Вход

Спрос и его факторы. Практические методы оценки спроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281039
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Со гласно закону спроса, в ответ на снижение цены потребители станут покупать больше продукта. Однако степень восприимчивости потребителей к изменению цен бывает очень разная, в зависимости от продукта, а также в зависимости от диапазона изменения цены на тот же продукт. Уровень чувствительности изменения спроса от изменения цены измеряет показатель эластичности.
Главным фактором внешней среды для предприятия является спрос на конкретном товарном рынке в силу своего интегрального характера, взаимообусловленнос ти с болышинством факторов, соответственно возникает проблема оценки их влияния на спрос. Разработаны теории, которые доказывают интегральный характер спроса, а также содержат методические положения по определению и прогнозированию спроса. Однако они сложн ы для трансформации в конк ...

Содержание

Введение
Глава 1 Сущность спроса и его факторы
1.1 Понятие и сущность спроса, его основные факторы
1.2 Фактор эластичности при формировании спроса
Глава 2 Практические методы определения спроса
2.1 Общие подходы к определению спроса
2.2 Практические методы оценки спроса
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Продолжающийся в настоящее время мировой финансовый кризис служит доказательством того, что факторы внешней по отношению к предприятию среды могут привести к банкротству даже эффективных хозяйствующих субъектов. При этом теоретические аспекты исс ледования внешней среды до сих пор остаются дискуссионными. Отсутствует единый подход к структуре факторов, их иерархии и оценке.
Для прогнозирования спроса и оценки его влияния на деятельность предприятия возникает потребность в методических рекомендация х по оценке влияния внешних факторов на спрос. Их разработка базируется на теориях спроса различных экономических школ. Исходной теорией можно считать труды экономистов - классиков, в которых спрос обусловлен предложением, в свою очередь, зависящее от приб ыли, заработной платы, ренты и др. Квин тэссенцией можно считать закон Ж. Б. Сэя, по которому перепроизводство товаров отдельно взятой фирмы невозможно даже в краткосрочной перспективе, так как предложение не может превышать спрос . Подобные взгляды на спро с явно не соответствовали действительности. Творцы маржиналистскои революции - К. Менгер, Л. Вальрас и У. С. Джевонс - переместили акцент в сторону индивидуального потребителя и стали подчеркивать значение удовлетворения потребителя для формирования цен ы товара . Была развита идея, согласно которой при покупке товара потребитель максимизирует полезность - психологическое удовлетворение от использования того или иного блага. При этом действует принцип убывания предельной полезности, согласно котор ому полезность потребляемого блага убывает по мере увеличения его потребления. Впервые данный принцип был сформулирован одним из предшественников маржи-нализма Г. Госсеном. Его первый закон позволил объяснить закон спроса: принцип убывания предельной полез ности при определенных допущениях можно использовать для объяснения на индивидуальном уровне того, почему при снижении цены потребитель будет склонен купить следующую единицу товара.
В теории спроса и предложения важное место занимает отдельный ее раздел - теория эластичности. Она широко применяется не только в научных исследованиях, но и на практике, ее использование позволяет предпринимателям принимать правильные решения относительно уровня цен продажи, прогнозировать возможные поступления от реализации с обственных товаров и услуг. Теория эластичности находит применение при выработке экономической политики. Она позволяет соответствующим правительственным органам при условии, что они обладают необходимой информацией, с высокой точностью определять возможные изменения в уровнях цен и объемах продаж в результате изменений ставок косвенных налогов, предоставления дотаций отдельным производителям, выплаты субсидий семьям с низкими доходами.
Глубокое понимание теории эластичности необходимо не только для экономис тов, но и для юристов. Большое количество проблем в сфере экономики России порождается, в частности, тем, что наши законодатели во многих случаях не имеют достаточного уровня экономических знаний, не умеют прогнозировать возможные экономические последствия юридических законов, постановлений, нормативных документов, которые принимаются. Все это говорит об актуальности этой темы.
Цель курсовой работы – исследование спроса и его факторов, а также рассморение основных праткических методовоценки спроса.
Задачи курсовой работы:
- рассмотрение сущности и факторов спроса,
- изучение практических методов оценки спроса.
Объект исследования – спроса на товары.
Предмет исследования – особенности учета факторов спроса и практические методы оценки спроса.

Список литературы

1.Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 316 с.
2.Куликов, Л.М. Экономическая теория: Учебник/Л.М. Куликов. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 432с.
3.Современная экономика: Учебное пособие /Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.
4.Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.
5.Экономика: Учебное пособие /Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2009. – 896 с.
6.Экономическая теория: Учеб. пособие /Под ред. Н.И. Базылева.- М.: ИНФРА – М, 2011. – 662 с.
7.Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 714 с.
8.Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 512 с.
9.Экономическая теория: Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 448 с.
10.Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. – М.: Юрайт-Издат, 2010. – 557с.
11.Экономическая теория: Учебное пособие /Под ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 714 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00711
© Рефератбанк, 2002 - 2024