Вход

Конфликт франкоязычной и англоязычной Канады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281023
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что за канадским конфликтом кроется несколько веков довольно противоречивой истории, процессы сосуществования двух очень разных этносов: англоканадского и франкоканадского — на одной территории и защиты естественного права каждого свободно пользоваться собстве нным языком и беречь достояния своей национальной культуры. Все возникающие между ними противоречия становятся очевидными лишь при детальном рассмотрении истории этой североамериканской страны. Несомненно, отстаивание билингвизма и бикультурализма во франк окандской среде всегда было более последовательным и более решительным. Иначе не могло и быть, ведь ареал проживания франкофонов, во-первых, уже, а, во-вторых, это единственный оплот франкофонов в Северной Америке. Необходимо так ...

Содержание

Оглавление:

Введение
1. Эволюция англо-французского конфликта на территории Канадского государства
1.1. Истоки англо- и франкоканадского конфликта
1.2. Состояние конфликта франкоязычной и англоязычной Канады в ХХ и ХХI веках
2. Управление англо-французским конфликтом в Канаде
2.1. Основные спорные вопросы и современные модели разрешения конфликта на территории Канады
2.2. Перспективы дальнейшего урегулирования конфликта англо-французского противостояния в Канаде
Заключение
Список источников и литературы


Введение

Актуальность темы. В рамках современных международных отношений есть страны, которые традиционно являются «иммиграционными». Для всей истории их становления и развития характерны сопутствующие процессы миграции, диалога этносов, культур, наций. К таким государствам относится Канада.
Проблема национальной интеграции – одна из ключевых проблем, решаемых современными государствами. На протяжении длительного времени в основе политики национальной интеграции лежало допущение, согласно которому полити ческие и культурные границы должны совпадать. Иными словами, предполагалось, что гражданско-политическая целостность общества возможна только при условии его культурной (а часто и этнокультурной) однородности.
Пионером в отказе от традиционной модели нацио нальной интеграции является Канада. Име нно Канаде впервые был официально провозглашен плюралистический подход к интерпретации сущности национального сообщества, получивший название мультикультурализма.
В странах, где сосуществование различных культур вызв ало особенно острые противоречия, как в Канаде, явление бикультурализма уже давно стало предметом научных исследований. Поэтому Канада сегодня является показательным примером необходимости проведения политики культурного плюрализма.
Более того, иммиграцио нный характер канадского государства привел к переходу от политики бикультурализма, т.е. признания культурных прав франко-канадцев и англо-канадцев, к мультикультурализму, создавшему правовые возможности для признания в публичном пространстве групповых пра в многих этнокультурных групп при сохранении примата индивидуальных прав. Признание культурных прав исторических этнокультурных меньшинств было распространено и на иммигрантские группы. Мультикультурализм стал моделью национальной интеграции в Канаде в усл овиях необходимости социального и политического объединения сообществ разного уровня. Учитывая все сложности исторического и современного развития государственная политика Канады строится таким образом, чтобы избегать возможности конфликта на национальной почве, и этот опыт может быть полезен для России.
Объектом курсовой работы являются противоречия между франкоговорящей и англоговорязей частями Канады.
Предмет курсовой работы составляют принципы и основные характеристики современных процессов и внутригос ударственной политики в Канаде, касающиеся урегулирования исторически сложившейся конфликтной ситуации.
Целью данной курсовой работы является анализ эволюции конфликта двух осеобразующих этнических частей Канады.
Поставленная цель предполагает решение сл едующих задач:
охарактеризовать исторические особенности возникновения конфликта между франкофонами и англофонами на территории Канады;
провести анализ состояния конфликта в современный период его развития;
выявить тенденции и основные спорные вопросы в со временном процессе управления конфликтом между франкоязычной и англоязычной Канадой;
обобщить особенности и дальнейшие перспективы урегулирования этнонационального противостояния на территории Канады.
Методологическая основа курсовой работы имеет комплекс ный характер и включает в себя методы исторического и сравнительного анализа. Другими методами, использованными в ходе исследования, стали сравнительный и исторический. В результате анализ стал сориентирован не только на фактологические поиски, а на выводы , способные объяснить причины эффективности либо неэффективности применения канадской модели урегулирования конфликтов.
Новизна исследования заключается в комплексном анализе конфликта франкофонов и англофонов на территории Канады, включая аспекты политиче ского сепаратизма, борьбу за сферу расширения применения французского языка, политику мультикультурализма и соотношения с другими этносами, населяющими Канаду, в том числе и представителями «Первой нации».
Практическая значимость исследования состоит в том , что положительный опыт работы может быть использован специалистами в области исследования современных проблем Американского континента, и уникального опыта федерализма, который предлагает современности Канада.
Структура работы обусловлена целями и задач ами настоящего исследования. Она состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка источников и использованной литературы на русском и иностранных языках.

Список литературы

Список источников и литературы:
1.Ажаева В.С. От ассимиляции к многокультурности // Российские исследования о Канаде.. Вып. 1 .- М., 1997.
2.Анохина С. А. Англо-французское двуязычие в современной Канаде // США-Канада. Экономика-политика-культура. - №11..
3.Витковская Г. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России. // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. – М., 1999.
4.Зайка К. Проблема национальной интеграции в условиях возрастающего этнокультурного многообразия (на примере Канады): Автореферат дис. на соискание уч. ст. канд. полит. наук. – М., 2010.
5.Канадский билингвизм // Газета «День». – 2008. - № 204.
6.Клоков В. Т. Социально-исторические факторы стандартизации французского языка в Квебеке / Отв. ред. В. А. Коленеко. – Вып. 15. – М., 2011.
7.Кожемякина В. А. Социолингвистическая ситуация в многонациональных франкоязычных странах // Альманах современной науки и образования. – Тамбов. – 2007.
8.О странах. Краткий справочник. Канада. – Режим доступа: http://www.ostranah.ru/canada.
9.Соков И. А. Роль французского языка в создании уникальной канадской либеральной традиции в ХХ веке // Вестник Волгоградского университета, сер. 4. – 2012. - № 2.
10.Соколов В. И. Глобализация и аборигенное население Канады // США-Канада. Экономика, политика, культура. – 2002. - №5.
11.Черкасов А. И. Некоторые характеристики этнокультурной мозаики Канады // Этнокультурная мозаика и проблемы канадской идентичности: Материалы междисциплинарного семинара. - М.: 2003.
12.Черкасов А. Н. Страна меньшинств // США и Канада. – 2007. – № 3.
13.Черкасов А. Этнокультурная мозаика и межэтнические отношения в Канаде // Канадский паспорт. – 2001. - № 2 (29). – Режим доступа: http://www.niworld.ru/Statei/cherkasov/n1.htm.

Книги:

14.Данилов С.Ю., Черкасов А.И. 12 лиц Канады. М., 1987.
15.Денисенко М. Б., Фурса Е. В., Хораева О. А., Чудиновских О.С. Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа. – М., 2003.
16.Реферовская Е. А. Французский язык в Канаде. – Л., 1972.
17.Вibeau G. Le francais quebecois. - Decouvrir le Quebec. - Quebec, 1988.
18.Recueil des legislations linguistiques dans le monde. - tome I. – 1994.
19.Report of the Royal Commission on Bilingualism and Biculturalism, Books 1-10.
20.Schatz D. Theorizations on Exclusionary Citizenship: Gender, Race, and Multiculturalism in Canada, Paper prepared for the Annual Meeting of the Canadian Political Science, Association, Workshop #6- Political Theory: Canada’s Racial Contract, University of Saskatchewan, Saskatoon. - 2007. - June 1.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024