Вход

Методологические аспекты преподавания культурологических дисциплин в школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281010
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Культурология - особая область гуманитарного знания, состоящая из комплекса наук о культуре, каждая из которых имеет свою область исследования, категориальный аппарат, методы и эмпирическую базу. Сегодня в школах и вузах довольно мало внимания уделяется таким предметам, как история зарубежной и отечественной культуры, искусство. Как правило, данные дисциплины в школах изучают только в том случае, если это элитное общеобразовательное заведение, где ученикам преподают не только программные предметы, но и такие, как этика, эстетика, приобщают к искусству. Что же касается высших учебных заведений, то студенты технических специальностей не изучают дисциплину вообще, а гуманитарных – в очень небольших объемах. Только будущие культурологи и искусствоведы, для которых данная сфера является специал ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Особенности преподавания культурологических дисциплин в школе
1.1.Дидактические основания методики обучения культурологическим дисциплинам
1.2. Предмет, цель, задачи методики преподавания культурологических дисциплин
Глава 2.Сущность содержания и процесса обучения культурологическим дисциплинам
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность. Проблема целостности гуманитарно-эстетического образования поднимается в современных педагогических исследованиях как концептуальная, тесным образом связанная с результатом обучения и воспитания человека целостного, активного, способного к осмыслению явлений и процессов в сложном поликультурном мире. В решении проблемы формирования субъекта культуры - личности, готовой к самоопределению, творческому самовыражению, осмысленному выбору, - сегодня понимается потенциал развития гуманитарно-эстетического образования на основе культурологического подхода. Это, в свою очередь, вызывает необходимость формулирования методологических принципов и разработки методических подходов, методик их практической реализации в преподавании искусства и МХК не только в художественном образовании, но , особенно, в общеобразовательной школе. Искусство - образное осмысление действительности, художественная культура, выходя за рамки артефактов искусства, как специфический способ закрепления, трансляции культурных смыслов, постижимы только в диалогическом общении образов, текстов, личностей. В данном контексте интегративный подход приобретает особое методологическое значение для обновления содержания и методик педагогики искусства. В связи с этим целью нашего исследования является: изучение методологических аспектов преподавания культурологических дисциплин в школе. Объект исследования: культурологические дисциплины Предмет исследования: преподаваниее культурологических дисциплин в школе. Задачи исследования: Выделить о собенности преподавания культурологических дисциплин в школе . Изучить дидактические основания методики обучения культурологическим дисциплинам. Рассмотреть сущность содержания и процесса обучения культурологическим дисциплинам Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования.

Список литературы

Список литературы
1.Апанасенко, О.Н., Потемкин А.В. Методический аспект творческого воспитания школьников: методическое пособие. – Барн: изд. БГПУ, 2005. – 150 с.
2.Балакина, Е.И. Искусство и зритель: азы общения // Ступени творчества: учебно-методическое пособие. – Барн., 2003. – С. 42-47.
3.Ванслов В.В. Постижение искусства.2-е издание. – М.: Знание, 2006. – С.20.
4.Витковская, Н.С., Щербо, А.Б., Джола, Д.Н. Формирование эстетической культуры младших школьников. – Киев: Радьянська школа, 1985. – 136 с.
5.Герасимов, С.А. Система эстетического воспитания школьников. – М.: Педагогика, 1983. – 264 с.
6.Гольдман И.Л. Реферат по МХК как искусствоведческое исследование учащегося // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч.II.:Научный журнал. - СПб., 2008. - №33 (73). – С.41-43.
7.Дремов, А.К. Эстетический идеал современной литературы. – М.:1999 Знание. – 62 с.
8.Ильенков, Э.В. К беседе об эстетическом воспитании // Школа должна учить мыслить. – М. – Воронеж, 2002. С. 91-94.
9.Кабалевский, Д.Б. Как рассказать детям о музыке? – М.: Просвещение. 1989. – 192 с.
10.Кушаев, Н.А. Основы эстетического воспитания. – М.: Просвещение. – 1986. – 240 с.
11.Лиманская Л.Ю. Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта: исследования по теории и методологии искусствознания. - М.: РГГУ,2004.
12.Лихачев, Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников. – М.: Просвещение, 1985. – 176 с.
13.Лихачев, Б.Т. Эстетика воспитания. – М.: Педагогика, 1972. – 160 с.
14.Липский В.Н. Эстетическая культура и личность. – М.: Знание, 1997. – с. 128.
15.Медкова Е.С. Искусствоведческие методики в преподавании МХК. Курс лекций // Искусство (приложение к газете “Первое сентября”).- 2005.-№17-24.
16.Мировая художественная культура: контуры современного урока. Методические рекомендации в помощь учителю. - СПб.: СПБАППО, 2007. - С.35.
17.Мосолова Л. М. Понятие мировой художественной культуры // Проблемы преподавания ми¬ровой художественной культуры в педагогическом вузе. Л., 1990. С. 5.
18.Неменский, Б.М. Мудрость красоты. – М.: Просвещение. – 1997. – 255 с.
19.Пешикова, Л.В. Методика преподавания мировой художественной культуры: пособие для учителя. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002–96с.
20.Пути и средства эстетического воспитания. М.: Наука, 1989. с. 106 – 116.
21.Пешикова Л. В., Предтеченская Л. М. Минимум содержания образования по предмету «Ми¬ровая художественная культура»: Рекомендации для проведения аттестации учителей мировой художественной культуры. М.: Книголюб, 2000.
22.Пешикова Л. В. Организация общения на уроках мировой художественной культуры как сред¬ство эстетического развития школьников: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.,1997.
23.Рапацкая Л. А. Мировая художественная культура: Учебник для учащихся 11 класса общеоб¬разовательных учреждений. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2006.
24.Система эстетического воспитания. Под. ред. Герасимова К.А. – М.: Педагогика, 1993. с. 183 - 196
25.Таборидзе, М.Д. Эстетическое воспитание школьников. – М.: Педагогика, 1998. – 104 с.
26.Фроловская, М.Н. Педагогика искусства. – Барнаул: Издательство АГУ, 2007. – 130 с.
27.Щербо, А.Б., Джола, Д.Н. Красота воспитывает человека. – Киев: Раданська школа, 1980. – 104 с.
28.Эстетическая культура и эстетическое воспитание: [Текст] Книга для учителя/ Составитель Г.С. Лабковская. — М.: Просвещение, 1983.— 304с.
29.Эстетика поведения.// Сост. В.И. Толстых - М: Искусство – 1990 – с. 131
30.Эстетика: Словарь / Под общ. ред. А.А. Беляева и др. – М.: Политиздат, 1989. – 447 с.
31.Юсов Б.П. Проблема художественного воспитания и развития школьников: Автореф. дис на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук (13.00.01).– М.: НИИ общ. пробл. воспитания АПН СССР, 1984.
32.Яковлев Е.Г. эстетическое воспитание, как совершенное// Избр. работы. – М.:Брандес- 1995 – 406 с.
?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024