Вход

Опричнина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281015
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Без преувеличения можно сказать, что историография царствования Ивана IV позволяет без труда реконструировать все важнейшие повороты внутренней политики Ро с сии и уж совсем точно увидеть то, как смотрит и на Россию, и на себя саму верховная власть. Как представляется автору, сделанный анализ позволяет прийти к сл е дующим выводам. Во второй половине XVI в. многочисленные мнимые и реальные заговоры убе ж дают Ивана IV в ненадежности старых уз, связующих монарха и подданных, их несоо т ветствии самой природе верховной власти в России. Стремясь разрешить это противор е чие, Грозный пытается соединить в своих руках как светскую, так и религиозную власть и заново выстроить весь комплекс своих взаимоотношений с подданными, сделав измену ему не только изменой раба господину, вассала сюзерену, н ...

Содержание

Содержание

Введение
1.Причины введения опричнины
2.Особенности политики опричнины
3.Последствия введения опричнины
4.Борьба Ивана Грозного с боярством
Заключение
Список использованных источников


Введение

Период правления Ивана Грозного (1530-1584) занимает особое место в отечественной истории. С одной стороны это был ключевой этап становл е ния Российского государства, с другой стороны, опричнина - один из самых кровавых периодов в правлен ии Иоа нна В а сильевича. Русская дореволюционная историография — от Татищева до Ключе в ского, — посвящённая истории царствования Ивана Грозного и одному из центральных событий этого царствования — опричнине, чрезвычайно о б ширна. Почти все крупные историки второй половины XVIII—XIX вв. в той или иной степени затрагивали в своих трудах царствование Ивана Грозного и оставили множество разнообразных, причем подчас взаимоисключающих, ко н цепций его правления. Н.К. Михайловский в своей работе «Иван Грозный в русской литературе» писал, что при чтении лите ратуры, посвященной Грозному, «выходит такая длинная галерея его портретов, что прогулка по ней в конце концов утомляет. Утомление тем более понятное, что хотя со всех сторон галереи на вас смотрит изображение одного и того же исторического л и ца, но вместе с тем лицо это «в столь разных видах представляется, что часто не единым человекам является». И далее: «Одни и те же внешние черты, о д ни и те же рамки и при всём том совершенно-таки разные лица: то падший ангел, то просто злодей, то возвышенной и проницательный ум, то ограниченный человек, то самостоятельных деятель, сознательно и систем а тически преследующий великие цели, то какая-то утлая ладья «без руля и без ветрил», то личность, недосягаемо высоко стоящая над всей Русью, то, н а против , низменная натура, чуждая лучшим стремлениям своего времени». При характеристике историографии Ивана Грозного стоит отметить и то, что взгляд отдельных историков на время его правления был столь же против о речив, как и вся историография, а также то, что все новые концепции, выдвигаемые на протяжении как XIX, так и ХХ вв., лишь отчасти базиров а лись на привлечении новых материалов, в основном же являлись интерпр е тацией ранее введённого в оборот корпуса источников. Такое обилие концепций невольно наводит на мысль, что основная ценность работ, посвящённых Ивану Грозному, лежит не в сфере истории России XVI века, а в той непроизвольной автохарактеристике русской ист о риографии, для которой они дают богатейший материал. Слово опричнина имеет два значения: это удел, выделенный царем для содержания царского двора и имеющий собственное войско и особый апп а рат управления, также опричниной фактически называют период политического террора Ивана Грозного против со б ственного народа. Целью данной работы является характеристика опричнины как пери о да в истории правления Ивана Грозного. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как: определить причины введения опричнины; охарактеризовать особенности политики опричнины; раскрыть последствия опричнины; описать основные этапы борьбы Ивана Грозного с боярством.

Список литературы

Список использованных источников

1.Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: ПРИОР, 2005. – 687 с.
2.История России: Учебник ( А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др.) Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 614 с.
3.История России: Учебник для студ. вузов (А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина; МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист. фак-т.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2006. – 525 с.
4.Мунчаев Ш.М. История России: Учебник для студ. вузов (Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов.- 4-е изд. перераб. и доп.- М.: Норма, 2006. – 777 с.
5.Отечественная история: Конспект лекций. (Л.И. Семенникова, Н.Л.Головкина, Т.В. Сдобнина, Н.Н. Черкесова.- 2-е изд.- М.: Айрис- пресс, 2006. – 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024