьми [Текст] / Лютова Е.К., Монина Г.Б.. М., 2000. – 192с.
20.Маккоби Э. Два пола: растем порознь, живем вместе, С.118-152. Пер. с англ. А. Бородиной (Введение) и В. Успенской (гл.6). – Тверь, 2002.
21.Марцинковская Т.Д. Ваш тревожный ребенок [Текст] / Марцинковская Т.Д. – М.: «Вентана-Граф», 2005. – 32с.
22.Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология [Текст] / Мар-цинковская Т.Д. – М.: Гардарики, 2001. – 255с.
23.Мей Р. Краткое изложение и синтез теорий тревожности // Тревога и тревожность: хрестоматия по психологии [Текст] / сост. В.М.Астапов. – СПб., 2001. – 256с.
24.Мухина В.С. Проблемы генезиса личности. – М., 2005.
25.Ожигова Л.Н. Психология гендерной идентичности личности. Красно-дар: Кубанский гос. ун-т, 2006.
26.Практикум по возрастной психологии Автор: Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. СПб.: Речь, 2008.
27.Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности [Текст] // Психологическая наука и образование. – 1998. - №2. – с. 33 – 37.
28.Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст [Текст] / Прихожан А.М. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 192с.
29.Прозументик О.В. Становление полового самосознания в старшем до-школьном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 161 c.
30.Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО "Речь", 2007. – 460с.
31.Столярчук Л.И. Педагогические аспекты полоролевого воспитания [Текст] / Л.И. Столярчук // Педагогика. 2003.
32.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции [Текст] / Фрейд З. – СПб.: Питер, 2007. – 384с.
33.Хрестоматия по возрастной психологии. /Под ред. Фельдштейна Д.И. – М., 2008.
34.Хризман Т. П., Еремеева В. Д. Мальчики и девочки - два разных мира. СПб., 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024