Вход

Реклама: доходы и потери для производителей и потребителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281031
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, в данной работе мы рассмотрели тему рекламы.
Реклама давно уже стала неотъемлемой частью жизни человеческого общества, элементом его культуры.. Она является одной из самых интересных и характерных составляющи х современного бизнеса. Специалисты выделяют экономические и коммуникативные цели рекламы. Первые прямо направлены на покупку товара, вторые направлены на это опосредовано.
Реклама и ее виды занимают особое место в коммуникативной политике предприятия. Она призвана решать наиболее сложную и трудно реализуемую в маркетинговой деятельности задачу - формировать и стимулировать спрос. Реклама содействует реализации товара, процессу превращения товара в деньги, способствует ускоренному и успешному завершению про цесса оборота средств, т.е. процессу воспроизводства на уровне фирмы. Л ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общее понятие рекламы
1.1.Что такое реклама
1.2.ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ РЕКЛАМОЙ И ПРОДАЖАМИ
1.3.Оценка рекламной кампании
1.4.Примеры успешных и неудачных рекламных кампаний
Глава 2Характеристика выгоды от рекламы для производителей и потребителей
2.1.Выгоды и потери от рекламы для потребителей
2.2. Выгоды и потери от рекламы для производителей
Заключение
Список литературы


Введение

Рыночная экономика органически связана с рекламной деятельностью. Действительно, рынок предполагает отсутствие монополии, наличие конкуренции, борьбу производителей и продавцов товаров и услуг за потребителей. В условиях рыночной экономики любой бизнес связан с риском: производимая продукция может оказаться не реализованной, следовательно ее производитель неизбежно понесет убытки. Реклама исходно предназначена для информационного продвижения товара, т.е. для того, чтобы потенциальный покупатель уз нал о существовании товара (услуги), потребительских качествах продукции. С развитием конкуренции реклама обретает все более изощренные формы, важным становится не только сама информация, но и форма ее подачи, содержанием рекламы становится как сведения о товаре, так и формирование имиджа произ водителя. Происходит переход от рекламы к воздействию на потребителя через связи с общественностью. Реклама становится важнейшей компонентой маркетинговой стратегии фирмы.
Развитие техники, производственных технологий позволили создавать оригинальную рекламу, придавая ей игровую форму, превращая ее в вид искусства. При этом приоритетным оказывается не информационная компонента, а компонента психологическая. В то же время развитие компьютерных технологий окончательно пр евращают информацию в товар. Тезис о том, что «владеющий информацией владеет миром», принимается как аксиома. Компьютерные технологии широко используются в рекламной деятельности для самых разных целей, от сбора и хранения информации, до оформления рекламн ых проспектов и верстки рекламных роликов. Реклама в современном мире опирается на достижения технического прогресса, на новейшие технологии, в том числе на технологии психологического воздействия на потенциальных потребителей. Однако потребители все с бол ьшими сомнениями относятся к рекламе. Причина заключается в том, что реклама не всегда дает полную и объективную информацию, в ряде случаев она бывает недобросовестной, часто навязчивой. Проблема создания честной, информативной и одновременно привлекательн ой рекламы актуальна практически для всех сфер бизнеса. Эта проблема рассматривается в настоящей работе.
Исходя из проблемы выдвинем гипотезу исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что существуют эффективные информационные средства и методи ки, позволяющие сделать рекламу более действенной, отвечающей одновременно интересам как рекламодателей, так и потенциальных потребителей.
Целью настоящей работы является определение доходов и потерь от рекламы как для производителей, так и для потребител ей.
Таким образом, предметом исследования является доходность рекламной деятельности, а объектами исследования – эффект от рекламы для потребителей и производителей.
Теоретической базой настоящей работы является литература, посвященная рекламе, связям с об щественностью и месту рекламы в маркетинговой коммуникации. Имеется значительное число как зарубежных, так и отечественных исследований в данной области. Поскольку рыночная экономика, опирающаяся на маркетинговые исследования и маркетинговые коммуникации в озродилась в России сравнительно недавно, проблема нашла освещение в отечественной литературе лишь в последние 15 лет.
Теоретическая база включает как научные исследования, так учебники, а так же рекомендации специалистов- практиков. Помимо фундаментальной литературы проблема информационной поддержки рекламной деятельности широко освещается на страницах периодической прессы а так же на сайтах консалтинговых фирм, размещенных в сети Интернет.
Сегодня информационная поддержка подразумевает широкое применение компьютерной техники, компьютерных технологий, современных средств связи. Теоретической базой для анализа технических возможностей информационной поддержки рекламной деятельности являются монографии, посвященные разным аспектам использования цифровой техни ки и компьютерных технологий. Имеется так же значительное число материалов по данной проблематике в многочисленных компьютерных журналах и на сайтах этих периодических изданий.
Приводится библиография, включающая переводные, отечественные труды, а так же с татьи в периодической прессе.

Список литературы


Список литературы

1.Федеральный Закон «О рекламе» №108-ФЗ от 18 июля 1995 года (в ред. ФЗ №115-ФЗ от 20.08.2004)
2.Бобылева М.П. Рекламный менеджмент: основы профессиональной деятельности. – М: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2004
3.Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности. – М: ЮНИТИ, 2004
4.Веселов С.В. Маркетинг в рекламе: Часть 2: Комплекс маркетинга в рекламной деятельности. – М: Международный институт рекламы, 2002
5.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - М.: РусПартнер Лтд, 1996
6.Дейян А. Реклама. - М.: Прогресс, 1998
7.Ермаков В.В. Рекламное дело. – М: НПО МОДЭК, 2003
8.Исаенко Е.В., Васильев А.Г. Организация и планирование рекламной деятельности. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
9.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д. и др. Основы маркетинга. – СПб: Издательский дом «Вильямс», 2003
10.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М: Сибирское соглашение, 2001
11.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001
12.Панкрухин А.П. Маркетинг. – М.:ИКФ Омега–Л, 2002
13.Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М: ИКЦ «МарТ», 2004
14.Рогожин М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности. – М: РДЛ, 2004
15.Винницкий М. «Грохот» - малоресурсный маркетинг. // Журнал «Рекламодатель: теория и практика», 2003, №5
16.Колесник Ф. Слоган – не воробей. // Журнал «Секрет фирмы», 2003, №8
17.Сакерина И. Искусство рекламы. // Рекламно-информационный аналитический журнал «Деловой Усть-Каменогорск», 2003, №10
18.Фуколова Ю. Удар мимо цели. // Журнал «Секрет фирмы», 2003, № 5

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024