Вход

Транснациональный капитал Японии : специфика Японской экономической модели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281001
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На данном этапе развития мирового хозяйства и изменения форм конкуренции инвесторов прежде всего интересуют не только перспективы, связанные с технологическими возможностями новых комп аний, но и реальные показатели их деятельности на рынке, которые только и могут гарантировать внимание к их акциям на NASDAQ. Возникают новые фирмы, занимающие монопольное положение в сфере информационных технологий рынка капиталов (Amazon.com, eBay, AOL), конкурировать с которыми в рамках глобального рынка будет труднее, чем несколько лет назад. Большинство бизнес-моделей, связанных с системой расчетов или рекламы в такой области "новой экономики", как Интернет-торговля принадлежит американским компаниям. Из 50 основных компаний, действующих в этой области в мире, 36 находятся в США, а 9 в Японии. Поэтому ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Финансовая поддержка предпринимательства Японии
1.1 Создание венчурных фондов
1.2 Рыночная капитализация фирм
1.3 Финансирование компаний Японии
Глава 2. Транснациональный капитал Японии
2.1 Роль японских университетов
2.2 Промышленные технологии
2.3 Японские инкубаторы бизнеса
Заключение
Список литературы


Введение

Восхищение японской экономикой прошли свой апогей в середине 80-х годов. Сегодня, в свете определенной экономической ситуации страны восходящего солнца (относительно низкий темп хозяйственного роста), японская экономика, хоть и находится в мировом авангарде, не всем теоретикам теперь представляется образцом для подражания. Независимо от этого беспрецедентный феномен японского экономического чуда заслуживает уважения и более пристального изучения, в частности, с точки зрения социальной ответственнос ти.
При трансформировании своей экономики в послевоенные годы до 80-х годов японцы как народ, по мнению многих, причем даже не японских авторов, вели себя творчески и ответственно. Клиенты в чувстве ответственности за собственные фирмы выбирали национальны е продукты для того, чтобы дать шанс с воим производителям достичь высокого качества товаров, чтобы выровнять их шансы с шансами иностранных производителей.
Структурный кризис в экономике Японии конца 20-го века потребовал более гибких подходов как в хозяйс твенной сфере, так и в обществе в целом. Одним из признаков подобных изменений можно назвать форсированное развитие малого и среднего бизнеса, в том числе на базе венчурного финансирования. При этом в политике правительства проводится различие между семейн ыми малыми предприятиями, действующими в традиционных отраслях, например, в сфере розничной торговли, и малыми наукоемкими фирмами, многие из которых, такие как, например, возникшие в 70-годах Casio или Kenwood, приобрели мировую известность благодаря свои м инвестициям в НИОКР. В программе Агентства экономического планирования малые и средние предприятия названы "главным источником динамичного развития японской экономики".
В числе мер, направленных на возрождение высоких темпов роста хозяйства страны, в 199 9 году правительство указывало на расширенное применение прямого инвестирования для малых и средних компаний, в том числе путем создания фондов для финансирования вновь создаваемых предприятий, а также на основе системы финансовых гарантий, на которые было выделено 10 трлн. иен. Правительство поставило целью увеличить число вновь создаваемых компаний до 240 тыс. с созданием миллиона рабочих мест в следующие пять лет. Следует заметить, что еще в 1996 году потенциальной базой развития венчурного бизнеса являл ись более 18 тыс. организаций, действовавших в сфере НИОКР.

Список литературы

Список литературы
1.Бригхэм Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Сокр. пер. с англ. / Ред. кол.: А. М. Емельянов, В. В. Воронов, В. И. Кушлин и др. – 5-е изд. – М.: РАГС; ОАО «Изд-во “Экономика”», 1998.
2.Фельдман А. Б. Производные финансовые и товарные инструменты: Учебник. – Финансы и статистика, 2003.
3.Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - www.oecd.org
4.Родченкова В. "АНАЛИТИКА ЭКСПО 2012" // Аналитика. 2012. Т. 4. № 3. С. 54-58.
5.Черкасов В. Е. Международные инвестиции: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2003.
6.Статистическая служба Европейской коммисии (Евростат) - www.europa.eu.int/comm/eurostat
7.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1996.
8.Липсиц И. В., Коссов В. В.Экономический анализ реальных инвестиций: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Экономистъ, 2003.
9.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2004.
10.Хелферт Э. Техника финансового анализа. – СПб.: Питер, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024