Вход

Методы активного обучения в дистанционном обучении. Возможности использования, эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280979
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Процесс образования с применением технологий дистанционного обучения представляет собой взаимодействие преподавател я и обучаемого. В настоящее время дистанционное обучение (обучение на расстоянии) получает все большее распространение. Использование современных информационных технологий позволяет перевести образовательный процесс на качественно новый уровень.
Дистанцион ное обучение обладает рядом преимуществ. Так, например, из общих расходов на обучение можно вычесть расходы на проезд к центру обучения и проживание на период обучения. Кроме того, время для изучения материала выбирается студентом самостоятельно, что позво ляет человеку более гибко использовать свое время, значительно экономить его для других важных дел. И, наконец, себестоимость дистанционного обучения существенно ниже, по ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме организации дистанционного обучения в процессе подготовки воспитателей детских садов
1.1.Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения воспитателей детских садов
2.2.Технологии дистанционного обучения
Глава II. Методика организации дистанционного обучения в процессе подготовки педагогов дошкольного образования
2.1.Активные методы дистанционного обучения
2.2.Деловая игра как активный метод обучения
Заключение
Библиография
Приложение


Введение

Актуальность проблемы подготовки высококвалифицированного, свободно мыслящего, активно действующего воспитателя на современном этапе в связи с возрождающимся подходом к человеку как самоценности очевидна для всех. Для успешного достижения целей в деятельности образовательного учреждения необходимы разнообразные материальные ресурсы и подготовленный персонал, а также стремление самих педагогов работать эффективно. За последние годы в результате внедрения в работу воспитателей достижений психолого-пе дагогической науки и передового педагогического опыта возникло немало новых эффективных форм и методов повышения профессионального мастерства педагогов. Как следствие, возросли требования  к организации методической работы в ДОУ, которая, в свою очередь, д олжна быть направлена на совершенствов ание всей работы с детьми в соответствии с современными требованиями к повышению качества образования.
Процессы глобализации всех сфер общественной деятельности, становление в развитых государствах информационной стади и развития делают реализацию задачи непрерывного образования населения жизненной необходимостью. В ее решении особую роль сегодня играет дистанционное обучение. Являясь новой организацией образовательного процесса, дистанционное обучение позволяет обучающи мся осваивать программы высшего и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, не выезжая за предел своего местожительства. Для обеспечения эффективности существующей системы непрерывного образования дистанционное обучение должно активно опираться на весь спектр инноваций традиционного обучения и использовать телекоммуникационные сети различного уровня. Однако технологические особенности дистанционного обучения привносят свою специфику в традиционные формы обучения. Основными диста нционными образовательными технологиями являются кейсовая технология, телекоммуникационная технология, интернет-технология. Последняя применяется при реализации образовательных программ по разным специальностям.
Цель курсовой работ — раскрыть специфику исп ользования воспитателями детского сада активных методов в рамках дистанционного профессионального обучения.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
-описать модель организации дистанционного обучения;
-раскрыть особенно сти технологии дистанционного обучения;
-рассмотреть на примере игры для дошкольников особенности применения активных методов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография

1.Демкин В.П. Технологии дистанционного обучения/ В.П. Демкин, Г.В. Можаева. – Томск: Изд-во ТГУ, 2003. – 106.
2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
3. Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н. Новгород: Нижегор. Гуманит. Центр, 1996.
4.Структура межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования» на 2001 – 2002 годы
5.Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения. URL: (http://www.iet.mesi.ru/br/ogl-b.htm).(29.04.2013). (29.04.2013).
6.Бершадский А.М., Кревский И.Г. Дистанционное образование: региональный аспект, 1998. URL: http://www.e-joe.ru/sod/98/4_98/st121.html.(29.04.2013).
7.Ростовцев А.И. Реферат на тему: «Дистанционное обучение в ВУЗе», 2002.URL: http://www.kropka.ru/refs/62/34971/1.html.(29.04.2013).








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024