Вход

без темы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281006
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Поведение некоторых детей и подростков обращает на себя внимание нарушением норм, несоответствием получаемым советам и рекомендациям, отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, школы и общества. Это поведение, характеризующееся отклонением от принятых нравственных, а в некоторых случаях и правовых норм называют девиантным . Оно включает антидисциплинарные , антисоциапьные , делинквентные противоправные и аутоагрессивные (суицидальные и самоповреждающие ) поступки. Они по своему происхождению могут быть обусловлены различными отклонениями в развитии личности и ее реагирования. Чаще девиантное поведение – это реакции детей и подростков на трудные обстоятельства жизни. Оно находится на грани нормы и болезни и потому должно оцениваться не только п ...

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи креативности и девиантного поведения
1.1.Девиантное поведение: понятие, признаки, причины
1.2.Понятие и особенности креативности
Глава 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи креативности и девиантного поведения
2.1. Цель, задачи, гипотеза исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Актуальность темы исследования. Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения – агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями … В сё это объединяется понятием « девиантное поведение». Девиантное поведение можно в общем смысле обозначить как некое отклонение от принятых в том или ином обществе социальных норм, правил поведения. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции. Социально-экономические преобразования в России затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, ре зкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации , безработица, сложная криминогенная обстановка , нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. Формы девиантного поведения оказывают влияние на интеллектуальные способности подростка, на познавательные процессы. А ведь количество подростков с отклоняющимся поведением всё возрастает. Между тем, современный мир требует от человека высокого развития интеллекта, а главное, творческих способностей. Оказывает ли влияние девиантное поведение на творческое мышление подростков, то есть на креативность ? Существует ли взаимосвязь между девиантным поведением и креативностью ? Именно этот вопрос и является проблемой данного исследования. Цель исследования: исследовать взаимосвязь девиантного поведения и креативности . Объект исследования: подростки с девиантным поведением. Предмет исследования: девиантное поведение подростков и его влияние на креативность . Задачи исследования: Изучить понятие, признаки, причины девиантного поведения Проанализировать особенности креативности Провести эмпирическое исследование по выявлению взаимосвязи девиантного поведения и креативности Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что между девиантным поведением и креативностью существует следующая взаимосвязь: чем более выражено девиантное поведение подростка, тем меньшей креативностью он обладает. Методики исследования: Анкета для педагогов, направленная на выявление степени выраженности девиантного поведения у подростков Диагностика невербальной креативности (методика Е.Торренса , адаптирована А.Н.Ворониным) Диагностика вербальной креативности (методика С.Медника, адаптирована А.Н.Ворониным) База исследования: Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Исток» г . Москвы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Воронин А.Н., Габриелян Н.А. Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия. Сборник научных статей. – М.: Российская Академия Наук. -2000.
2.Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М.: Академия. -1996.
3.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. Второе изд. – СПб., М., Харьков, Минск: Питер, 1999.
4.Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М: Просвещение, 1986.
5.Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 288 с.
6.Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учеб. пособие для вузов. - М: Сфера, 2001. - 160 с.
7.Коджаспирова Г. М.; Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь: Длястуд. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 176с. С.89.
8.Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков. - Минск: Беларусь, 1988.
9.Королев В. В. Психические отклонения у подростков правонарушителей. - М., Медицина, 1992.
10.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации у детей и подростков. – Л.: Медицина,1983.
11.Майсак Н.В. Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением: Дис. ... канд. психол. наук. - М., 2001. - 213 c.
12.Малышев К. Профилактика и коррекция девиантного поведения // ОБЖ. - 2003. - №2. - С.52-53.
13.Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения // Клиническая и медицинская психология. - М.: Медпресс, 1999. - С.351-416.
14.Морозов А. В., Чернилевский Д. В. Креативная педагогика и психология. – М.: Академический проект, 2004. – 560с.
15.Обухова Л.Ф., Чурбанова С.М. Развитие дивергентного мышления. М.: МГУ. -1994. С.11.
16.Осицкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений у учащихся// Вопросы психологии. – 1994.-№3.
17.Психолого-педагогическая работа со школьниками-девиантами в Москве / М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушелицкая, С.Л. Нечаева. - // Психологическая наука и образование. - 1999. - №3. - С.4.
18.Психолого-педагогическая работа со школьниками-девиантами в Москве / М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушелицкая, С.Л. Нечаева. - // Психологическая наука и образование. - 1999. - №3. - С.4.
19.Рапацевич Е. С. Педагогика. Современная энциклопедия / Под. общ. ред. А.П. Астахова. – Минск: Современная школа, 2010. – 720с. С.341.
20.Рычкова Н.А. Дезадаптивное поведение детей: диагностика, коррекция, психопрофилактика: Учебно-практическое пособие. - М.: Гном и Д, 2000.
21.Селецкий А.И., Тарарухин С.А. Несовершеннолетние с отклоняющимся поведением. – Киев. -1981.
22.Сорокопуд Ю. В. Педагогика высшей школы - Ростов н /Д : Феникс, 2011. – 541с.
23.Теплов Б.М. Способности и одаренность //Избр. труды в 2 т. Т. 1. Л.-М., 1985, с. 15.
24.Трус И. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания // Воспитание школьников. - 2002. - №7. - С.44-46.
25.Чижакова Г.И., Новикова Л.А. Коррекция отклоняющегося поведения детей и подростков. – Красноярск. -1997.
26.Шапинский В. А., Мареев В. И. Девиантное поведение и социальный контроль: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд. РГПУ, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024